Компенсация морального вреда можно решить в досудебном порядке?

Недавно приобрёл некачественный товар. Обратился в Роспотребнадзор и что мою жалобу подтвердились.

Имею я ли право потребовать от продавца или изготовителя компенсацию морального вреда в досудебном порядке?

Изготовитель готов выплачивать мне ежемесячно компенсацию морального вреда и по его словам, что изготовитель не собирается улучшать качественный товар, так как ему невыгодно продавать дешёвый товар, если товар сделан по ГОСТу?

Изготовитель хочет, чтобы я перестал писать жалобу в Роспотребнадзор, а взамен я получу компенсацию.

В чём подвох?

И ещё. Заказал такси "Ситимобил" сразу с меня списали деньги на сумму 159 руб., но когда я передумал ехать и отменил заказ и я честно заплатил. При отмене заказа составляет 49 руб., но оставшийся сумма 110 руб. мне так и не вернули.

Обращался в службу поддержки по их словам, что мне надо обратиться в банк, чтобы мне вернули деньги.

Считаю, что это полный бред. Обоснованно так со мной поступили?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею я ли право потребовать от продавца или изготовителя компенсацию морального вреда в досудебном порядке?

Лев

Потребовать Вы конечно можете, но велика вероятность того, что в удовлетворении требований будет отказано, связано это исключительно с определением размера компенсации.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вина в данном случае презюмируется, пока продавец не докажет обратного. При этом закон не говорит о возможности взыскания компенсации исключительно в судебном порядке — но указывает, что окончательный ее размер устанавливается судом.

Именно по этой причине возможен спор, рассмотрение которого будет передано в суд.

Изготовитель хочет, чтобы я перестал писать жалобу в Роспотребнадзор, а взамен я получу компенсацию.

В чём подвох?

Лев

Подвох может быть в заключении соглашения, в котором они Вам укажут предлагаемую сумму, подписав которое Вы утратите право на судебную защиту в связи с добровольным исполнением обязательства по выплате компенсации.

Обращался в службу поддержки по их словам, что мне надо обратиться в банк, чтобы мне вернули деньги.

Считаю, что это полный бред. Обоснованно так со мной поступили?

Лев

Возврат в данном случае должен быть произведен непосредственно агрегатором.

В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит мне остаётся подавать на них в суд? Как исчисляется неустойка?