Как мне узнать о ней хоть что-то?

Я родила девочку 16 июня 1991г. с синдромом дауна в г. Набережные Челны. Врачи уговорили меня оставить её в роддоме. Как мне узнать о ней хоть что-то?

, Мария, г. Казань
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Отказавшись официально от ребенка, мать теряет какие-либо на него юридические права навсегда. Ваша дочь могла быть удочерена, тайна удочерения (усыновления), охраняется законом и разглашению не подлежит. Согласно ст. 155 Уголовного кодекса РФ Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
С уважением, Ирина Зашихина

Мария
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, Ирина. Почему тогда часто в СМИ пишут и показывают, что родители находят своих детей, от которых когда-то отказались? Мне сказали, что с таким диагнозом долго не живут. Я всего лишь хочу знать, что с ней?

Здравствуйте, Мария! Обратитесь в роддом, где Вы оставили девочку, они знают куда отправили ребенка, если девочку не удочерили, есть шанс узнать, что с ней.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в свой районный отдел опеки. Если ребенка никто не усыновил, то вам дадут про нее информацию.

Мария
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, спасибо. К сожалению я живу в другом городе.

Здравствуйте, Мария! Вы можете в роддом написать письменный запрос.