8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На что нужно обратить внимание при заключение сделки?

У супруга есть дом в котором он прописан, но он записан не на него, а на родителей бывшей жены.

Супруг вместе со своим несовершеннолетним сыном от первого брака собирается покупать в собственность этот дом и земельный участок по 1/2 каждому. Договор составляет бывшая. В этом договоре в 3 пункте указывает, что в выше указанном жилом доме на регистрационном учёте состоит супруг.

4. Стороны договорились о продаже имущества, указанного в пункте 1, настоящего договора с условием: пожизненного проживания моего супруга.

5. Пунктом 4 настоящего договора стороны согласовали условие о запрете отчуждения доли принадлежащей его несовершеннолетнему сыну в период проживания супруга.

Супруг планирует в дальнейшем завещать либо подарить свою долю нашему ребёнку. Подскажите не нарушены его права в этом договоре? На что нужно обратить внимание при заключение сделки? Бывшая не особо хочет, чтобы нашему ребёнку досталось что - то в этом доме. А по скольку в доме проживаем мы, супруг попросил включить в договор гарантию, что его сын не сможет продать свою долю в доме пока жив супруг.

Показать полностью
  • B0D020E5-5080-4149-BB13-A2A3522BDB53
    .jpeg
  • 94F71F0B-25DC-4F40-938F-AF49DB4531E4
    .jpeg
  • D6510B71-D2FE-43FD-926A-D2F705A3D176
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите не нарушены его права в этом договоре?

Анастасия

Согласно договору Ваш супруг приобретает долю в праве собственности в указанном доме. 

Ваш супруг не может установить бессрочное прав пользования сам себе или по согласованию с сособственником, или с продавцом, у которого он покупает  недвижимость. До момента продажи он и без того вправе пользоваться и владеть своим домом — см. п.1 ст.209 ГК РФ, ч.1 ст.30 ЖК РФ. В случае отчуждения супруг должен этот момент урегулировать с покупателем. Предметом же данного договора является продажа долей Вашему супругу и сыну, а не последующая продажа.

Кроме того, невозможно установить запрет отчуждения доли Вашему сыну, так как это нарушает императивную (обязательную) норму п.2 ст.209 ГК РФ 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому оба условия являются ничтожными, хотя и не нарушают никаких прав Вашего супруга или сына, так как не влекут никаких юридических последствий.

1
0
1
0

Если уж формулировать п.4, то не таким образом, а следующим:  «Стороны осведомлены о наличии о бессрочном праве пользования Дмитрия Петровича, предоставленного ему Продавцами до заключения настоящего договора», при этом этом от этого  права супруг может отказаться в любой момент и повлиять на это решение никто не сможет.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Не могли бы уточнить, если в договоре все пункты остануться как есть. Сможет ли супруг после того, как вступит в собственность свою долю завещать либо подарить нашему ребенку?
Похожие вопросы
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2021