Земля по всем документам уже несколько лет находиться в собственности нашей семьи, но сосед самовольно

Здравствуйте! Нам выделили в 2018 году земельный участок в ЛЕН ОБЛ как многодетной семье. Земля по всем документам уже несколько лет находиться в собственности нашей семьи, но сосед самовольно захватил 5сот нашей земли(сарай+огородил сеткой) на всевозможные просьбы освободить нашу территорию сосед отвечает отрицательно!

Скажите, пожалуйста, как нам правильно и без долгих разбирательств разобраться с этой проблемой???

, Нура, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нура!

Вам необходимо написать жалобу в местную администрацию, по месту нахождения земельного участка о самозахвате.

Самозахват земли – это присвоение определённого участка территории лицом, не имеющим на то законных оснований. В современном российском законодательстве подобные действия квалифицируются как достаточно серьёзное нарушение, влекущее за собой комплекс правовых последствий.

Нарушитель подлежит привлечению к ответственности.

Принято выделять четыре разновидности нелегального захвата:

самозахват участка, находящегося в собственности физического лица, другим гражданином;

Актуальные санкции за самозахват

 Стандартный штраф за самозахват земли

Физические лица – не менее 5 000 рублей, 1-1,5% стоимости.

Нарушителя может ожидать привлечение к уголовной, административной и гражданской ответственности (решение судьи зависит от обстоятельств конкретного дела).

Кроме этого, суд может признать нарушителя виновным по статье 330 УК РФ за самоуправство и привлечь его к уголовной ответственности (в этом случае гражданина ожидает наказание от штрафного взыскания до заключения под стражу до 5 лет).

В  случае если на захваченной земле были возведены постройки? Нарушитель обязуется их снести по требованию фактического хозяина недвижимости и привести территорию в первоначальное состояние за свой счёт.