8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2 Так законно работать, если налоги готовы платить?

Добрый день. Статус Ип занимаюсь покупкой квартир и продажей. Купил потделал и продал. Система Ип доход минус расход. Покупать квартиры не выгодно с расчетного счета Ип, так как продавцы физ. лица, а перевод им выходит более 3%, что ощутимо влияет на прибыли Ип. Платим за квартиры с обычного вклада этого же физ лица на кого Ип, так как со вклада перевод физ лицам 0%.

1) Как отчитыватся в налоговую?

2) Так законно работать, если налоги готовы платить?

3) Как в этом случае отчитыватся, 3ндфл как физ.лицо или все вешать на ИП?

Короче из-за этих банков, которые дерут за перевод денег больше чем мне они обходятся в займ- это просто не приемлемо.

07 марта, 10:17, саша, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) Как отчитыватся в налоговую?

саша

Отчитываетесь как ИП на УСН доходы минус расходы, подаете налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. ст. 346.23 НК РФ.

Учет доходов и расходов ведете в КУДИР ст. 346.24 НК РФ.

2) Так законно работать, если налоги готовы платить?

В плане уплаты налогов законно, не имеет большого значения с расчетного счета или со счета физлица покупаете квартиры.

Однако вы нарушаете Инструкцию Банка России от 30.05.2014 N 153-И

Согласно которой

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям ..., для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью ...

в итоге банк может расторгнуть с вами договор банковского счета в связи с его нецелевым использованием.

3) Как в этом случае отчитыватся, 3ндфл как физ.лицо или все вешать на ИП?

На ИП, так как у вас это явно предпринимательская деятельность, так как вы совершаете множество сделок купли-продажи квартир. Оплата со счета физлица при этом не имеет определяющего значения, главное сам характер деятельности.

07 марта, 11:11
1
0
1
0
саша
саша
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Бухгалтер говорит так:
— Если вы покупаете квартиры со счета физ. лица и получаете деньги на счет физ. лица из соображения выгоды экономической использования этого счета, то налоговая вам не зачтет эту деятельность как Ип и сдавать вы должны 3 ндфл как физ лицо, но не смотря на открытую ИП ваша деятельность становится не легальной. А если вы сдадите отчет по этой деятельности в налоговую как Ип, а 3 ндфл не сдатите, то налоговая как с физ. лица возьмет 13% со всей итоговой суммы продажи. Вообщем этот сыр бор из-за больших процентов перевода от 1,7%-8% которые банк берет, просто кашмар.
07 марта, 12:23

Есть разъяснения по данному поводу

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. N БС-3-11/6210@

При этом индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет).

то есть отражение дохода не зависит от того на какой счет, расчетный или личный, поступили средства, аналогично и в отношении расходов.

Относятся они к деятельности ИП или нет определяется не в зависимости от счета, а от характера деятельности, хотя в совокупности с другими данными используемый счет тоже имеет значение, но не определяющее.

07 марта, 12:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Payoneer и налоги – как платить?
Добрый день! Я фрилансер и получаю доход на платежную систему Payoneer. Задался вопросом о том, как платить налоги с Payoneer доходов. Источников дохода у меня несколько, во-первых, это свои прямые клиенты, которые оплачивают мне мои услуги, а во-вторых, это выплаты от иностранной площадки для фрилансеров, которая также отправляет денежные средства на Payoneer. Раньше налоги не платил. Сейчас столкнулся с тем, что знакомого, который не платил налоги, вызывали для дачи пояснений в налоговую, в связи с чем, полагаю, настало время начать работать законно. Пытаясь разобраться в данном вопросе самостоятельно, я не нашел подробных ответов, в связи с чем прошу помочь мне с решением следующих вопросов: 1. Какие есть вообще варианты оплаты налога? Знаю, что некоторые работают с Payoneer как ИП, но как именно они это делают, я так и не смог разобраться. 2. Вроде еще до определенного лимита можно работать как самозанятый с Payoneer? Но в этом случае я слышал, что много сложностей с ведением приложения «Мой налог». 3. Как мне отчитаться за предыдущий год? Стоит ли вообще это делать – не повлечет ли это только дополнительных рисков для меня? 4. Какие риски, если я не оплачу налог? Можно ли попасть под уголовную ответственность?
08 июня, 04:29, вопрос №3051579, Евгений, г. Санкт-Петербург
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
3 Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?
Доброго дня Мы ип на 6% упрощенке. Торгуем через интернет , закупаем товар на рынке. 1) Мы платили налоги не в полном объеме в течение 3 последних лет. Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант? Если сейчас закрывать без долгов именно по отчетам , что мы показывали, то не будет ли проверки и не увидят ли , что мы заплатили не все? 2) Мы закупает товар на рынке у китайцев, и у нас есть накладные , что они нам дают. Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными , подойдут ли как доказательство расходов? 3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их? 4) Как правильно выводить деньги с счета , как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?
01 ноября 2020, 20:57, вопрос №2901140, Кирилл, г. Долгопрудный
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И законно ли, если организация будет платить меньше среднемесячной зарплаты?
Здравствуйте! Я беременная. Работаю в магазине. В связи с ситуацией в стране, Роспотреб на наш магазин выдал предписание об отстранении от работы беременных. Моё руководство сейчас готовит документы об отстранении. Скажите, какая должна быть оплата? И законно ли, если организация будет платить меньше среднемесячной зарплаты?
21 августа 2020, 16:53, вопрос №2846840, Елена, г. Орел
2 ответа
Предпринимательское право
Здравствуйте год назад открыла ИП, но налоги не платила, так как не занималась этой деятельностью, сейчас начала работать в этом направлении, что будет если не оплачены налоги и можно ли работать?
Здравствуйте год назад открыла ИП, но налоги не платила, так как не занималась этой деятельностью, сейчас начала работать в этом направлении, что будет если не оплачены налоги и можно ли работать? И какой будет штраф?
10 июня 2020, 04:39, вопрос №2797131, Алена, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Как законно работать, оформлять свою деятельность, платить налоги без организации ЮЛ и ИП (фриланс, агентский договор)
Род деятельности: оказание фото, видео услуг. Как без образования ЮЛ или ИП законно: 1. проводить сделки, 2 заключать договора на выполенние работ, 3 сдавать работу, акты выполненных работ, 4 проводить денежные операции, 5 платить налоги Возможно ли это в целом каки ми либо иными способами? Достаточно ли агентского договора ? Какие ещё есть варианты?
04 июня 2014, 12:44, вопрос №468648, Максим, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021