8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вариант стать банкротом?

Здравствуйте. Есть проблемы по долгам банкам и займам . Уже были иски в суд и постоянные звонки коллекторов. Платить у меня нет возможности , так как в моем регионе нет работы . Плюс здоровье подводит. Общая сумма долгов порядка 120000 руб . Имущества у меня никакого нет , поэтому по сути забирать нечего , разве что мелочи всякие типа телефона и тд, которые никаким образом не покроют сумму долга. Как решить этот вопрос законным путем ? Есть ли вариант стать банкротом ?

06 марта, 01:16, Руслан Сухов, д. Самолва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан, вариант с банкротством не Ваш случай. Поскольку для судебного необходима сумма долга от 500 тыс. рублей, а для внесудебного просуженный и закрытый по определенным основаниям долг у приставов (ст. 223.2 ФЗ -127 О банкротстве).

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

Отправляйте кредиторов в суд, далее Вашим долгом будут заниматься приставы, Вы потом вправе запросить рассрочку или же отсрочку по выплатам долгов в суде.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

06 марта, 03:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

06 марта, 09:51
1
0
1
0
Руслан Сухов
Руслан Сухов
Клиент, д. Самолва
А какие могут быть основания окончания исполнительного производства? Например насколько я знаю их не много например кредитор отказался от взыскания ( что вряд ли возможно в принципе) или долг по ИП был оплачен или мировое соглашение, эти варианты не очень подходят
16 апреля, 09:09

Для банкротства через МФЦ нужно только одно основание п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Иные основания не подойдут.

Подробнее по ссылке.

16 апреля, 13:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли варианты остаться в доме без него?
Здравствуйте. Хочу развестись, но муж шантажирует отъёмом детей, обещая постоянно натравливать на меня органы опеки и ссылаясь на отсутствие моего дохода и достойных условий проживания для детей в случае переезда на арендованное жильё. Ситуация такая. Купили дом с помощью маткапитала, сделали в нём хороший ремонт, оформили долевую собственность по 1/5 каждому (муж-владелец, жена, трое детей 12-8-4 года, двое из них - его). Муж более года назад ушёл жить в пристройку. Избавил себя от суеты и всех обязанностей в доме, оставил одну — покупку и привоз продуктов. Иногда участвует в поездках к врачам. У него ИП, работает в интернете. Собственно, это и есть оправдание, но доходы по ИП нулевые уже год, кое-какой доход неофициальный. Ведёт ночной образ жизни, ложится в 5-6 утра, обитает в интернете, соцсетях, выпивает, просыпается в час дня огурцом, даже свидетелей нет. Ночевать со мной невозможно, т.к. я против утренних возвращений и густого перегара. Выбора у меня немного: или смириться с этой ситуацией, или уйти. Раз в пару лет уходит в запой на неделю-полторы, выходит только с капельницами. Свекровь однажды ушла в запой вместе с ним, отношения с ней ужасные. Из свидетелей – только моя родня (3 человека), контакты медсестёр потеряны в связи с переездами. Аргументы мужа для отъёма детей: 1) Ненормальный режим дня. Ребятня без конца болеет, у всех хронические заболевания (хоть и инвалидности слава Богу ни у кого нет), у младшего ещё и нарушение сна, соответственно режима (на руках многочисленные обследования, на учёте у невролога). Часто не могу уложить его спать вовремя, перевозбуждён, бродит по дому и плачет, требует включить мультики. Можем лечь в 2 ночи, даже в 3, проснётся в 5, всегда непредсказуемо, зависит от самочувствия(( Действительно ничего не могу сделать. Это может продолжаться по кругу по 1-1,5 мес. в период обострений, затишье на пару недель и снова. Муж никогда не подменял, вообще жила без сна. 2) Несоблюдение чистоты. В многодетной семье идеально чисто только в конфетнице. Уборка игрушек и влажная уборка ежедневно перед сном, но в течение дня вещи в доме перемещаются, размножаются, в общем ощущение хаоса + за день особенно на кухне натаптывается «мама, не горюй». Времени и сил хватает лишь на ежедневный рутинный труд. 3) Отсутствие прогулок. Это действительно так, я не успеваю. Просила мужа хотя бы это взять на себя, но кроме упрёков ничего не получила. Летом они играют во дворе, зимой только когда веду их к врачу… 4) Скудное питание. В связи с хроническими болезнями детей их питание – диета стол № 5 и гипоаллергенная диета, т.е. скудное, хотя и рекомендовано многочисленными врачами. Плюс имеется аллергическая реакция и непереносимость на многие продукты (есть анализы). Всё это повод для недовольства мужа, выставляет это как мою неадекватность и лень жарить/парить/печь. 5) Моя неспособность обеспечить нормальные условия проживания в случае переезда на съёмное жильё. Жить с ним невозможно, доводит до срывов. При этом прямо говорит, чтобы я не рассчитывала на алименты, станет на биржу труда и будет платить мне 2200 руб. в месяц. Жильё смогу снять в рамках «бабушкиного варианта». Он останется в доме с евро-ремонтом. В этом его привилегия. 6) Отсутствие дохода (кроме пособий), т.к. трое больных детей на руках никак не совместимы с какой-то ещё деятельностью (до этого даже в беременность работала и после, было ИП). Смогу подрабатывать неофициально на дому, чтобы как-то прокормиться. Там дети подрастут, надеюсь, легче будет, развяжутся руки. Родные немного помогут. Но не уверена, что смогут оформить справку об иждивении, если там необходим прожиточный минимум на меня и троих детей(( 7) Мой переезд противозаконный. Если я затею переезд, тут же будет вызвана милиция, я не имею права вывозить детей куда-либо (тем более в другой край) без разрешения отца из жилья, где они прописаны, + будет подано заявление в органы опеки с жалобой на меня и просьбой проверки, взятия меня на учёт… Говорит, уезжай, тебя никто не держит, детей оставляй. Хотя что он с ними будет делать – неясно, даже 10 минут просто посидеть с ними не хватает терпения. Свекровь пригласит, будет нянчить. Дом оформлен на мужа, соответственно никуда он оттуда не уйдёт ни при каких обстоятельствах. Хотелось бы узнать, действительно ли всё это основание для отъёма детей (попунктно)? Какие варианты у меня для спокойного отдельного проживания? Как добиться адекватных алиментах, если его заработок в основном неофициальный? Есть ли варианты остаться в доме без него? Можно ли по решению суда мне выплатить ему сумму за 1/5 и остаться с детьми в доме, или это только при его добровольном согласии? Не собираюсь препятствовать мужу видеться с детьми.
24 января, 09:34, вопрос №2968301, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я стать банкротом, если сумма оплаты за кредиты больше чем зарплата?
Здравствуйте, могу ли я стать банкротом, если сумма оплаты за кредиты больше чем зарплата?
23 января, 10:28, вопрос №2967746, Екатерина, г. Тюмень
2 ответа
Военное право
Может ли военнослужащий стать банкротом, и дальше служить войсках до оканчания срока
Может ли военнослужащий стать банкротом,и дальше служить войсках до оканчания срока
17 декабря 2020, 19:20, вопрос №2940031, Эльвира, г. Братск
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я проиграл кредитные деньги и немогу оплачивать свои кредиты, могу ли я стать банкротом в собственности нечего нет, есть только работа, устроен официально
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я проиграл кредитные деньги и немогу оплачивать свои кредиты, могу ли я стать банкротом в собственности нечего нет, есть только работа , устроен официально
10 июня 2020, 00:04, вопрос №2797079, Валентин, г. Курган
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли шансы стать банкротом? (физ лицо)
Добрый день! Скажите, есть ли законное основание, чтобы суд признал банкротом? Обстоятельства: - Долг - 600 000 - Два года назад взяла несколько кредитов в банках - Брала кредиты в момент, когда не работала и растила ребенка до 3х лет (по закону же мама может не работать первые три года после рождения ребенка). Мать одиночка. - Сейчас устроилась на работу с официальной зарплатой 40 т.р И вот так как почти по всем кредитам не плачу, банки начали подавать в суд, и по двум делам уже есть исполнительные листы, которые предъявлены приставу. Сейчас у меня начнут принудительно снимать зарплатных деньги с рабочей карточки. (зп перечисляют на карту). Я знаю, что могу просить снимать не 50%, а меньше - но для меня это все равно большая проблема, так как зарплата останется совсем маленькой, а другого дохода нет. Тем более такую сумму 600 000, придется буду платить очень очень долго. Могут ли меня признать банкротом? Если да, то кроме текущих кредитов, исполнительные листы также будут остановлены и списаны? Пожалуйста честно, основываясь на законе! (рисковать и тратить деньги не хочется) Заранее спасибо!
25 января 2018, 19:20, вопрос №1884779, Юлия, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2021