8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счета за капитальный ремонт и остальные оплачиваем каждый месяц в полном объеме

Здравствуйте, купили квартиру в мае 2020г, но договор с управляющей компанией не заключили и квитанции на себя не переписали. 2 дня назад произошёл спад снега с крыши на наш семейный автомобиль, независимая экспертиза посчитала ремонт на 84000. Можем ли мы подавать в суд по статье о защите прав потребителей, если являемся собственниками квартиры, но договора по факту нет? Как быть в этой ситуации? Счета за капитальный ремонт и остальные оплачиваем каждый месяц в полном объеме.

07 марта, 14:41, софья, г. Москва
Дмитрий Канунцев
Дмитрий Канунцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, закон о защите прав потребителей тут не применим. В данной ситуации будет исковое заявление о возмещение вреда в следствии не исполнения управляющей компанией своих обязанностей, кроме того, не имеет значение являетесь ли вы собственником квартиры или приехали в гости. Но есть отдельные моменты которые потребуется доказать в суде.

07 марта, 14:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В суде УК вину признает, но оплачивать ущерб в полном объеме и моральный вред категорически не хочет.Пошел 10-й
Здравствуйте! У меня по вине УК затопило квартиру при таянии снега на крыше. В суде УК вину признает, но оплачивать ущерб в полном объеме и моральный вред категорически не хочет .Пошел 10-й месяц (с конца яеваря 2020г), а повреждения не устранены, восстановительный ремонт не сделан, сумма ремонта не выплачена, УК искусственно затягивает судебный процесс. Жить в квартире невозможно- запах плесени, ободранные обои и прочее. Делала независимую оценку-экспертизу, с которой УК не согласна. У меня начались проблемы со здоровьем (мне 76 лет)- чешутся и слезятся глаза, бессонница, нервозность и прочее. Могу ли я просить суд и моральной компенсации, ведь по вине УК у меня ухудшились жилищные условия
25 ноября 2020, 05:30, вопрос №2919684, Надежда Серафимовна Воропаева, г. Бийск
1 ответ
ЖКХ
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
Здравствуйте! Юрист Каравайцев Вячеслав дал здесь: h_ttps://pravoved.ru/question/1945295/ пояснения по поводу обязательных взносов на капитальный ремонт, из которых следует, что взнос на капитальный ремонт является обязательным и его "нужно оплачивать со дня регистрации права собственности на жилое помещение." Однако в П.5(1) Статьи 170 "Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда" сказано: 5(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Правильно ли я понимаю, что: Если в моем регионе программа капитального ремонта была утверждена в 2013 году, а мой дом 2016 года постройки включили в программу в 2018 году, то я совершенно спокойно могу не платить взносы на капитальный ремонт до 2023 года и игнорировать Единые платежные документы (где указан только один вид услуг - капитальный ремонт), которые мне регулярно присылает Единый информационно-расчетный центр? С другой стороны смущает вот такое прочтение П.5(1): Обязанность по уплате взносов... возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет... Т.е. этот пятилетний срок может быть сокращен или отменен на местном уровне? И как узнать о том был ли такой срок установлен по всему региону или для конкретно моего дома? С уважением.
19 мая 2020, 21:50, вопрос №2777147, Вячеслав Попов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я оплачивать 50% суммы за капитальный ремонт или не оплачивать вовсе?
Здравствуйте,у меня такой вопрос - я инвалид третьей группы,скажите пожалуйста,я могу оплачивать 50% суммы за капитальный ремонт или не оплачивать вовсе?
01 сентября 2019, 21:03, вопрос №2493959, Алия Каримова, г. Палласовка
2 ответа
ЖКХ
Куда подать жалобу на неправильное начисление по оплате капитального ремонта и чтобы их конкретно наказали?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришли квитанции на оплату за капитальный ремонт. Оказалось, что оплата за 3 месяца куда-то подевалась, и за 3 месяца начислили долг и пени. Квитанции 2 месяца вообще не приходили, поэтому я и оплатил сразу вперед чтобы об этом не думать. Я распечатал все квитанции с личного кабинета Сбербанк-Онлайн, откуда всегда произвожу оплату. Все платежи сформированы правильно, всегда плачу по шаблону. Куда можно подать жалобу на неправильное начисление в квитанции по оплате капитального ремонта. И чтобы конкретно наказали. Порядком уже надоело, я потратил единственный выходной за 2 недели, проведя в разборах этих платежей. Только что ругался с ЖЭУ с неправильным начислением, тут этот кап. ремонт. Порядком надоело это халатное отношение к работе, из-за которой я трачу свое время.
25 марта 2017, 14:59, вопрос №1584864, Владимир Карпов, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Законно ли собирают взнос на капитальный ремонт ОАО Красноярск энергосбыт?
Здравствуйте! Законно ли собирают взнос на капитальный ремонт? ОАО Красноярск энергосбыт.Каждый месяц в расчётке приходит сумма за ремонт.
16 февраля 2016, 08:26, вопрос №1145572, Евгений, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021