8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я написал заявление на отказ платить уборку ТКО, мотивируя тем, что живу по месту прописки и там оплачиваю аналогичную услугу

Я пенсионер, прописан и проживаю в благоустроенной квартире, за которую плачу все жилищно-коммунальные счета, в число которых входит счет за вывоз ТКО(твердых коммунальных отходов). В этом же населенном пункте я владею частным домом, в котором не прописан и в котором большую часть времени не живу. В свое время на собрании улицы жители (в том числе и я) приняли решение установить контейнер для сбора бытовых (не ТКО) отходов. Плата была небольшая (около 50 рублей в 2017-2018годах) и я подписал договор. Со временем тариф вырос в два раза и мне стало непосильно платить за уборку мусора одновременно в двух местах. Я написал заявление на отказ платить уборку ТКО, мотивируя тем, что живу по месту прописки и там оплачиваю аналогичную услугу. Счета перестали приходить и вроде бы все решилось. Но вот с недавнего времени сменилась организация по уборке ТКО и счета за уборку стали приходить снова. Причем с противоречащей логике расчету размера оплаты: 108 руб (норматив с человека) х 0 чел (прописанно 0) = 108 руб. Я пока не оплачиваю их, но счета приходят и сумма растет. Посоветуйте, пожалуйста. мои действия. С уважением, Виктор Анатольевич.

06 марта, 16:08, Виктор, г. Ковров
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пр.). Вам необходимо обратиться к Регоператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете начисленных платежей, при несогласии, вы можете обжаловать отказ Регоператора в перерасчете начисленной платы.

06 марта, 16:53
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ковров

Это первое, что я хочу сделать: повторно написать отказ оплачивать уборку ТКО. Я сторонник чистоты и готов оплачивать свой мусор, но я и не факир-фокусник, умеющий жить и мусорить одновременно и сразу в двух местах, а по факту платежей так и получается — раздвоение личности. Прямо Фигаро какой-то. И еще! Если получается, что меня заставляют исполнять обязанность в двойном размере, то тогда получается и права должны быть двойными: право получать льготы за «двоих», право два раза участвовать в референдумах, право дважды голосовать, наконец… Абсурд и нонсенс! Но вот нутром чую, заклюют меня наши местные «властители помойных куч», сунься я с ними судиться по такому вопросу. Подкованные «в нужную сторону» юристы у них наверняка есть…

06 марта, 18:10

ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления, и Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в п. 148(36) Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.

Отсутствие проживающих в квартире — это частный случай временного отсутствия потребителя, соответственно можно заявить о перерасчете платы за обращение с ТКО, поскольку это предусмотрено Разделом VIII Правил № 354.

Поэтому вам нужно обращаться не с отказом от вывоза ТКО, а требовать перерасчет размера платы, в связи с тем, что в указанный период вы фактически там не проживаете (с приложением доказательств этого)

06 марта, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
А её отец написал заявление как износилрвпние, хотя девушка может подтвердить, что все по обоюдному и мы собрались вместе жить, что мне будет?
Мне 22 моей девушки 17,забеременела она в 16 все по обоюдному согласию. А её отец написал заявление как износилрвпние, хотя девушка может подтвердить, что все по обоюдному и мы собрались вместе жить, что мне будет?
11 августа, 05:53, вопрос №3080579, егор, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Вчера позвонила заведующая и сказала написать заявления об увольнение в связи с тем что имелись эти судимости
Здравствуйте! Работаю в детском саду сторожом. В прошлом (20 лет назад) было два условных срока 111.ч1 (тут же амнистирована). и ст161 тоже условный срок. Вчера позвонила заведующая и сказала написать заявления об увольнение в связи с тем что имелись эти судимости. Правомерно ли это?
25 декабря 2020, 00:08, вопрос №2945842, Наталья, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
В организации работодатель попросил работников написать заявление на ежегодный отпуск, объясняя это тем, что вот уже 6 месяцев организация работает без прибыли
В организации работодатель попросил работников написать заявление на ежегодный отпуск, объясняя это тем, что вот уже 6 месяцев организация работает без прибыли. Работники отказались, тогда работодатель сказал, что работники будут уволены по сокращению штата. Оцените действия работодателя. Возможно ли правовое решение ситуации, когда организация работает без прибыли и нет возможности все платить зарплату в полном размере?
30 ноября 2020, 00:04, вопрос №2923543, Миша, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Мотивирует тем, что изучил 8 обязательных и 6 вариативных курсов
Студент окончил 1 курс колледжа. Требует выдать аттестат о полном среднем образовании. Мотивирует тем, что изучил 8 обязательных и 6 вариативных курсов. Как быть?
15 июля 2020, 05:32, вопрос №2821496, vera, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
На мою просьбу предоставить мне брелок от ворот председатель собрания собственников ответил отказом, мотивируя тем, что парковочных мест во дворе мало и все они распределены
Здравствуйте! Недавно приобрела квартиру в многоквартирном доме. Въезд во двор дома оборудован воротами. На мою просьбу предоставить мне брелок от ворот председатель собрания собственников ответил отказом, мотивируя тем, что парковочных мест во дворе мало и все они распределены. Как быть в такой ситуации?
22 августа 2019, 18:57, вопрос №2481997, Мадлена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021