8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарастила ресницы и при этом клеем попали в глаза, пошла в поликлинику, выписали препараты и поставили

Здравствуйте!Нарастила ресницы и при этом клеем попали в глаза, пошла в поликлинику , выписали препараты и поставили диагноз ОИ эрозия роговицы, деньги вернули , но хотелось бы чтобы они оплатили лечение и моральная конденсация. Что делать?

06 марта, 14:52, лилия, г. Москва
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Сначала вам нужно составить досудебную претензию. В претензии нужно будет указать сумму понесенных вами расходов на лечение. Поэтому, если ваше лечение еще не окончено, и, возможно, понадобится покупать еще препараты, лучше дождаться окончания лечения, чтобы знать, какую сумму вы затратили на лечение. Все чеки на препараты нужно сохранять. Далее данную претензию нужно будет направить исполнителю.

Если ваша претензия не будет удовлетворена в положенный срок, то вам потребуется обращаться в суд.

Что касается морального вреда, то, как вытекает из содержания ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» размер компенсации морального вреда устанавливается судом. Привожу вам цитату данной статьи:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Соответственно, за возмещением морального вреда вам нужно будет обращаться в суд, чтобы суд определил размер компенсации.

С уважением

06 марта, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Лилия!

Возместить вред нанесенный процедурой можно двумя путями:

1. Написать претензию и потребовать в соответствии сост.29.Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Обратиться в суд с иском о возмещении вреда и компенсации морального вреда

06 марта, 16:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как врач может за это ответить
Здравствуйте. У меня вопрос ,вот по такой ситуации. Погружу вас в свою боль и ситуацию, которая произошла в среду /24.03.2021/. Я записала на кастрацию двух крыс (мальчиков), думала, что могу доверять их врачу и не столь сильно беспокоится. Но, из-за незнания Светланы Ефимовой Александровны, из-за холодного отношения к животным- все прошло плачевно. Перед операцией и укола наркоза, она не осмотрела крыс, а самое интересное, что даже не взвесила их чтобы подобрать дозировку. Естественно, я всего этого не знала и тут тоже присутствует моя ошибка. Но все же, я доверяю работу якобы специалисту, почему он плохо ее так выполняет? После операции, когда всё уже произошло она мне сказала, что один из крысиков довольно полный и ему надо садится на диету. Ко всему в придачу оказалось, что у них присутствуют паразиты и надо срочно выводить. Спасибо конечно, что предупредили, но почему после операции я об этом узнаю, а не перед? Продолжаю, что было после. Когда я уже приехала домой, я поставила клетку на стол и как сказал врач не беспокоила больных. Через время я слышу как один из крыс проснулся, подхожу проверить и вижу такую картину: Один дышит, а у другого глаз белый и даже не понять, живой он или нет. К слову у меня крысы альбиносы с красными глазами, понятное дело, что меня это напугало и я сразу же позвонила Светлане. В ответ я услышала, что надо подуть в ушко и возможно у него глубокий сон. Я сделала всё то, что она мне сказала, но он не пробуждался. Потом я уже поняла, что он умер так-как не чувствовала его сердца и дыхания. Явно это был передоз наркоза, не грамотное отношение к живому существу, который в свою очередь очень нежен для таких процедур. После этого я очень переживала за второго, мне не хотелось потерять и его тоже. Мое доверие полностью исчезло к опыту Светланы Александровной и я постоянно стояла на ногах, проверяя последнего своего любимца. Но и второго через два дня, а то есть сегодня 26.03.2021- не стало... Утром, когда он был ещё жив, я встала его проверить. Он был очень горячий, что меня очень насторожило, помимо этого у него выделялась кровь из носа и глаз. Я сразу же поехала в ближайшую ветклинику, потому что Светланочка работает только по вторникам и средам. В итоге, в другой клинике нас проконсультировали и поставили диагноз: Сепсис. При осмотре врача, он сказал, что операция была произведена с серьезными нарушениями, поэтому во время этого процесса была занесена инфекция. Нас предупредили, что мой крысик находится в большой зоне риска и шанса выжить очень мал. Буквально через 3 часа, когда мы привезли его домой- он умер в судорогах. Единственное, что меня интересует, так это то, почему таких неопытных врачей принимают на такую хрупкую работу? Тем более уж касаемо операций экзотических животных, который требует очень тонкий подход. Мне очень жаль, что так произошло с моими любимыми крысками... И это нельзя назвать ошибкой врача. -Это отсутствие любви к животным и пренебрежительное, и безответственное отношение к клиентам, и их питомцам.Мы можем что то предпринять? Как врач может за это ответить
28 марта, 20:30, вопрос №3017334, альберт, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как истребовать возврат денег, если мастер по наращиванию ресниц нанес увечье?
В сетях интернета нашла мастера по наращиванию ресниц по цене скидочной акции. Приехав в салон, мы приступили к процессу. Из-за моих проблем со здоровьем мои веки немного тряслись. Мастеру это доставляло дискомфорт, но я ничего поделать с этим не могла и пыталась полностью расслабляться. В середине процесса мастер начала капать "что-то" на ресницы и это просочилось мне в глаз,от чего я от резкой неожиданной боли приоткрыла глаз. Мастер с возмущением начал меня ругать, ну, а я к сожалению промолчала. К концу процесса, когда пришлось смотреть результат я заметила, как сильно у меня покраснел глаз. Мастер на это толком ничего не ответила. Заплатила за работу 1000 рублей и ушла. Проснувшись утром мой глаз ужасно покраснел, появилась боль, которая отдавала в висок. На мои претензии, мастер согласилась оплатить лекарственные средства. Но я считаю, что она должна полностью вернуть мне деньги за процедуру и оплатить за моё лечение. Так как я потрачу своё время на поход к врачу. Как должна мастер по закону понести свою ответственность?
20 мая 2019, 10:14, вопрос №2364327, Ангелина, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если СМЭ противоречит всем документам из больницы и поликлиники?
Здравствуйте. На меня было совершено нападение. (Этот преступник ранее обещал пробить мне голову в подъезде) Восемь ударов по голове со спины. Приехала скорая увезли в больницу, выписали справку сотрясение. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала кровоизлияние и прочие травмы. Крайне болезненное лечение в течении 3 месяцев по месту жительства. Судебно-медицинский эксперт запрашивает данные моей мед.карты и в своем заключении пишет, что документы предоставлены не были, повреждений не зафиксировано, диагноз не подтвердился и вреда здоровью никакого, а жалобы выдуманные. Это заключение отправили в суд и преступника судили по 6.1.1 со штрафом в 5000 р. Я запросил проверку в прокуратуру на оснавании того, что имеется несоответствие вывода эксперта ральности и справкам. Либо врет эксперт либо больница, выписавшая справку и все врачи, лечившие меня 3 месяца и подтвердившие диагноз. Спустя 2 месяца из прокуратуры пришел ответ: просто скан судебного дела и заключение, что оснований для проверки нет - все по закону. То есть повторную экспетризу, мнение другого эксперта они даже не стали делать, просто посмотрели решение судьи и там, да, все сходится. Судя по ответу они даже не поняли о чем я их спрашивал. Подскажите пожалуйста что делать? Я потратил 2700 на лекарства и не мог ходить и говорить 3 месяца, а теперь даже не могу взыскать с преступника моральный и материальный вред благодаря мнению эксперта, который в своих выводах противоречит сам себе, я читал это выводы и у меня сложилось впечатление что их писал сумасшедший к тому же не медик.
17 сентября 2018, 13:15, вопрос №2108291, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Положили в больницу перед отпуском, больничный выписали на весь отпуск, что с отпуском?
24.05.16г - Укусил клещ когда был на рабочей вахте 24.05.16г - В поликлинике удалили клеща и поставили укол Отпуск был подписан с 16.06.16г по 02.08.16г (на 51 день) 10.06.16г - Находясь на свободной вахте положили в больницу с диагнозом клещевой энцефалит. 20.06.16г - выписали с отделения неврологии в больнице (поликлинике) выписали больничный лист до 01.08.16г На работе начальство заставляет по новой идти в отпуск не чего не объясняя 16.08.16г по 16.09.16г Что делать не знаю, зачем еще один отпуск, подписывать или нет?
22 августа 2016, 15:15, вопрос №1353206, Тимофей, г. Нефтеюганск
1 ответ
Медицинское право
Аптека продала препарат,запрещенный для продажи в РФ, что предпринять?
Подскажите как действовать. Аптека продает лекарственный препарат под названием Биопарокс, который двумя неделями ранее был запрещен к продаже на территории РФ, не предупредив об этом потребителя. Употребив данное лекарство, случается бронхоспазм. Есть ли вина аптеки, если да, то какую цифру указывать в качестве морального и физического вреда здоровью. Остался сам препарат и упаковка с штрих- кодом продавца. Возможно были прецеденты??
27 апреля 2016, 18:08, вопрос №1235752, Дмитрий Пронин, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021