Как будет ей рассчитываться декретное пособие и будет ли?

Здравствуйте. У дочери в 2020 г.сократили предприятие. 5 месяцев она стояла на бирже. Потом устроилась на работу и уволилась через месяц, потому что нашла более оплачиваемое место, но без официального оформления. В 2021 г она забеременела. Как будет ей рассчитываться декретное пособие и будет ли? С учетом того, что на сокращенном месте работы она получала хорошую зарплату.

, Светлана, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Пособие по биремености и родам рассчитывается за два предыдущих года до ухода в отпуск. Можно брать любые года в которых доход был больше. Сколько она проработала до момента сокращения?

Расчет будет, согласно тем отчислением которые делал работодатель в Фонд социального страхования. Т. е. если она была не официально оформлена, наверное и отчисления не делались.

Если официальной работы не было, пособие по беременности не положено. Но есть другие пособия — например, единовременное при рождении ребенка или по уходу за ребенком. Их можно получить в любом случае, даже без официальной работы, заявление можно подать через сайт госуслуги