Есть ли вариант стать банкротом?

Здравствуйте. Есть проблемы по долгам банкам и займам . Уже были иски в суд и постоянные звонки коллекторов. Платить у меня нет возможности , так как в моем регионе нет работы . Плюс здоровье подводит. Общая сумма долгов порядка 120000 руб . Имущества у меня никакого нет , поэтому по сути забирать нечего , разве что мелочи всякие типа телефона и тд, которые никаким образом не покроют сумму долга. Как решить этот вопрос законным путем ? Есть ли вариант стать банкротом ?

, Руслан Сухов, д. Самолва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан, вариант с банкротством не Ваш случай. Поскольку для судебного необходима сумма долга от 500 тыс. рублей, а для внесудебного просуженный и закрытый по определенным основаниям долг у приставов (ст. 223.2 ФЗ -127 О банкротстве).

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

Отправляйте кредиторов в суд, далее Вашим долгом будут заниматься приставы, Вы потом вправе запросить рассрочку или же отсрочку по выплатам долгов в суде.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Руслан Сухов
Клиент, д. Самолва
А какие могут быть основания окончания исполнительного производства? Например насколько я знаю их не много например кредитор отказался от взыскания ( что вряд ли возможно в принципе) или долг по ИП был оплачен или мировое соглашение, эти варианты не очень подходят

Для банкротства через МФЦ нужно только одно основание п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Иные основания не подойдут.

Подробнее по ссылке.