8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменен или нет

Здравствуйте. Поясните наконец то кто то, плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отменен или не отменён?

Спасибо.

05 марта, 21:10, Виталий, г. Саранск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Плата за капитальный ремонт не отменена.

Согласно статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В случае неуплаты управляющие компании вправе обратиться в суд и взыскать задолженность и пеню за просрочку уплаты.

05 марта, 21:23
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск

А как же понимать вот это:

ПРИКАЗ
от 4 мая 2016 г. N 295/пр

ОБ ОТМЕНЕ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2014 Г. N 41/ПР
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ
СУБЪЕКТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА
ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ»

05 марта, 21:26

Есть закон — Жилищный кодекс, который имеет большую юридическую силу, чем приказ. В Жилищный кодекс изменения не внесены, статья 169 является действующей..

05 марта, 21:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как отменить или подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска
Банк подал иск о взыскании задолженности и ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество и денежные средства, находящиеся на счетах, в пределах заявленных исковых требований в размере 70552,01руб. В обоснование ходатайства указано, что существует риск невозможности исполнения в последующем решения суда, учитывая недобросовестность ответчика по исполнению принятых на себя обязательств по соглашению о кредитовании. Хотя у меня есть постоянный доход от работы и риска я считаю нет. Как-то можно отменить или подать жалобу о принятии мер по обеспечению иска? Спасибо!
15 декабря 2020, 15:58, вопрос №2937903, Алексей, г. Пермь
6 ответов
Все
Лицензия для АГЗС отменили или нет
Здравствуйте Федеральным законом от 22.02.2017 № 22-ФЗ, можете подсказать для АГЗС лицензию отменили или нет в ростехнадзоре четкого ответа не могут дать на этот вопрос
19 апреля 2017, 12:09, вопрос №1613762, НУР, г. Хасавюрт
5 ответов
Гражданское право
Хочу подать в суд на приставов, реально это или нет?
В прошлом году должен был оплатить штраф 300р.За утерю паспорта.Оплатил,паспорт получил.Проходит 2 месяца,говорят что не оплатил.Чек я выбросил,т.к. паспорт получил и думал всё ок.Доказать ,что оплатил не смог.Обращался в сбер банк 3-!!!!! раза говорят что такого платежа нет и не было.При чём я точно знаю через кого,когда и во сколько я платил.Забил на сбер,пошёл в суд.Суд постановил сверху 300 ещё 1000.Ладно.То времени,то средств не было заплатить.Заплатил где то через 50 дней.Заплатил днём 1000,т.к. не знал,что надо 1300.Вечером,причём тем же вечером,что и заплатил 1000,когда уже ни сбер ни приставы не работают, приходит смс что у меня карта и счёт заблокированы.Со счёта снято 500 с не большим.С карты 100.И в сбербанк онлайн карта в минус 1200.Прихожу к приставам.Она ОЧЕНЬ повышенным тоном говорит,что сегодня не приёмный день,иди лесом,приходи во вторник,в приёмные часы.Я тоже повышенным тоном объясняю ситуацию.Она мне говорит,что тот,кто мне арестовал счета уволился!!!!!!!!!!!!!!!!!Я спрашиваю как так???Мне говорят иди лесом приходи во вторник!Вас много таких,мне типа сейчас пофигу.Ладно с женой был,она меня успокоила,иначе полицию пришлось бы вызывать!Прихожу в сбер,говорю:вчера было незаконное списание средств и блокирование счетов!Объясняю ситуацию!Мне делают распкчатку,которая не соответствует действительности!По поводу счёта всё точно!А поповоду карты говорят,что типа у нас задержка,типа вы у себя,онлайн видите что минус 1200 а у нас 0,в общем долго объяснять что они мне там говорили,но говорили много и по ходу больше лапши на уши вешали.В общем взял распечатку последних платежей и переводов.А и ещё.Девушка суазала,что с этим приставом уже были проблемы.Ну и на последок вот!Это тот самый пристав,который мне всё заблокировал и которого вро ди бы уволили :Определение № 2А-5131/2016 2А-5131/2016~М-4192/2016 М-4192/2016 от 16 сентября 2016 г. по делу № 2А-5131/2016 Дзержинский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) - Гражданское Суть спора: 3.021 - Гл. 22 КАС РФ - о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя КОПИЯ Дело № 2а-5131/16 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 16 сентября 2016 года г. Новосибирск Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Дульзон Е.И., при секретаре Хлебниковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Петровой С.М. к ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска, судебным приставам-исполнителям ОСП по Дзержинскому району г. Новосибирска Зайцевой А.А., Безотечество Д.С., УФССП России по НСО о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора, у с т а н о в и л: Петрова С.М. обратилась в суд с иском к ОСП по ..., судебным приставам-исполнителям ОСП по ... ФИО4, ФИО5, УФССП России по НСО о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора в сумме 5000 рублей, вынесенного в рамках исполнительного производства ...-ИП. В судебном заседании на обсуждение был поставлен вопрос о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемое постановление отменено. Представитель административного истца не возражал против прекращения производства по делу, однако просил взыскать с ответчика судебные расходы на услуги представителя за составление искового заявления – 3000 рублей, за представление интересов в суде – 5000 рублей. Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по ... ФИО5 считал возможным прекратить производство по делу. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Согласно ч.2 ст. 194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца. Учитывая, что постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ... ФИО5, утвержденным начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП по ..., от ДД.ММ.ГГГГ постановление о взыскании исполнительского сбора в отношении истца отменено, суд считает, что имеются основания для прекращения производства по делу. В силу ч.1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Согласно ст. 112 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей к участию в деле в качестве административного ответчика также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России. Поскольку производство по делу подлежит прекращению, по сути, в виду добровольного устранения нарушений прав истца ответчиком, суд считает, что Петрова С.М. имеет право на возмещение расходов на услуги представителя. Судья, оценив сложность и категорию дела, объем оказанных представителем истца услуг при рассмотрении дела, количество и длительность судебных заседаний, считает, что заявленное требование о возмещении расходов на услуги представителя подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 8000 рублей. Данный размер возмещения суд считает разумным и оправданным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 112 КАС РФ, о п р е д е л и л: Производство по административному иску Петровой С.М. к ОСП по ..., судебным приставам-исполнителям ОСП по ... ФИО4, ФИО5, УФССП России по НСО о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора - прекратить. Взыскать с УФССП России по ... в пользу Петровой С.М. в счет возмещения расходов на услуги представителя 8000 рублей. Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения через Дзержинский районный суд г. Новосибирска. Судья (подпись) Е.И. Дульзон Верно Судья Е.И. Дульзон Секретарь Д.А. Хлебникова Подлинник документа находится в административном деле № 2а-5131/16 Дзержинского районного суда г. Новосибирска. Суд: Дзержинский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область) (подробнее) Истцы: Петрова С.М. (подробнее) Ответчики: ОССП по Дзержинскому району (подробнее) ОССП по Дзержинскому району УФЙССП по НСО -с\п Безотечество Дмитрий Сергеевич (подробнее) ОССП по Дзержинскому району УФЙССП по НСО -с\п Зайцева А А (подробнее) УФССП по Новосибирской области (подробнее) Иные лица: Петров В.М. (подробнее) Судьи дела: Дульзон Евгений Иосифович (судья) (подробнее) Печать документа Отправить на e-mail Сохранить в Word Получить ссылку на документ Ответы на вопросы Многодетную семью из подмосковья не ставят на очередь на землю только из-за московской прописки мужа. Возврат товара Как узнать о заочно вынесенных решениях в отношении себя? Как получить повестку не по адресу регистрации? Скажите пожалуйста как быть и что делать!Я не намерен это всё осталять на тормозах!!!
31 марта 2017, 05:22, вопрос №1591812, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Поддельный документ или нет? Какая ответственность?
добрый день! кейс: на суде по делу о заливе квартиры представитель истца предъявляет свидетельство о том, что истец репрессирован (вложение) и просит суд при назначении судебной экспертизы по оценке ущерба НЕ назначать выплачивать ее истцу И ответчику в равных долях, а все повесить НА ответчика (т.е. меня). Само свидетельство явно липовое, по следующим признакам: 1. нет названия гос органа, который его выдал 2. В ксиве ссылка на ст.16 закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий". Ксива якобы выдана 21 января 2009 года. Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 называется "О реабилитации репрессированных народов". На момент выдачи ксивы в 2009 г. не было РСФСР, а была РФ (Российская Федерация) и действовал закон от 18 октября 1991 года N 1761-1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. Не может госорган, выдающий такие документы в течение 18 лет пользоваться древними бланками с неправильным названием закона (приказ об изменении бланков в Постановлении Верховного Совета РФ от 23 июля 1993 г. №5503-1). 3. Фамилия руководителя органа не совпадает с его подписью. 4. Нет никаких идентификационных данных "клиента", кроме Ф.И.О. - ни даты рождения, ни места рождения. 5. Нет ссылки на основание для выдачи ксивы - например, номер судебного решения, по которому он признан репрессированным 6. Слово ТЕРРИТОРИИ написано с переносом. Так в официальных документах не делается. 7. Стоит печать на подписи Кучукяна (и на бланке М.П.) Она бессмыслена - печать учреждения ставится только на подпись руководителя учреждения, что и присутствует на второй странице. 8. Печать размытая - не видно явно что на ней написано 9. в 2009 году не могли выдать свидетельство по форме, отмененной в 2005 года (Постановление Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489) Вопросы: 1. липовая ксива или нет? Если да, то на следующем судебном заседании и заявляю ходатайство о подложности доказательства (186 ГПК РФ). 2. дает ли в принципе этот документ льготы на бесплатную экспертизу? На адвоката деньги у истца есть, сам на заседания не ходит. Первую экспертизу (еще до суда) провел сам, эту ксиву не доставал. 3. Правильно ли привлечь Истца по статьям? Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности Статья 324 УК РФ Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград Статья 325 УК РФ Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. P.S. Основной закон по репрессиям: Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) закон о реабилитации жертв политических репрессий К нему есть Постановление Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 489 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства ...", которое отменяет пункты из ПП РФ от 16.03.1992 N 160 (ред. от 25.03.2013) "о порядке выплаты денежн конпенсации реабилированным и тд...". И именно ПП РФ от 16.03.1992 N 160 как раз объясняет все нюансы, основного закона: Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011). Верно я понимаю?
03 октября 2013, 07:41, вопрос №244410, Зорин, г. Москва
8 ответов
Военное право
Здравствуйте. подскажите отменили или нет приказ №555 о выплате компенсации военнослужащим за оплату детского сада. как то так не помню дословно. если да, какой приказ? спасибо
здравствуйте... подскажите отменили или нет приказ №555 о выплате компенсации военнослужащим за оплату детского сада... как то так не помню дословно... если да, какой приказ? спасибо
12 сентября 2013, 10:07, вопрос №215212, Елена, г. Алейск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021