Здравствуйте сняли квартира 06.03 на 11 месяцев, нашли другое подходящее жильё и хотели бы расторгнуть договор и вернуть деньги, возможно ли это?

Здравствуйте сняли квартира 06.03 на 11 месяцев ,нашли другое подходящее жильё и хотели бы расторгнуть договор и вернуть деньги ,возможно ли это ?

, Алина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы имеете право расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время, но с уведомлением наймодателя за три месяца до расторжения договора. То есть, если вы заключили договор, то вам придется как минимум 3 месяца жить в этом помещении, либо оплатить этот срок.  Если вы полностью заплатили за 11 месяцев, то наймодатель должен вернуть разницу. В вашем случае 11 минус 3 месяца- оплата за 8 месяцев. Если откажется, то взыскивать через суд.

Есть еще вариант, если по вашему мнению помещение в котором вы проживаете находиться в аварийном состоянии либо непригодно для проживания по каким либо иным основаниям. Но это необходимо оспаривать в судебном порядке и доказывать данные обстоятельства в судебном заседании.