8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

После сдачи ЖК в эксплуатацию застройщик передал мне подписанный акт приёма-передачи, с которым я пошёл в МФЦ для регистрации права в Росреестре

Я купил парковочное место в строящемся ЖК. Застройщик выдал мне ДДУ. После сдачи ЖК в эксплуатацию застройщик передал мне подписанный акт приёма-передачи,с которым я пошёл в МФЦ для регистрации права в Росреестре. Из Росреестра пришло приостановление регистрации на основании того,что собственником моего парковочного места по прежнему является компания-застройщик. Я описал ситуацию застройщику.Застройщик мне сообщил,что произошла ошибка при подаче им документов и предложил мне поступить следующим образом: написать через МФЦ в Росреестр заявление о прекращении мной регистрационный действий,далее мне расторгнуть ДДУ с застройщиком и оформить ДКП. Вопрос можно ли мне согласиться на это и какие риски для меня могут быть. Застройщик утверждает,что другого варианта в сложившейся ситуации не может предложить.

Показать полностью
, Сэм, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Застройщик мне сообщил, что произошла ошибка при подаче им документов

Да, верно это подтверждается тем, что вы указываете 

 Из Росреестра пришло приостановление регистрации на основании 
Вопрос можно ли мне согласиться на это и какие риски для меня могут быть. Застройщик утверждает, что другого варианта в сложившейся ситуации не может предложить

1. Такой вариант возможен в досудебном порядкепо вашему согласию. В части юридических рисков  получения объекта недвижимости следует указать, что поскольку Застройщик является собственником, то он и в силу ст. 209 ГК РФ распорядится имуществом в пользу вас путем заключения ДКП. Важно значение имеют условия договора, поскольку оплата должна быть зачтена по ранее оплаченному ДДУ. 

Фактически должно быть все в один день. Расторжение ДДУ и составление ДКП с подачей документов на регистрацию . 

Единственное, что можно отметить, что  риск есть в случае банкротства Застройщика, поскольку  сделка может быть оспорена.  (ст. 61.1., 61.2, ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

2. В ином случае вы можете заявить в суд  требование о регистрации права собственности.  Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности. 

Для примера можно привести Решение г. по делу № 2-5408/2017 Приморский районный суд (Город Санкт-Петербург).Вот ссылка.

Суд указал: исты  обратились в  суд  с иском к Застройщику, Квартира  была передана истцам по акту приема-передачи, однако, пакет необходимых для оформления прав на помещение документов,  Застройщик  не передал. По этой причине истцы лишены возможности зарегистрировать свое право собственности на квартиру, а потому просили суд признать его в судебном порядке.

Суд указал, что  признание за истцом права собственности на спорный объект в данном случае не является надлежащим способом защиты нарушенного права ввиду отсутствия совокупности условий, с которыми законом связывается возникновение этого права.



Надлежащим способом защиты прав участника долевого строительства в данном случае является требование о регистрации права собственности. Со ссылкой на п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»,

Суд пришёл  к выводу о том, что в рамках заявленного истцами требования о признании права собственности на квартиру иск подлежит удовлетворению путем вынесения решения о государственной регистрации этого права, что не является выходом за пределы исковых требований и не входит в противоречие с нормой ч. 3 ст. 196 ГПК РФ.

Таким образом, на мой взгляд, что лучшим вариантом является подача иска в суд для получения аналогичного Решения суда, что решит ваш вопрос. Вы получите Решение суда, на основании которого Росреестр зарегистрирует право собственности.   Кроме того, при наличии банкротства по ДДУ вы получите объект недвижимости, поскольку он построен. 

 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Сэм.

Очень рискованное предложение Вам поступило от Застройщика. Есть риск того, что Застройщик потребует с Вас новую оплату за объект недвижимости — парковочное место.

Не советую расторгать ДДУ. 

Вам нужно требовать регистрации перехода права собственности по ДДУ к Вам и прекращения права собственности Застройщика на объект недвижимости.

Как вариант в судебном порядке оспорить право собственности Застройщика на Ваш объект недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, орган регистрации прав получает такое разрешение на ввод в эксплуатацию путем информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с единой информационной системой жилищного строительства, а при отсутствии соответствующей информации в единой информационной системе жилищного строительства застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Вы можете предъявить претензию в первую очередь к Застройщику, в том числе в порядке уголовного преследования, так как Застройщик незаконно зарегистрировал право собственности на проданный Вам по ДДУ объект недвижимости.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Застройщик выдал мне ДДУ.

Сэм

Здравствуйте. 

Довольно странно. Ведь ДДУ должен быть зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре. Как при таких обстоятельствах появился какой-то собственник данного парковочного места, совершенно непонятно. 

произошла ошибка при подаче им документов

Сэм

Какая-то подозрительная ошибка, ведь выходит, что либо ДДУ зарегистрирован на уже построенный и находящийся в собственности застройщика объект, либо застройщик как-то умудрился зарегистрировать право собственности на построенный по ДДУ объект на себя, что само по себе быть не может. На мой взгляд, прежде чем совершать какие-то действия необходимо

а) полноценно разобраться в ситуации непосредственно с застройщиком

б) разобраться и с Росреестром, поскольку Вы написали так:

собственником моего парковочного места по прежнему является компания-застройщик. 

Что это значит? Собственник появляется только после того как строительство завершено. До этого момента никакой собственности еще нет. Ввиду этого надо однозначно понять кто и где что-то сделал с Вашим парковочным местом. И только потом выстраивать какую-то линию поведения. С другой стороны Вы вообще можете сообщить об этом застройщику и потребовать от него исполнения своей обязанности, а остальное не Ваши проблемы.  

Проблема состоит в том, что регистрация ДДУ погашается тоже только через Росреестр. Соответственно описанные Застройщиком действия все осуществляются посредством передачи документов в МФЦ

написать через МФЦ в Росреестр заявление о прекращении мной регистрационный действий, далее мне расторгнуть ДДУ с застройщиком и оформить ДКП

Сэм

Но при этом следует иметь в виду, что если ДДУ регистрируется как договор, то при ДКП происходит регистрация перехода права собственности, а не договора (ст. 551 ГК РФ). А значит, это уже не создание объекта, а приобретение ранее созданного. На мой взгляд, имеется существенный риск остановиться где-то на промежуточном этапе, где Ваш застройщик может начать выкручивать Вам руки. Конечно, с парковочным местом это не так как с квартирой, но тем не менее опасность такая есть. 

Ввиду этого после полного выяснения ситуации есть смысл заключать соглашение, которое будет учитывать сложившуюся ситуацию и заменит обязательства застройщика построить объект, на обязанность его продать. В этом случае не будет люфта между первым договором и вторым, а второй будет вытекать из первого.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом происходит регистрация в росреестре?
Добрый день. 1.Может ли ТСН приобрести в собственность нежилые помещения? 2. Если нежилые помещения являются местами общего пользования здания где ТСН осуществляет управление, это возможно? По мнению росреестра МОПы могут переходить только в собственность собственников помещений этого здания. 3. Каким образом происходит регистрация в росреестре? На основании чего? (ДКП, Решение собственников? желательно подробное описание)
, вопрос №3042186, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вернуть деньги или права на сайт
Добрый день! В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб. работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта. Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией. Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем. При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто. На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все. При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб. Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена. При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты. Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.
, вопрос №3042271, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Все
Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?
Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.
, вопрос №3042412, Вадим Биккулов, г. Казань
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Юридическая и финансовая защищённость в соглашении с ПИК-бро*ер
Добрый день! Можете оценить финансовую защищённость (заказчика) по соглашении с ПИК-брокер. Полный текст соглашения тут: https://pik-broker.ru/contract-offer-subscription Ниже привожу текстовую версию Спасибо огромное! Вот полный текст. Редакция No 8 от 06.05.2021 ОФЕРТА(на заключение договора на оказание услуг «Подписка»)Настоящая оферта (далее –«Оферта») представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «ПИК-Брокер»,именуемого в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора Югая Александра Олеговича, действующего на основании Устава, заключить договор на осуществление действий по поиску покупателя объекта недвижимости на нижеуказанных условиях.В случае принятия изложенных ниже условий, физическое лицо, производящее Акцепт этой Оферты, становится «Заказчиком»; Исполнитель и Заказчик совместно именуются «Сторонами», а по отдельности –«Стороной». 1.ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯВ целях настоящего документа нижеприведенные термины используются в следующих значениях:1.1.Оферта –предложение ООО «ПИК-Брокер» заключить Договор, адресованное физическим лицам, содержащее все существенные условия и размещенное на Сайте Исполнителя, доступное для ознакомления и последующего Акцепта Заказчиком на условиях, предусмотренных в Оферте.1.2.Акцепт Оферты –полное и безоговорочное принятие Заказчиком условий Договора путем совершения действий, указанных в разделе 3 Договора.1.3.Договор –договор между Исполнителем и Заказчиком на осуществление действий по размещению объявления о продаже объекта недвижимости, который заключается посредством Акцепта Оферты.1.4.Заказчик –дееспособное физическое лицо, осуществившее Акцепт Оферты с целью заключения Договора.1.5.Исполнитель –Общество с ограниченной ответственностью «ПИК-Брокер» (ООО «ПИК-Брокер»).1.6.Сайт –интернет-страницаИсполнителя, доступная в сети «Интернет» по адресу: https://pik-broker.ruсо всеми поддоменами.1.7.Личный кабинет –специализированный раздел на Сайте, защищенный специальными средствами защиты, содержащий пользовательскую, статистическую и иную информацию, в том числе историю осуществленных операций, предоставляющий Пользователю возможность совершать отдельные действия.1.8.Объект недвижимости –недвижимое имущество (квартира), в отношении которого Заказчиком предоставлена информация Исполнителю с целью исполнения Договора. 2.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА2.1.Исполнитель по поручению Заказчика обязуется от своего имени, но за счет Заказчика оказать услуги по размещению объявления о продаже Объекта недвижимости (далее –«Объявление»), а также осуществить иные сопутствующие услуги (далее –«Услуги») согласно условиям Договора, а Заказчик обязуется оплатить Исполнителю стоимость Услуг. 2.2.Перечень услуг указан в Приложении No1 к Договору. 3.ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА3.1.Договор считается заключенным в момент оплаты Заказчиком аванса за Услуги в размере и порядке, указанном в п. 4.2., п. 4.3. Договора. 4.СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ4.1.Стоимость Услуг указана в Приложении No 1 к Договору и включает в себя расходы Исполнителя, понесенные им при оказании Услуг.4.2.Услуги оказываются Исполнителем на условиях 100% (Стопроцентной) предварительной оплаты (аванс). Сумма аванса, перечисленного Заказчиком, не является коммерческим кредитом для Исполнителя, проценты за пользование авансом не начисляются.4.3.Оплата Услуг производится в рублях Российской Федерации и осуществляется путем перевода Заказчиком денежных средств в пользу Исполнителя по ссылке, направленной Исполнителем.4.3.Датой оплаты Услуг является дата поступления денежных средств на расчётный счет Исполнителя. В случае непоступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя Договор считается незаключенным, при этом у Исполнителя не возникает обязательств по оказанию Услуг. Редакция No 8 от 06.05.20212 5.ПОРЯДОК И СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ5.1.Заказчик обязан в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Договора предоставить Исполнителю следующие данные: 1)имя (ФИО), адрес электронной почты, номер телефона; 2)сведения о документе, удостоверяющем личность Заказчика (наименование документа, серия и номер, когда и кем выдан);3)сведения об объекте недвижимости (адрес, количество комнат, этаж, сколько этажей в доме, общая площадь, тип стен, год постройки, уровень ремонта, желаемая стоимость продажи);4)правоустанавливающий документ (документ, являющийся основанием для возникновения права собственности на Объект недвижимости); 5)свидетельство о государственной регистрации права (за период до 15.07.2016), или выписка из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав (за период с 15.07.2016 по 31.12.2016), или выписка из ЕГРН (после 01.01.2017), в зависимости от того, что применимо.5.2.После получения Исполнителем всех документов и данных, указанных в п. 5.1. Договора, Исполнитель в течение 1 (Одного) рабочего дня проводит проверку представленных документов и в случае выявления правовых рисков, влекущих возможность утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него полностью или частичновправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в порядке, предусмотренном п.12.5 Договора.5.3.Информация о сроках оказания Услуг указана в Перечне услуг (Приложение No 1 к Договору).5.4.Срок оказания Услуг начинает течь с момента первой публикации Исполнителем Объявления на любой из площадок объявлений.5.5.Заказчик соглашается с тем, что в период оказания Услуг его Объект недвижимости может быть забронирован потенциальнымпокупателем. В таком случае Заказчик обязуется в течение всего срокабронирования не совершать каких-либо сделок с третьими лицами в отношении Объекта недвижимости, а в случае заключения в течение срока бронирования договора отчуждения прав на Объект недвижимости с лицом, осуществившим бронирование, продать Объект недвижимости по цене, предусмотренной на момент бронирования. На время бронирования приостанавливается размещение Объявлений на всех площадках объявлений либо делается отметка о том, что Объект недвижимости забронирован (при наличии такой технической возможности на площадке объявлений). 5.6.Стороны особо оговорили, что в течение оказания Услуг потенциальный покупатель Объекта недвижимости может заказать у Исполнителя услугу юридической проверки Объекта. В таком случае Заказчик обязан в течение 1 (Одного) календарного дня предоставить необходимые документы и/или информацию, для проведения юридической проверки Объекта. Исполнитель направляет запрос о предоставлении дополнительных документов и/или информации на электронную почту Заказчика, и/или по смс, на указанный Заказчиком номер телефона, и/или через Личный кабинет Заказчика.5.7.После получения Исполнителем всех документов и данных, указанных в п. 5.6. Договора, Исполнитель проводит проверку представленных документов и в случае выявления правовых рисков, влекущих возможность утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него полностью или частично, вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в порядке, предусмотренном п.12.5 Договора.5.8.Заказчик обязуется в течение 1 (Одного) календарного дня с момента нахождения реального покупателя сообщить об этом Исполнителю для снятия Объявления с публикации.5.9.Исполнитель оказывает Услуги (1) до момента окончания срока, указанного в п. 1. Перечня услуг (Приложение No 1 к Договору) либо (2) до момента предоставления Заказчиком информации о снятии Объявления с публикации, в зависимости от того какое событие произойдет раньше и/или в зависимости от того о каком событии Исполнителю станет известно раньше. 5.10.Временем совершения всех действий Сторон является московское время.5.11.Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме, если в течение 3 (Трех) календарных дней с момента завершения публикации Объявления Заказчикне предъявил обоснованных претензий к Исполнителю. В случае отсутствия обоснованных претензий или претензии Исполнителем признаны необоснованными, Услуги считается оказанными надлежащим образом в полном объеме с момента публикации Объявления. 6.ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ГАРАНТИИ СТОРОН6.1.Заказчик вправе:6.1.1.Требовать оказания Услуг надлежащего качества и в сроки, установленные Договором.6.1.2.Предоставить Исполнителю дополнительную информацию и/или документы по Объекту Редакция No 8 от 06.05.20213недвижимости.6.1.3.Обратиться к Исполнителю с запросом о предоставлении информации о ходе оказания Услуг. 6.1.4.Указывать и менять цену продажу Объекта недвижимости по своему усмотрению.6.2.Заказчик обязуется:6.2.1.В течение 1 (Одного) календарного дня со дня заключения Договора предоставить Исполнителю необходимую информацию и документы, согласно п. 5.1. Договора.6.2.2.Самостоятельно отслеживать информацию и корреспонденцию, поступающую от Исполнителя на адрес Заказчика, в том числе на адрес электронной почты и в Личном кабинете Заказчика.6.2.3.Предоставить Исполнителю сведения и документы, необходимые для выполнения им своих обязательств по договору с третьими лицами –потенциальными покупателями, в течение 1 (Одного) календарного дня с момента получения запроса Исполнителя.6.2.4.Предоставить Исполнителю контактные данные (ФИО, телефон) правообладателя Объекта недвижимости, в случае если сам Заказчик не является таковым, в течение 1 (Одного) календарного дня с момента получения запроса Исполнителя.6.3.Заказчик заверяет и гарантирует, что:6.3.1.Он является законным правообладателем Объекта недвижимости либо он получил согласие законного правообладателя Объекта недвижимости на совершение действий, предусмотренных настоящим Договором и направленных на поиск покупателя Объекта недвижимости.6.3.2.Он осуществил ввод изаполнение своих данных на Сайте, необходимых для оказания Услуг, корректно и без ошибок.6.3.3.Исполнителю предоставлены достоверные данные об Объекте недвижимости. 6.4.Исполнитель вправе:6.4.1.Не приступать к оказанию Услуг в случаях, когда нарушение Заказчиком своихобязательств и/или гарантий по Договору, включая, но не ограничиваясь, непредоставление документов и/или информации, препятствует исполнению Договора Исполнителем. 6.5.Исполнитель обязуется:6.5.1.Оказать Услуги Заказчику в срок и надлежащего качества.6.5.2.Предоставить Заказчику данные о ходе оказания Услуг путем их размещения в Личном кабинете Заказчика и/или при обращении Заказчика к Исполнителю. 7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН7.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.7.2.Исполнитель несет ответственность:7.2.1.За соблюдение законодательства о персональных данных и обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 No 152-ФЗ «О персональных данных».7.3.Заказчик несет ответственность:7.3.1.За надлежащую и/или стабильную работу собственных технических средств Заказчика, с помощью которых Заказчик осуществляет доступ: к электронной почте Заказчика, к Сайту, а также технических каналов связи Заказчика. В случае задержек и перебоев в работе технических средств Заказчика, с помощью которых осуществляется доступ: к электронной почте Заказчика, к Сайту , а также технических каналов связи Заказчика по его вине или неосторожности, Исполнитель не возмещает Заказчику убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), в т.ч. возникшие или могущие возникнуть в будущем у Заказчика в связи с невозможностью полноценного использования Сайта и/или Услуг Исполнителя, возникших по вышеперечисленным причинам.7.3.2.За правильность и своевременность производимой им оплаты Услуг, достоверность регистрационных данных, предоставленной информации и документов согласно п. 5.1. Договора.7.3.3.За корректное и достоверное заполнение своих данных на Сайте или в Личном кабинете Заказчика, в случае их самостоятельного ввода.7.3.4.Ответственность за законность использования объектов авторских прав и соблюдение авторских прав собственников или правообладателей всех материалов, представленных Заказчиком для работы в рамках настоящего Договора, несёт исключительно Заказчик.7.3.5.В случае нарушения Заказчиком гарантий, установленных в п. 6.3.Договора и предъявления к Исполнителю претензий, связанных с нарушением прав третьих лиц, Заказчик обязуется:7.3.5.1.Немедленно после получения уведомления от Исполнителя принять меры к урегулированию споров с третьими лицами. Самостоятельно и за свой счет урегулировать претензии третьих лиц, вступить в судебный процесс на стороне Исполнителя и предпринять все зависящие отнего действия с целью Редакция No 8 от 06.05.20214исключения Исполнителя из числа ответчиков.7.3.5.2.В течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего требования Исполнителя с приложением подтверждающих документов, компенсировать/возместить Исполнителю соответствующий ущерб/убытки (в данном случае ущерб/убытки взимаются сверх суммы неустойки).7.4.Исполнитель несет ответственность только за реально причиненный ущерб и ограничивается суммой вознаграждения, полученной Исполнителем по настоящему Договору. 8.ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ8.1.Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, за которые ни одна из Сторон не отвечает, а именно: наводнения, землетрясения, военные действия и т.д., их последствий, а также запретительных мер государственных органов, и если эти обстоятельства повлияли непосредственно на исполнение Договора.8.2.Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения Договора в результате непредвиденных и неотвратимых Сторонами событий чрезвычайного характера. В этих случаях срок выполнения Сторонами обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и/или их последствия.8.3.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна о наступлении этих обстоятельств письменно известить другую Сторону без промедления, однако не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента их наступления. Извещение должно содержать данные о наступлении и о характере обстоятельств и возможных последствиях. Сторона также без промедления, должна письменно известить другую Сторону о прекращении этих обстоятельств, однако не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента прекращения их действия.8.4.Не извещение или несвоевременное извещение другой Стороны Стороной, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, о наступлении обстоятельств, освобождающих её от ответственности, влечёт за собой утрату права для этой Стороны ссылаться на эти обстоятельства.8.5.Обстоятельства, освобождающие Стороны от ответственности, должны быть удостоверены соответствующей справкой из компетентного органа.8.6.Если последствия, вызванные этими обстоятельствами, будут длиться более 3 (Трех) месяцев, то Стороны встретятся, чтобы обсудить какие меры следует принять. Если в течение 1 (Одного) месяца Стороны не смогут договориться, тогда каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке с письменным уведомлением другой Стороны. 9.КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ9.1.Каждая из Сторон согласилась считать весь объем информации, переданной и передаваемой Сторонами друг другу при заключениинастоящего Договора и в ходе его исполнения, конфиденциальной информацией (в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации -коммерческой тайной) другой Стороны.9.2.Стороны принимают на себя настоящее обязательство сохранять конфиденциальную информацию с момента заключения Договора, во время действия Договора и в течение 3 (Трех) лет после окончания действия Договора. Разглашение конфиденциальной информации возможно Сторонами только на основании обоюдного соглашения либо в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 10.РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ10.1.Все споры и/или разногласия, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. В случае если Стороны не придут к соглашению, то дело подлежит разрешению в Пресненском районном суде г. Москвы, судебный участок No 378 Пресненского судебного района г. Москвы в зависимости от подсудности.10.2.Стороны признают обязательным претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора. Сторона, получившая претензию, обязана ответить на неев течение 10 (Десяти) календарных дней с даты ее получения. 11.ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА11.1.Изменение условий Договора возможно по соглашению Сторон, а также по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.11.2.Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон, а также по основаниям и Редакция No 8 от 06.05.20215в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.11.3.Заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения Договора до завершения срока оказания Услуг, при этом оплаченная стоимость Услуг не подлежит возврату. В указанном случае Заказчик направляет Исполнителю уведомление об отказе от исполнения Договора на адрес электронной почты Исполнителя, указанный в разделе 13Договора. 11.4.Исполнитель вправе отказаться от Договора в любое время в связи с неисполнением Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 5.1. и/или п. 5.5. и/или п. 5.6 Договора.В этом случае Договор считается прекращенным по истечении 5(Пяти) календарных дней с момента направления Исполнителем соответствующего уведомления Заказчику, при этом уплаченный Заказчиком аванс за Услуги не подлежит возврату. В данном случае Исполнитель вправе приостановить оказание Услуг до момента прекращения Договора. 11.5.В случае выявления Исполнителем риска утраты права собственности в результате проведения юридической проверки Объекта недвижимости, Исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика не менее чем за 1 (Один) рабочий день до даты расторжения. В данном случае Исполнитель в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения письменного заявления Заказчика возвращает уплаченный Заказчиком аванс в полном объеме. 12.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ12.1.Настоящий Договор действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.12.2.Заказчик полностью ознакомился с условиями Договора и гарантирует, что все условия Договора ему понятны и он принимает их безусловно и в полном объеме. Заказчик понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения Договора.12.3.Настоящим Заказчик подтверждает, что он ознакомлен со стоимостью Услуг Исполнителя и согласен её оплатить.12.4.Настоящим Заказчик подтверждает и гарантирует Исполнителю, что он при заключении Договора, указал достоверные данные, в том числе персональные данные, номер телефона, адрес электронной почты и дает согласие Исполнителю в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от 27.07.2006 No 152 –ФЗ «О персональных данных» на обработку своих персональных данных, представляемых Заказчиком при заключении Договора и в представленных Заказчиком документах, с использованием или без использования средств автоматизации в целях заключения и исполнения Договора, а именно: –имя (ФИО), адрес электронной почты, номер телефона; –сведения о документе, удостоверяющем личность Заказчика (наименование документа, серия и номер, когда и кем выдан);–сведения об объекте недвижимости: адрес; количество комнат; общая, жилая и нежилая площадь; наличие либо отсутствие перепланировок, балконов, лоджий; раздельный или совмещенный санузел; материал несущих стен; год постройки дома, этажность дома, состояние дома, этаж на котором располагается недвижимое имущество; качество ремонта; наличие обременений; количество собственников, в том числе несовершеннолетних; фотосъемка Объекта недвижимости; сведения о правах на недвижимое имущество, желаемая стоимость продажи и иные данные о недвижимом имуществе;–сведения об адресе регистрации / адресе фактического проживания / месте пребывания; –семейное положение;–данные, содержащиеся в правоустанавливающем документе на Объект недвижимости;–данные, содержащиеся в свидетельстве о государственной регистрации права / выписке из ЕГРП. Данное согласие дается на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных Заказчика. Также Заказчик дает свое согласие на размещение Исполнителем объявлений о продаже Объекта недвижимости, включая фотографии Объекта недвижимости на Интернет-площадках. Согласие действует в течение неограниченного срока и может быть отозвано путем направления сканированной копии письменного уведомления на адрес электронной почтыsubscription@pik-broker.ruлибо оригинала письменного уведомления в адрес Исполнителя заказным почтовым отправлением с описью вложения или курьерской службой либо вручено лично под подпись уполномоченному представителю Исполнителя.12.5.Любые уведомления, сообщения и дополнительные соглашения к Договору могут направляться одной Стороной другой Стороне на адрес электронной почты Заказчика и на адрес электронной почты Исполнителя, указанный в разделе 13Договора, а также через Личный кабинет Заказчика.12.6.Стороны признают юридическую силу уведомлений, сообщений, дополнительных соглашений к Редакция No 8 от 06.05.20216Договору, направленные на адреса электронной почты или через Личный кабинет. Такие уведомления, сообщения и дополнительные соглашения к Договору приравниваются к сообщениям, уведомлениям, и дополнительным соглашениям к Договору, исполненным в простой письменной форме, направляемые на почтовые адреса Сторон. 12.7.Все персональные данные, указанные Заказчиком при заключении Договора, получены от Заказчика, в связи с чем последний, при их передаче Исполнителю, подтверждает наличие согласия субъекта переданных персональных данных на их передачу Исполнителю и обработку в рамках Договора.12.8.В случае, если одно или более положений Договора являются по какой-либо причине недействительными, не имеющими юридической силы, такая недействительность не оказывает влияния на действительность любого другого положения Договора, которые остаются в силе.12.9.К Договору прилагается и является его неотъемлемой частью следующее Приложение:-Приложение No 1–Перечень услуг. 13.РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЯЮридический и почтовый адрес:123242, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр. 1, эт. 1, пом. VII, ком. 22ИНН/КПП 7703469230/770301001ОГРН 1197746011253р/с 40702810438000094850в ПАО Сбербанк к/с 30101810400000000225БИК044525225e-mail: subscription@pik-broker.ruГенеральный директорООО «ПИК-Брокер»А.О. Югай Редакция No 8 от 06.05.20217 Приложение No 1к Договору на оказание услуг «Подписка» ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ1.Срок оказания Услуг (размещения объявления): 30 (Тридцать) календарных днейс момента первой публикации Исполнителем Объявления на любой из площадок объявлений.2.Стоимость Услуг составляет:2.1. 5000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –833 (Восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки-для квартир стоимостью до 7 000 000 (Семи миллионов) рублей 00 копеек;2.2. 7500 (Семь тысячпятьсот) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –1250(Одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00копеек-для квартир стоимостью от 7 000 000 (Семи миллионов) рублей 00 копеек до 12 000 000 (Двенадцати миллионов) рублей 00 копеек;2.3. 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек, в том числе НДС 20% –1 666 (Одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек -для квартир стоимостью от 12 000 000 (Двенадцати миллионов) рублей 00 копеек.3.Исполнитель оказывает Заказчику следующие Услуги:3.1.Рекомендация по цене продажи Объекта –однократное определение рекомендованной стоимости Объекта недвижимости по 20 параметрам. Осуществляется по выбору Заказчика.3.2.Создание объявления –Исполнитель самостоятельно создает Объявление с использованием информации и данных, предоставленных Заказчиком, а также фотографий Объекта недвижимости, полученных Исполнителем в результате фотосъемки.3.3.Размещение объявления–размещение объявления о продаже Объекта недвижимости на различных Интернет-площадках, обновление текстов, смена фотографий и их позиций для визуального изменения объявления, подъем объявлений при необходимости.3.4.Прием звонков –прием звонков, поступающих на указанный в объявлении телефонный номер, консультирование потенциальных покупателей Объекта недвижимости, предоставление общей информации по Объекту недвижимости, отправка фотоматериалов по запросу потенциального покупателя.3.5.Запись на просмотр –запись на просмотр Объекта недвижимости, обмен контактными данными Заказчика и потенциального покупателя, перенос просмотра по просьбе Заказчика или потенциального покупателя, согласование времени и дополнительных условий просмотра Объекта недвижимости, получение обратной связи от потенциального покупателя после просмотра для составления статистики для Заказчика.3.6.Фотосъемка –организация фотосьемки Объекта недвижимости и прилегающей к нему территории в удобное для Заказчика время. Фотоматериал предназначен для использования в объявлениях о продаже Объекта недвижимости.3.7.Снятие Объявления с публикации -Исполнитель снимает Объявление с публикации в случае истечения срока оказания Услуг либо получения от Заказчика сведений о нахождения реального покупателя, либо в связи с отказом Заказчика от размещения Объявления.Генеральный директор ООО «ПИК-Брокер»А.О. Югай
, вопрос №3042895, Аноним, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж?
Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить. Землю я планирую купить на своё имя и предоставить для строительства, буду инвестором. Мой компаньон будет вкладывать деньги на строительство, контролировать и строить, то есть он инвестор тоже, ещё и заказчик и застройщик, ну может к подрядчикам обратится. Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором? Мне землю надо компаньону в аренду сдавать? После завершения строительства коттеджа он ведь сначала на себя его регистрирует, а потом мне передаст по акту приема-передачи? А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность? Или лучше землю сразу на двоих купить? Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж? Спасибо!
, вопрос №3043036, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2021