Переселение из ветхоаварийного жилья
Будет переселение из ветхоаварийного жилья,я отказалась сначала от квартиры на компенсацию. Но жизненная ситуация изменилась,вопрос: могу ли я получить квартиру вместо компенсационной выплаты,если дом ещё не построен?
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения имеет право выбора при реализации своих жилищных прав в связи с расселением из аварийного жилья: либо получить денежное возмещение, либо получить другое равноценное жилье.
Для решения вашего вопроса необходимо обратиться в местную администрацию. Если администрация вам откажет, попробуйте решить вопрос через суд.
Уважаемая Татьяна! Доброго! По уму надо все смотреть (документы). У Вас муниципальное жилье или как? Если муниципальное, то надо смотреть и региональное/муниципальное законодательство в этой части.
В принципе, на мой взгляд, запретов нет, но опять же здесь две стороны.
В любом случае, отказ Вы вправе будете обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ ( http://www.consultant.ru/cons/...)
Но (!) повторю, надо все смотреть.
ЖК РФ запретов здесь не содержит точно (см. http://www.consultant.ru/cons/...).