8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

" — сорвал с нее золотую цепочку с подвеской стоимостью 20 тыс

В дневное время на улице города Д. сорвал с шеи К. золотую цепочку стоимостью 4 тыс. руб. Затем на другой улице подошел к Ш., приставил к ее груди игрушечный пистолет, изготовленный из металла, и со словами: «Тихо! Закричишь — хуже будет!» — сорвал с нее золотую цепочку с подвеской стоимостью 20 тыс. руб. Потерпевшая была убеждена, что ей угрожают настоящим оружием.

Квалифицируйте действия указанных в задаче лиц. Какие проблемы квалификации преступлений и назначения уголовного наказания сопряжены с отсутствием в УК РФ квалифицирующего признака «неоднократность»?

06 марта, 18:48, Клиент, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

По первому случаю имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. деяние следует квалифицировать по п. 1. ст. 161 УК РФ.

Вот ссылка на статью.

http://www.consultant.ru/docum...

По второму случаю.

Согласно п. 23 Пленума Верховного суда от 27.12.2002 № 29

Если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств, предусмотренных в качестве признаков преступления) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

Таким образом деяние следует квалифицировать как разбой. то есть по части 2. ст. 162 УК РФ.

06 марта, 22:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданин Смирнов в нетрезвом состоянии угрожал ножом в лифте дома Петровой снял с нее золотую цепочку с золотым крестиком
Гражданин Смирнов в нетрезвом состоянии угрожал ножом в лифте дома Петровой снял с нее золотую цепочку с золотым крестиком. Дать квалификацию.
09 февраля, 08:49, вопрос №2980978, Оскар Мин, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если у моей мамы в подъезде сорвали золотую цепочку?
Добрый день! У моей мамы возле подъезда (ее молодого человека ,она его ждала ,пока он выйдет)сорвал золотую цепочку с шеи какой-то парень,все это происходило под козырьком подъезда,камера ,которая установлена под козырьком- муляж.Мама обратилась в полицию с заявлением о грабеже,на следующий день полиция приехала к нам домой,с просьбой показать все шкатулки с ювелирными изделиями,подозревая что цепочка может находиться дома,так как камеры с соседнего дома по их словам не фиксируют " не было людей возле дома ",я отвечаю,что действие происходило под козырьком и зона видимости там нулевая. А если бы камер не было и на других домах,мне интересно как бы из такой ситуации выходили они?И почему в гом вызывали меня,т.е. дочь пострадавшей? Хотя я не свидетель даже.Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации
28 мая 2019, 11:46, вопрос №2374795, Дарья, г. Нижневартовск
1 ответ
Уголовное право
Намеренно испортили ювелирное изделие, что делать?
Добрый день! Намеренно сорвали две золотых цепочки, одна стоит 15 тысяч рублей , чек есть, даже есть в приложении цена цепочки за которую я отдала эту сумму (восстановлению не подлежит, так как она порвана и растянута), вторая была подарена (цепочка из белого золота , чека нет в наличии) , на шее садина есть от ногтей девушки , которая сорвала цепи, есть два свидетеля , что делать ?
25 февраля 2018, 09:50, вопрос №1918655, Надежда, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
На шее ссадина от ногтей сорвавшей 2 золотых цепочки девушки, есть 2 свидетеля, что делать?
Добрый день! Намеренно сорвали две золотых цепочки, одна стоит 15 тысяч рублей , чек есть, даже есть в приложении цена цепочки за которую я отдала эту сумму (восстановлению не подлежит, так как она порвана и растянута), вторая была подарена (цепочка из белого золота , чека нет в наличии) , на шее садина есть от ногтей девушки , которая сорвала цепи, есть два свидетеля , что делать ?
25 февраля 2018, 09:50, вопрос №1918656, Надежда, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
"Золотая" цепочка
Здравствуйте! 3 года назад купила золотую цепочку в магазине 585, вчера захотела переплавить несколько цепочек в одну длинную, все цепочки у меня взяли, кроме этой, сказав, что эта цепочка сделана не из золота. Из документов есть чек из магазина и кредитный договор, т.к. данное изделие преобреталось в кредит. Если экспертиза подтвердит, что цепочка не является золотой, могу ли я вернуть за нее деньги?
23 мая 2015, 09:42, вопрос №847622, Надежда, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021