8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На что нужно обратить внимание при заключение сделки?

У супруга есть дом в котором он прописан, но он записан не на него, а на родителей бывшей жены.

Супруг вместе со своим несовершеннолетним сыном от первого брака собирается покупать в собственность этот дом и земельный участок по 1/2 каждому. Договор составляет бывшая. В этом договоре в 3 пункте указывает, что в выше указанном жилом доме на регистрационном учёте состоит супруг.

4. Стороны договорились о продаже имущества, указанного в пункте 1, настоящего договора с условием: пожизненного проживания моего супруга.

5. Пунктом 4 настоящего договора стороны согласовали условие о запрете отчуждения доли принадлежащей его несовершеннолетнему сыну в период проживания супруга.

Супруг планирует в дальнейшем завещать либо подарить свою долю нашему ребёнку. Подскажите не нарушены его права в этом договоре? На что нужно обратить внимание при заключение сделки? Бывшая не особо хочет, чтобы нашему ребёнку досталось что - то в этом доме. А по скольку в доме проживаем мы, супруг попросил включить в договор гарантию, что его сын не сможет продать свою долю в доме пока жив супруг.

    B0D020E5-5080-4149-BB13-A2A3522BDB53
    .jpeg
    94F71F0B-25DC-4F40-938F-AF49DB4531E4
    .jpeg
    D6510B71-D2FE-43FD-926A-D2F705A3D176
    .jpeg
05 марта, 19:52, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите не нарушены его права в этом договоре?

Анастасия

Согласно договору Ваш супруг приобретает долю в праве собственности в указанном доме.

Ваш супруг не может установить бессрочное прав пользования сам себе или по согласованию с сособственником, или с продавцом, у которого он покупает недвижимость. До момента продажи он и без того вправе пользоваться и владеть своим домом — см. п.1 ст.209 ГК РФ, ч.1 ст.30 ЖК РФ. В случае отчуждения супруг должен этот момент урегулировать с покупателем. Предметом же данного договора является продажа долей Вашему супругу и сыну, а не последующая продажа.

Кроме того, невозможно установить запрет отчуждения доли Вашему сыну, так как это нарушает императивную (обязательную) норму п.2 ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому оба условия являются ничтожными, хотя и не нарушают никаких прав Вашего супруга или сына, так как не влекут никаких юридических последствий.

05 марта, 21:15
1
0
1
0

Если уж формулировать п.4, то не таким образом, а следующим: «Стороны осведомлены о наличии о бессрочном праве пользования Дмитрия Петровича, предоставленного ему Продавцами до заключения настоящего договора», при этом этом от этого права супруг может отказаться в любой момент и повлиять на это решение никто не сможет.

05 марта, 21:23
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Не могли бы уточнить, если в договоре все пункты остануться как есть. Сможет ли супруг после того, как вступит в собственность свою долю завещать либо подарить нашему ребенку?
08 марта, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На что нужно обратить внимание при заключении договора?
Здравствуйте, хочу в сельской местности заключить договор социального найма. Могу ли я в дальнейшем выкупить или претендовать на собственность? На что нужно обратить внимание при заключении договора?
04 марта, 12:07, вопрос №3000479, Нина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На что нужно обратить внимание?
Здравствуйте! Планирую покупку квартиры. Какие документы нужны от обеих сторон? Этапы сделки? На что нужно обратить внимание?
12 мая 2020, 15:54, вопрос №2769565, мария, г. Москва
10 ответов
Договорное право
На что нужно обратить внимание при составлении договора с сотрудником, работающим удаленно?
Добрый день! На что нужно обратить внимание при составлении договора с сотрудником работающим удаленно?
22 апреля 2019, 16:29, вопрос №2337995, Ксения, г. Ярославль
1 ответ
Предпринимательское право
Хочу приобрести готовый бизнес, на что нужно обратить внимание при оформлении бизнеса?
Добрый день! Хочу заняться малым бизнесом. Поступило предложение купить готовое заведение, с идеей, названием, оборудованием. На что нужно обратить внимание, какие документы запросить? Заведение это, кафе/бар, помещение арендное, существует уже 3 года. Владелец продаёт, так как переезжает в другую страну на пмж.
09 февраля 2019, 12:49, вопрос №2254601, Кристина, г. Ярославль
1 ответ
Регистрация юридических лиц
На что нужно обратить внимание при переоформлении КФХ в ЛПХ?
Я являюсь директором КФХ, хочу перерегистрировать в ЛПХ. На что нужно обратить внимание при регистрации и далее с налогами
03 марта 2017, 11:52, вопрос №1559475, Ираида, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021