Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять единственную пенсию по инвалидности?

Здравствуйте Уважаемые! Являюсь должником по кредитам, инвалид, по состоянию здоровья не работаю, женат, на содержании имею двух иждивенцев. Единственный источник для существования является пенсия по инвалидности. Неоднократно обращался письменно и устно к приставам с просьбой не трогать инвалидные деньги, приложив к заявлениям все подтверждающие документы. Однако не реагируют на мои обращения и продолжают взыскивать 50%, что привело не к существованию а к выживанию меня и моей семьи. Понимаю конечно, что приставы делают все чтоб взыскать с меня, но в моем случае просто нечего взыскивать как инвалидные деньги. На банкротство также нет денег, которое возможно освободило бы от долгов. Слышал, что можно перевести пенсию по инвалидности на номинальный счет с которого приставы не смогут взыскать, а так ли или нет неизвестно. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Как и что делать в моей ситуации, чтоб сохранить единственную пенсию по инвалидности?

07 марта, 02:25, андрей, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В данном случае действия приставов правомерны.

Однако, согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 N 1325-О-О, по смыслу части 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ во взаимосвязи со статьей 4 указанного Закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Вашем случае, минимальный доход в виде пенсии.

Вы може обратиться к ним с заявлением об уменьшении размера удержаний, так как статьей 99 Закона об исполнительном производстве определен максимальный размер удержаний. К заявлению приложите документы, свидетельствующие о тяжелом финансовом положении (квитанции ЖКУ, справка о признании малоимущим и т.д.). При отказе в уменьшении можете обжаловать действия пристава в суде.

07 марта, 07:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

В вашем случае можно только просить снизить размер удержаний с пенсии, например до 20%. По закону не могут производиться взыскания только с пенсии по случаю потери кормильца. Пишите заявление приставу. Если откажет снизить, то тогда можете это же просить сделать суд.

07 марта, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли взыскивать задолженность с единственной пенсии пенсионерки?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Возникла такая проблема: моя мама (67 лет) пенсионерка, с пенсией около 10500 руб. В 2009 году брала пару кредитов в банке "русский стандарт". Общая сумма была около 90 тыс.руб. Потом выплачивала, в итоге выплатила им около 200 тыс. руб. Выплачивала довольно безграмотно и доверчиво, не взяв по итогу справку о расторжении договора и о том, что всё выплатила. Но выплачивала. В том числе по телефонным "рекомендациям" неких "сотрудников" банка (типа, их коллекторов или т.п.), которые говорили, какими суммами и т.д.погашать. Погашала через банкоматы в "русском стандарте", оставляя у себя только чеки, которые выдавал банкомат (через несколько лет чеки оказались настолько выцветшими, что это были просто кусочки абсолютно белой бумаги). В итоге, по телефонным указаниям этих "сотрудников" мама выплачивала те суммы. которые они ей указывали, и в итоге был проведён последний платёж, после которого они ей сообщили, что она всё выплатила и банк больше не имеет претензий. Дело закрывается и всё хорошо. Последние платежи происходили в 2013 году. Мама тогда жила в сочи, а в 2018г. вернулась в родной белгород. Никаких уведомлений и проблем не было, ни с 2013 по 2018гг. (пока действовала её сочинская сим-карта, известная банку) ни с 2018г в белгороде,- тоже никаких известий от банка или коллекторов-приставов. И вот на днях приходит ей на e-mail письмо с сообщением о какой-то задолженности в 18000 руб, телефон пристава (которая сообщила о проблеме с кредитом банка "русский стандарт"., мол разбирайтесь с банком) (и на госуслугах появилась и висит эта задолженность непонятная) Мой вопрос сейчас не столько о том, как доказать, что ты всё выплатил, когда после стольких лет доказывать это особо нечем. Вопрос главный такой: Могут ли взыскивать задолженность с единственной пенсии пенсионерки? Как говорит законодательство на этот счёт? Пенсия ниже прожиточного минимума и является единственным источником дохода пенсионерки. И как можно нам действовать в этой ситуации? какие есть варианты, чтоб эту задолженность списали и дело окончательно закрыли?
09 июля 2020, 16:16, вопрос №2817881, Андрей, г. Белгород
3 ответа
Пенсии и пособия
Как отстоять свою пенсию на инвалидность?
Добрый вечер, такая ситуация. Я брала кредит сумма 20000.просрочек небыло я пенсионерка но почему то кридиторы посчитали что я мало плачу 7т.и подали в суд. С Меня стали по решению суда брать пенсию, я написала возражения, суд решения вынес в мою пользу вот уже 4месяца я получаю полностью пенсию а им уже отдала 83т и им мало и пришло мне письмо из суда. Заочное решение (резолютивная часть) и у банка названия сменилось. Что делать, как отстоять свою пенсию я на инвалидности онкологически больна отдала много но кридиторам мало еще хотят что бы я отдала44т.
12 мая 2019, 15:25, вопрос №2355641, Антонина, г. Казань
2 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли снять пенсию по инвалидности, если устроюсь официально на работу?
Добрый день! У меня пенсия по инвалидности (инв.3гр)... возраст еще не пенсионный - 40л... долго не могла найти работу, но тут подвеврнулась рабатенка, но с официальным оформлением. Скажите, снимут ли с меня пенсию или инвалидность, если я устроюсь на работу официально (боюсь, что на работе я могу проработать не долго: временный проект могут закрыть раньше, чем обещали, или может быть я не справлюсь с работой... в результате останусь и без работы, и без пенсии/инвалидности)
29 декабря 2016, 13:31, вопрос №1488334, Ольга, г. Кемерово
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как получить бессрочную группу инвалидности?
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, у моего отца 3 группа инвалидности по болезни артроз коленных суставов 3 и 4 степени, ему 66 лет, на пенсии. Инвалидность приходится подтверждать каждый год - приходится ездить во ВТЭК (г. Нижняя Тура, Свердловская область). Ему снова надо ехать во ВТЭК для подтверждения инвалидности в декабре 2015. Как можно ему получить бессрочную инвалидность, больше её не подтверждая?
11 ноября 2015, 08:22, вопрос №1036187, Ислам, г. Верхняя Тура
11 ответов
Взыскание задолженности
Пенсия по инвалидности и вычет из неё
я работал частным предпринимателем ,получаю пенсию по инвалидности и из неё вычитают у меня по 40% за не уплаченные мной налоги,я не работаю чп уже 2 года ,но свидетельство не сдавал и чп не закрыто.Имеют ли приставы право вычитать 40%процентов из моей единственной пенсии по инвалидности?
26 декабря 2014, 22:29, вопрос №669438, Анатолий, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021