8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно вписать услугу "Начальника участка"

Здравствуйте..как правильно вписать услугу "Начальника участка" .."Производителя работ(прораба)" .."Инженера по технике безопасности" в Гражданско правовом договоре

Уточнение от клиента
Уточняю как правильно вписать эти услуги? Терминология.
09 марта, 02:56
07 марта, 17:32, Damir, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Damir.

Это не услуги, а трудовые функции.

Заключать гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем, запрещено статьей 15 Трудового кодекса РФ.

Если узнает трудовая инспекция, то на Вас будет наложен штраф по п.4 ст.5.27 КоАП РФ: на ИП - от 5 до 10 тыс. руб.; на юридическое лицо — от 50 до 100 тыс. руб.

Тем не менее, если Вы все-таки решите заключить такие договоры, то можете указать вместо:

«Начальника участка», «Производителя работ(прораба)» -

"Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса" (ОКВЭД 82) или «Организатор строительных работ».

«Инженера по технике безопасности» — «Предоставление консультационных услуг по вопросам безопасности » (ОКВЭД 74.90.3), "Предоставление прочих технических консультаций, деятельность консультантов, кроме архитекторов, проектировщиков и консультантов по управлению (ОКВЭД 74.90.6).

С уважением, Роман

07 марта, 22:55
0
0
0
0
Уточняю как правильно вписать эти услуги? Терминология.

Термины зависят от содержания услуг — от того, чем будут заниматься нанятые Вами люди. Например, если «начальник участка» организует и контролирует процесс стройки, то можно назвать такую услугу «услуги по организации строительных работ», а «инженер по технике безопасности» — «консультационные услуги по обеспечению техники безопасности».

09 марта, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Damir.

«Начальника участка» ..«Производителя работ(прораба)» ..«Инженера по технике безопасности» в Гражданско правовом договоре

При заключении гражданского договора действует принцип свободы договора в силу положений статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора прямо следует что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому можно указать любой из указанных вариантов, это право сторон.

Главная суть в том, чтобы правоотношения не подпадали под понятие трудовых правоотношений предусмотренных Трудовым кодексом РФ,

Более подробно об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Т.е. наименование услуги в гражданском договоре, еще не подтверждает то, что это фактически трудовые правоотношения, стороны вправе сами определить то, как данную услугу закрепить и обозначить в своих правоотношениях…

08 марта, 05:38
1
0
1
0
Как вписываются их услуги?

Вы имеете ввиду конкретные действия этих лиц? Для этого нужно точно знать, что конкретно они будут выполнять и на каких условиях.

Что касается того, как правильно обозначить сами услуги в договоре, то здесь все зависит от конкретного вида их оказания лицом, с которым Вы намерены вступить в правоотношения по оказанию услуг.

Для этого я бы рекомендовал обратиться к юристу в рамках отдельной услуги, можно и на сайте, ведь нужно знать точно, какое действия в рамках их оказания будет осуществлять то или иное лицо, а также, как я уже указал выше, исключить те условия, которые фактически придадут таким правоотношениям суть трудовых.

09 марта, 05:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правильно ли поступил начальник полиции?
Такая ситуация. Участковый уполномоченный задержал одного гражданина за мелкое хулиганство, последний находился в нетрезвом состоянии. Участковый составил протокол об административном правонарушении и пригласил гражданина в помещение ОМВД на следующий день для рассмотрение протокола об административном правонарушении и принятия решения. На следующий день, оказалось, что начальник полиции принял решение не применять мер административного наказания к гр-ну, т.к. факт нахождения Тришкина в нетрезвом состоянии не подтвержден документально. Правильно ли поступил начальник полиции?
19 октября 2020, 21:14, вопрос №2890390, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Правильно ли поступил начальник отдела кадров прокуратуры города?
Хохлов 22 лет, закончивший юридический техникум и работающий на протяжении 2-х лет в должности секретаря судебного заседания, обратился в прокуратуру г. Усолья-Сибирского с просьбой принять его на работу помощником прокурора. Начальник отдела кадров прокуратуры г. Усолья-Сибирского отказал в его просьбе. Правильно ли поступил начальник отдела кадров прокуратуры города? Ответ обоснуйте, желательно с ссылкой на норму.
05 июня 2020, 11:56, вопрос №2793499, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Добрый день. Работаю начальником участка энергооборудования. В подчинении был слесарь-сантехник. Его сократили и хотят мне в должностную инструкцию вписать его обязанности. Имеют ли право?
Добрый день. Работаю начальником участка энергооборудования. В подчинении был слесарь-сантехник. Его сократили и хотят мне в должностную инструкцию вписать его обязанности. Имеют ли право?
01 августа 2017, 12:36, вопрос №1712171, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Гражданско-правовой договор с видом на начальника участка
Уважаемый адвокат! По каким причинам работодатель предлагает заключить со стороны физическим лицом договор гражданско-правового характера (подряда) с видом на начальника участка, если у него в штате числится и работает специалист по трудовому договору начальником участка, зачем ему это надо. С уважением, Валерий.
29 декабря 2015, 01:21, вопрос №1086690, Валерий Авластимов, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Перерасчет за непоставленную услугу
В период входа в отопительный сезон, видимо по недоработке УК в квартире батареи были холодные, хотя в ряде квартир дома грели. неоднократно обращался, однако тепло в квартиру пришло спустя 11 дней с момента подключения дома. УК произвести перерасчет отказалась, мотивируя это наличием общедомового прибора учета тепловой энергии. Как могу добиться проведение перерасчета за непоставленную услугу (начальник участка подтверждает факт холодных стояков).
05 января 2015, 12:36, вопрос №675370, Алексей Вячеславович, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021