8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация морального вреда можно решить в досудебном порядке?

Недавно приобрёл некачественный товар. Обратился в Роспотребнадзор и что мою жалобу подтвердились.

Имею я ли право потребовать от продавца или изготовителя компенсацию морального вреда в досудебном порядке?

Изготовитель готов выплачивать мне ежемесячно компенсацию морального вреда и по его словам, что изготовитель не собирается улучшать качественный товар, так как ему невыгодно продавать дешёвый товар, если товар сделан по ГОСТу?

Изготовитель хочет, чтобы я перестал писать жалобу в Роспотребнадзор, а взамен я получу компенсацию.

В чём подвох?

И ещё. Заказал такси "Ситимобил" сразу с меня списали деньги на сумму 159 руб., но когда я передумал ехать и отменил заказ и я честно заплатил. При отмене заказа составляет 49 руб., но оставшийся сумма 110 руб. мне так и не вернули.

Обращался в службу поддержки по их словам, что мне надо обратиться в банк, чтобы мне вернули деньги.

Считаю, что это полный бред. Обоснованно так со мной поступили?

06 марта, 12:32, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Имею я ли право потребовать от продавца или изготовителя компенсацию морального вреда в досудебном порядке?

Лев

Потребовать Вы конечно можете, но велика вероятность того, что в удовлетворении требований будет отказано, связано это исключительно с определением размера компенсации.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вина в данном случае презюмируется, пока продавец не докажет обратного. При этом закон не говорит о возможности взыскания компенсации исключительно в судебном порядке — но указывает, что окончательный ее размер устанавливается судом.

Именно по этой причине возможен спор, рассмотрение которого будет передано в суд.

Изготовитель хочет, чтобы я перестал писать жалобу в Роспотребнадзор, а взамен я получу компенсацию.

В чём подвох?

Лев

Подвох может быть в заключении соглашения, в котором они Вам укажут предлагаемую сумму, подписав которое Вы утратите право на судебную защиту в связи с добровольным исполнением обязательства по выплате компенсации.

06 марта, 12:44
0
0
0
0

Обращался в службу поддержки по их словам, что мне надо обратиться в банк, чтобы мне вернули деньги.

Считаю, что это полный бред. Обоснованно так со мной поступили?

Лев

Возврат в данном случае должен быть произведен непосредственно агрегатором.

В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
06 марта, 12:50
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит мне остаётся подавать на них в суд? Как исчисляется неустойка?

06 марта, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Взыскание компенсации морального вреда при принуждении к увольнению
Директор филиала вынуждает уволиться по собственному желанию. Для этого создаются условия, чтобы написал заявление сам, такие как делегирование всей работы, которую выполнял ранее я и выполнял без нареканий, другому сотруднику, необоснованное лишение части зарплаты, премий, не индексирование зарплаты и т. д. Хочу подать в суд. На какую примерно компенсацию морального вреда можно рассчитывать, то есть сколько можно заявить в исковой заявлении?
05 февраля 2020, 15:41, вопрос №2674135, Алексей, г. Кириши
1 ответ
Гражданское право
На какую максимальную компенсацию морального вреда можно рассчитывать потерпевшей?
На какую максимальную компенсацию морального вреда можно рассчитывать как потерпевшая по ст. 112, ч.2 УК РФ?
06 июня 2018, 17:11, вопрос №2018243, Марина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Положена ли компенсация морального вреда сбитому пешеходу?
Уважаемые специалисты, просьба посоветовать: 5 мая на пешеходном переходе сбил пешехода. Был дождь, светофор не работал, при повороте налево случайно не заметил как он перебегал дорогу прямо под колёсами. Он разговаривал по телефону и то же меня не увидел. Был суд по адм. проишествию и присудили 10 т.р. штрафа без лишения прав. Потерпевший нанял адвоката и подаёт иск на компенсацию морального вреда. Я в личном порядке сразу после ДТП передал ему 20 т.р. в качестве компенсации, полностью признал свою вину, но он подал в суд ещё на 500 т.р. Как вы думаете, что мне предпринять? И какое может быть решение суда?
07 ноября 2017, 15:55, вопрос №1804334, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Административное право
Налогообложение компенсации морального вреда
Добрый день. Облагаются ли НДФЛ компенсация морального вреда, выплаченная в досудебном порядке?
09 февраля 2016, 13:26, вопрос №1136274, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Иск о компенсации морального вреда
Здравствуйте! У меня гражданское дело в котором я истец, ответчик - муниципальная больница. Исковые требования - компенсация морального вреда, причиненного отсутствием аппарата ЭКГ в машине скорой помощи. Данное обстоятельство сделало невозможным установление диагноза (определение вида аритмии), в связи с этим я не могу получать лечение для предупреждение редких приступов аритмии. Кроме того, без ЭКГ нельзя сделать прогноз о том насколько моя аритмия опасна для здоровья и жизни. В ходе предварительного судебного заседания, суд вынес определение о назначению по делу судебно-медицинской экспертизы (за мой счет). Я подал частную жалобу, поскольку получил ответ из Росздранадзора, который подтверждает нарушения стандартов оказания мне мед. помощи и выявляет другие нарушения в больнице. А также ходатайство об истребовании у Росздранадора материалов проверки для приобщения к делу. Таким образом снимаются вопросы поставленные для экспертизы. Вопросы: 1. На основании 188 ст. ГПК РФ, могу ли я заявить ходатайство о приглашении в суд специалиста, который поможет суду правильно интерпретировать имеющиеся в деле материалы (медицинская документация, стандарты оказания помощи) ? Поскольку у суда нет специальных познаний в области медицины, в качестве замены экспертизы. По имеющимся материалам я считаю что доказательств предостаточно, кроме того суд. мед экспертиза все равно не определяет моральный вред. Кто на основании 188 ст. ГПК РФ может быть приглашен в качестве специалиста? Может ли это быть дипломированный врач, с сертификатом по скорой и неотложной помощи (в деле как раз фигурирует скорая помощь) из другого города? 2. Вчера при изучении материалов дела, я обратил внимание на прилагаемые документы к возражению на исковое заявление. Юрист больницы, скопировал журнал вызовов скорой, где есть имена и фамилии, адреса и телефоны, а также сведения о заболеваниях других людей, не имеющих отношения к моему делу. Этот журнал ни чего не доказывает, поскольку вся эта информация уже отражена в карте вызова скорой. Таким образом я получил конфиденциальные данные других людей. Могу ли я заявить ходатайство в суде, о передачи сведений в правоохранительные органы (по компетенции) о данном нарушении? Ко мне оно прямого отношения не имеет, но наверно за это есть санкции в УК или КоАП РФ. 3. Правда ли, что в судебной практике требовать компенсацию морального вреда, можно только при наличии вреда физического? Мои исковые требования 50 000 рублей. Моральный вред основан на том, что установить диагноз можно только по ЭКГ в момент приступа либо делать ЧП ЭФИ (процедуру при которой электроды вводят в пищевод через нос, и с помощью тока вызывает приступ аритмии). Процедура причиняет физические страдания и не безопасна. Если бы в машине был аппарат ЭКГ, а он там и был, только поломался за час до вызова скорой ко мне, сразу бы все зафиксировали, поставили диагноз, избавили от дальнейших обследований. Данное обстоятельство значительно снизило качество моей жизни, я не могу передвигаться на дальние расстояния, получить нужную работу, которая находится в Москве. Так, если приступ повторится в поезде или самолете, мне не откуда ждать помощи. Нет лекарств, которые нужно принять потому что нет диагноза по вине больницы. Исходя из судебной практики, могу ли я рассчитывать на удовлетворение исковых требований? Есть заключения врачей, есть свидетели, которые могут подтвердить как сильно страдает моя жизнь. Спасибо.
29 марта 2013, 09:16, вопрос №58544, Максим Соколов, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2021