8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соседка хочет меня прописать в свою комнату, мы не родственники, она больна

Приветствую! Есть коммунальная квартира в Москве, три комнаты. Одна моей мамы где мы собственники и прописаны, вторая собственник мужчина один, третья соседка комната 10 м муниципальная и там зарегистрирован б.муж который уже очень много лет проживает в другой стране и не общается и имеет до гражданство. Соседка хочет меня прописать в свою комнату, мы не родственники, она больна. Возможно ли это и как? Спасибо

07 марта, 04:51, олеся, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если комната муниципальная, т.е. соседка пользуется ей по договору социального найма, то в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения и регистрации вас в данной комнате потребуется- согласие бывшего мужа и согласие наймодетеля — муниципалитета.

2.При этом- наймодатель (муниципалитет) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составитменее учетной нормы.

3.Прежде всего, конечно в таком случае соседке следует решить вопрос о прекращении права пользования её бывшим мужем указанным жилым помещением

07 марта, 05:16
0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва
А как его найти если много лет назад он уехал в Канаду и мы даже не знаем о нём ничего, можно ли его выписать самостоятельно
07 марта, 05:26

.Если с ним нет нет никакой связи-то вопрос решается в судебном порядке.Соседке следует обратиться с исковым заявлением в суд

07 марта, 05:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерно ли соседи по квартире сдают свою комнату, не спрашивая согласия других собственников?
Здравствуйте! Я собственник 1 комнаты в коммунальной квартире. Соседи сдают свою комнату, не спрашивая согласия других собственников. Правомерно ли это? В ст. 76 ЖК РФ говорится только о договоре соц. найма, не о собственности. С уважением Тамара Александровна
24 марта 2018, 12:04, вопрос №1945166, Тамара Корзюк, г. Тольятти
2 ответа
Недвижимость
Отец хочет продать свою часть квартиры, как это предотвратить?
я и мой отец собственники двухкомнатной квартиры в равных долях. Ещё в не прописаны мои двое несовершеннолетних детей. Отцу 75 лет и он хочет продать свою часть не родственникам(попал под влияние какой то женщины) Могу ли я что то сделать чтоб он это не осуществил не продал свою часть квартиры?Коммунальные платежи ремонты и все прочее оплачиваю я. его никто не обижает не трогает живет сам по себе в одной комнате которая самая большая по площади.Он военный пенсионер обеспечивает себя сам. еще он болен несколько раз я его спасала у него диагноз что то с головой(но не психически больной) помогите пожалуйста думаю его окрутила аферистка.Квартира первоначально принадлежала моей матери но она умерла три года назад
11 января 2018, 11:35, вопрос №1868254, Жанна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли спрашивать разрешение у соседей, если я хочу сдавать свою комнату?
Здравствуйте! Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Нужно ли мне спрашивать разрешение у соседей, если я хочу сдавать свою комнату?
18 ноября 2016, 16:25, вопрос №1445784, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать в дом не родственника с маленьким ребенком?
Добрый день! Купила дом в ипотеку,осталось оплатить 1/4.На данный момент в доме никто не прописан.могу ли я прописать в дом не родственника с маленьким ребенком?
28 августа 2016, 07:27, вопрос №1359156, елена, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Человек должен банкам по кредитам и скрылся, что мне грозит если прописан у меня, не родственник?
Человек должен банкам по кредитам и скрылся, что мне грозит если прописан у меня, не родственник? Его новый адрес мне известен. это другой город. Телефон он видимо поменял,связаться с ним не могу. меня имоих родственников замучили звонки из банков и национальной службы взыскания. Что мне предпринять? Боюсь что придут приставы и опишут всю бытовую технику хотя она старая 90-х годов.
23 сентября 2013, 08:21, вопрос №229348, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021