Какие документы нужны и где их надо получить?

Добрый день! У нас есть недостроенный дом. Только стены и крыша. Можем ли мы потратить материнский капитал (3 года уже прошло) на достраивание дома, внутр отделку, проводку газа? Какие документы нужны и где их надо получить? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена.

Действующее законодательство предполагает  возможность использования маткапитала на улучшение жилищных условий. Каким образом и на что конкретно можно потратить деньги материнского капитала определяет ст. 10 закона от 29. 12. 2006 года № 256-ФЗ.

Среди целевых направлений, указанных в ней, следует выделить в Вашей ситуации, это реконструкция жилого дома или строительство индивидуального жилого дома, главное, чтоб земельный участок был оформлен на Вас, а так же разрешение на строительство.

Для получения материнского капитала Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.