Вопрос таков, если я собираюсь уехать в командировку на 3-4 года в другую страну, что я должен сделать со своим оружием?

Добрый день. Вопрос таков, если я собираюсь уехать в командировку на 3-4 года в другую страну, что я должен сделать со своим оружием?Родственник меня убеждает, что я не могу хранить оружие, если я покинул страну на столь длительный срок. Могу ли я просто обновить срок лицензии на 5 лет перед поездкой в командировку и оставить его в России на 3-4 года в сейфе?

, Ilya, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете его сдать в орган внутренних дел.

В силу  Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Оружие и патроны могут передаваться:

а) в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.)

но как видите это право а не обязанность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принадлежащее гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Согласно Приказу Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

65. Результатом административной процедуры:
в отношении граждан является установление факта соответствия (несоответствия) условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к оружию и патронам посторонних лиц, правилам оборота оружия, в том числе наличия запирающегося на замок (замки) сейфа, сейфового шкафа или металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.

Данные условия хранения оружия являются общими независимо от того находитесь ли Вы в месте своего проживания постоянно или нет.

При этом, главное, чтобы у Вас не истекло разрешение на хранение оружия до окончания Вашей командировки.

Если предполагается, что срок его окончания будет иметь место до окончания командировки, то стоит позаботиться о продлении срока.

Передача оружия на хранение в органы внутренних дел в Вашем случае не является обязательной.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Закон этого не требует, но все же рекомендуется сдать оружие на хранение согласно подпункта «а» пункта 15 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)-

. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на времяотпуска, командировки, лечения и т.п.);

2.Об этом же говорится в пункте 111 данного Постановления:

 граждане Российской Федерации при убытии в отпуск, в командировку, на лечение и тому подобное в целях обеспечения сохранности выданного оружия могут передавать его под охрану на возмездной договорной основе в подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, имеющие соответствующие условия для хранения оружия, с внесением сведений о модели, калибре и номере сдаваемого оружия в книгу выдачи и приема оружия.

Сдав оружие, вы будете избавлены от возможных  неблагоприятных ситуаций и последствий, например, кражи и т.п.

При передаче оружия и (или) патронов для хранения и использования составляется акт приема (передачи), один экземпляр которого направляется в орган внутренних дел по месту регистрации организации, передающей оружие и (или) патроны, а второй — в орган внутренних дел по месту регистрации организации, получающей оружие и (или) патроны, для постановки на учет. Переданное оружие вносится в список номерного учета оружия, прилагаемого к разрешению серии РХИ организации, принявшей данное оружие на хранение.