8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать маткапитал для построения такого дома

Здравствуйте! Сейчас в Крыму можно построить дома из дерева, панельный и каркасный. Эти дома рассчитаны на постоянное проживание. В них есть все условия. Можно ли использовать маткапитал для построения такого дома. Своего жилья я не имею но есть участок для постройки дома. Ребенку 11 лет, там будет у него своя комната.

07 марта, 04:47, эльвира, Симферополь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эльвира! Можете использовать.

1. Согласно пункта 1 части 1 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства маткапитала можно использовать на строительство жилого дома-

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2.Порядок направления средств маткапитала на указанные цели определен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

07 марта, 06:04
0
0
0
0

Прежде всего важен факт наличия у вас права на получение маткапитала в соответствии с указанным федеральным законом.

Согласно части 1 ст.3 указанного Закона право на маткапитал имеют женщины-

— родившие (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
— родившие (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

а также-родившие (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. При чем на момент рождения и мать, и ребенок должны иметь гражданство РФ

07 марта, 06:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке на приобретение вторичного жилья?
Добрый день. Можно ли использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке на приобретение вторичного жилья?
29 мая, 13:06, вопрос №3047064, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли использовать маткапитал при строительстве дома в садоводстве?
Возможно ли использовать маткапитал при строительстве дома в садоводстве? Чем это регламентировано? есть ли требования к жилью?
04 февраля 2019, 10:33, вопрос №2247974, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать маткапитал на достройку дома?
можно ли пустить маткапитал на достройку дома, при условии, что мы приобретаем недострой? Хотим взять недострой (2 этажа, 100кв.м) за собственные деньги. В доме не хватает отопления и межкомнатных перегородок, в эксплуатацию соответственно еще не введен. .возможно ли пустить материнский капитал на его достройку или взять компенсацию за самостоятельный дострой жилища?
14 сентября 2018, 15:21, вопрос №2106174, Алиса, г. Фурманов
6 ответов
Право собственности
Можно ли использовать маткапиталом на строительство дома на участке супруга, полученном в дар?
Здравствуйте! Муж получил в наследство земельный участок(дарение). Могу ли я использовать маткапитал на строительство дома на этом участке?
29 октября 2016, 18:51, вопрос №1424593, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать на покупку одного дома два материнских капитала?
Можно ли использовать на покупку одного дома два материнских капитала ? Если это капиталы матери и дочери. Дети - после трех лет. Если сумма двух материнских капиталов более стоимости дома, можно ли использовать остаток на улучшение жилищных условий в купленном доме ?
23 октября 2015, 12:20, вопрос №1016773, Вера, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021