8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По оплате торгового помещения, опечатали магазин

По оплате торгового помещения, опечатали магазин.

06 марта, 05:58, Оксана, г. Белгород
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо изучить договор аренды помещения. Такая практика, как ограничение доступа в помещение арендатора, допустившего нарушение правил оплаты аренды, в судебной практике не редкость. При этом суды основываются на положениях гражданского законодательства, предусматривающего возможность удержания кредитором имущества должника.

Обязательным условием таких действий является прямое указание на них в условиях договора.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

06 марта, 06:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Код вида объекта -нежилое помещение или магазин?
Доброе утро! г. Краснодар. Вид деятельности розничная торговля строй материалами (47.52.7) Хотим купить патент на 2021г. В 2020г были на ЕНВД. Трудности в заполнении заявления появились. Фраза из договора аренды на основании которого и будем брать патент: "Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное пользование (в аренду) два нежилых помещения первого этажа нестационарного торгового объекта, находящегося по адресу ......., для размещния магазина и офиса, общей площадью 92 кв.м., в т.ч. 46 кв.м.-торговая площадь, 46 кв.м. -офисная" Подскажите пожалуйста нас немного смущает фраза "нестационарного торгового объекта" МОГУТ ЛИ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ ФРАЗЫ НАМ ОТКАЗАТЬ В ПАТЕНТЕ?. Если это не повод нам отказать, то как заполнить заявление? Интересуют некоторые пункты с формулировками: Вид предпринимательской деятельности - Розничная торговля, осущ. через объекты стационарной торговой сети с площадью зала не более 50кв.м. по каждому объкту организации торговли за исключением розн. торговли алк. напитками, включая пиво, фарм и мед товарами, космитическими и парфю товарами и ювелир. изделиями. Верно? Код вида объекта -нежилое помещение или магазин? Признак объекта -площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона) или площадь торгового зала по объекту организации торговли У нас получается двухэтажное не желое здание где 1 этаж, арендуется нами под магазин, который разделен на две комнаты по 46 кв.м. одна под офис другая под магазин. Буду очень благодарна за ваши ответы))
16 декабря 2020, 09:11, вопрос №2938303, Китыз Марина, пгт. Яблоновский
15 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос про заключение договора на вывоз ТБО. Помещение - пункт выдачи Интернет заказов. Оператор настаивает, что это торговое помещение. Хотя по сути - офис
Здравствуйте! Вопрос про заключение договора на вывоз ТБО. Сдаю в аренду помещение под пункт выдачи заказов Интернет магазина (крупнейшего нашего, на букву В). По договору аренды все коммунальные платежи оплачиваю я сам. Соответственно, Интернет магазин потребовал на днях, чтобы я заключил договор на вывоз ТБО с соответствующим оператором. Я не против, но проблема в том, что оператор посчитал, что категория объекта – «предприятие торговли». Мотивируя это тем, что у Интернет-магазина в Выписке из ЕГРЮЛ указано, что основной вид деятельности – розничная торговля. Хотя если полностью – там указано: «47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет». Так вот. А тариф для «предприятия торговли» - весьма драконовский. Считается по общей площади и с 70 кв.м. выходит порядка 2000 руб. в месяц. Что очень дорого. А главное – мне кажется несправедливым и неправильным отнесение данного конкретного помещения (пункта выдачи!) к торговому. И кажется абсурдным сам аргумент. И что, что у «В» основной вид деятельности – розничная торговля? Это что - значит все его помещения – и головной офис и склады и колл-центры и офисы, где программисты сидят, сайт делают – это все «торговые помещения» и с них нужно брать тариф за вывоз мусора как с продовольственного магазина?! Дичь же! И главное – «В» по моей просьбе предоставил мне официальную бумагу, что данное помещение используется как ОФИСНОЕ, т.е. является пунктом (офисом) выдачи товара, и в бумаге это обосновано со ссылками на нормативные акты, в том числе, указано, что данное помещение и по всем требованиям и нормам пожарной безопасности, относится к офисному помещению. И надзорными органами данные помещения (пункты выдачи заказов) квалифицируются как офисные. Ну а у оператора по вывозу ТБО мне на эту бумагу сказали, что их это не волнует и что они считают тариф исходя из основного вида деятельности арендатора. Что, повторюсь, дико и нелогично. Ведь должна же учитываться специфика конкретного помещения и его назначения! Но понять их можно – тариф для офисного помещения раз в 10 ниже, чем для торгового. Это и логично, ведь офис и мусора генерирует в десятки раз меньше, чем магазин какой-нибудь. Резюмирую: могу я, арендодатель, частное физическое лицо, как-то бороться с этой несправедливостью и настоять (но как???) на том, чтобы тариф был посчитан как для офисного помещения? Заранее спасибо всем ответившим!
26 сентября 2019, 11:33, вопрос №2525179, Илья, г. Пенза
3 ответа
Уголовное право
Жена вскрыла опечатанный магазин и вывезла товар
не живем с женой несколько месяцев пытался договорится по хорошему а она не в какую не хочет. у нас был бизнес у нее свой у меня свой.она тащила из магазина все я решил его опечатать позвонил хозяевам помещения и с их согласия опечатал магазин по печати хозяевов через два дня высверлили личинки зомков и вскрыли магазин. при этом вывезли по мимо товара еще и все документы и печати. что мне делаь?
15 июня 2017, 06:11, вопрос №1667695, Андрей, г. Белгород
3 ответа
Арбитраж
Могу ли я подать в суд на арендодателя за ограничения доступа в торговое помещение в связи с частичной уплатой аренды?
Доброго времени суток! У меня к Вам такой вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, который занимается розничной торговлей канцтоварами. Мной был заключен договор субаренды торгового помещения, где я являюсь субарендатором, а мой арендодатель арендатором (тоже ИП, но зарегистрировано в Московской области). По условиям договора я обязан выплачивать аренду до 10 числа текущего месяца, которая составляет 35000 рублей. В этом месяце у меня возникли сложности с своевременной уплатой аренды и на 15 марта у меня было погашено 10000 рублей. По условиям договора за несвоевременную оплату субарендатор уплачивает пени в размере 1% за каждый день просрочки. Пени мне не выставляли, о расторжении договора с их стороны меня не уведомляли. Я, понимая все сложность ситуации, попросил их в устной форме дать мне отсрочку до конца месяца и предоставил примерный график погашения задолженности. Помимо этого также предложил от своего лица написать гарантийное письмо со сроками до 31 марта 2014 года. Их мой вариант не устроил и тогда я вынужден был 20 марта написать заявление о расторжении договора с 20 апреля 2014 года (ровно за месяц, по условиям все того же договора). Заявление они приняли, но 24 марта 2014 года они опечатали мой отдел и тем самым ограничили доступ в него. Работать они не разрешают до тех пор, пока не будет погашена полностью аренда за март. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов: 1. Законны ли их действия? Договором такие меры не предусмотрены, только пени, в остальном ссылаются на действующее законодательство. 2. Могу ли я подать на них в суд за незаконные действия, а именно за наложенный запрет на возможность работать и рассчитаться за аренду? 3. Могу ли я в суде требовать помимо возобновления доступа на торговое место, также неустойку (упущенную выгоду)? Ведь именно с выгоды я плачу аренду. 4. Законно ли с их стороны прописывать в договоре такие высокие пени? Может ли суд в этом случае их снизить? (если конечно они мне все таки их предъявят)
28 марта 2014, 09:55, вопрос №409882, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод жилого дома в торговое помещение
День добрый . Ситуация : Есть участок в городе по договору аренды 940 кв.м. Выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Имея желание заработать на данном участке большую сумму , чем при строительстве частного дома , ищем способы и пути это сделать . В годы получения этого участка и выдачи разрешения на строительство , он(участок) попадал в зону Ж2(для ИЖС) . Ныне данный участок попадает в зону Ж4 - Зона застройки многоэтажными домами . Понимая , что раз разрешение выдано на ИЖС - можно строить дом , жить , сдавать , продавать . Но . . . Имеется мысль : 1) Дабы оформить участок в собственность , необходимо возвести строение (фундамент, стены , крыша.) 2) Далее получаем тех план , оформляем дом как завершенку , землю оформляем в собственность . 3) Т.к. изначально мы желаем построить там коммерческую недвижимость , а именно : Объект торгового назначения - Продуктовый магазин , планируем дом изначально построить таким образом , чтобы он соответствовал будущему назначению . Вопрос 1 : Как вы посоветуете осуществить данную схему ? Вопрос 2 : Можно ли этот полудостроенный дом , сделав проект перевести в торговое помещение ? Вопрос 3 : Как изменить назначение земли ? Вопрос 4 : В правилах землепользования в Основных ВРИ для этой зоны присутствует "Объект торгового назначения" , при этом есть условие : на каждые 100 кв м торговой площади необходимый минимальный размер участка - 600 кв м . Т.е. если нам нужен магазин мин. 250 кв. м. нужно иметь участок 1500 кв. м . - у нас он 940 кв м .Так же есть дополнение : При встроенно-пристроенном размещении указанных объектов предельные размеры земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства не учитываются. Итак : каким образом на участке в 940 кв м построить торговое помещение в 250 кв м ?
05 декабря 2013, 18:09, вопрос №320805, Заболотников Антон Павлович, г. Курган
7 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2021