Здравствуйте я к вам с таким вопросом про мужа недавно вообщем мой муж поехал к своему другу и в этот момент

Здравствуйте я к вам с таким вопросом про мужа недавно вообщем мой муж поехал к своему другу и в этот момент они сдавали железо и у его друга есть сосед и у соседа между их дворами стоит сетка и они взяли оттуда 2 ржавые старые батареи и сдали их они вышли на 2000 т и через время сосед его друга написал заявление что у него пропали 2 батареи и они сосзнались сами и возместили все только естественно больше 7000 тыс это как еще и за моральный ущерб

Но у моего мужа есть судимость у него условное 2 года и были исправительные работы 6 мес но исправительные работы уже закончились а условное есть еще вот хотела у вас спросить посадят его или могут условно еще накинуть или исправительные работы как могут поступить

, Виолета, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виолетта!

Суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вместе с тем, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено и наказание должно быть реальным.

Таким образом, назначение наказания в виде условного осуждения при совершении преступления в период испытательного срока при условном осуждении возможно только при совершении умышленного преступления небольшой тяжести или совершении преступления по неосторожности средней тяжести.

Виолета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виолетта, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Ваш муж с приятелем совершили кражу в составе группы лиц (ст. 35, ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести

Соответственно, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения рашестя судом (ч. 4 ст. 74 УПК РФ).

С уважением, А. Васильев