8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, оформили сделку купли-продажи дома, но на счет земли нотариус написала что земля не оформлена, мне откажут в покупке дома Росреестр?

Здравствуйте, оформили сделку купли-продажи дома, но на счет земли нотариус написала что земля не оформлена, мне откажут в покупке дома Росреестр? (Продавец землю не не оформляла на себя, дом по дарению от бабушки достался, но земля стоит на учете в реестре и имеет кадастровый номер)

05 марта, 16:42, Али Алиев, г. Владивосток
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый вечер, Али!

Если дом в установленном порядке зарегистрирован, то Росреестр не вправе отказать в регистрации перехода права на недвижимость и по закону так:

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Так как дом зарегистрирован, то и права на земельный участок должны быть. Вам после покупки необходимо оформит права на ЗУ на себя.

05 марта, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Расхождения между документами на дом и землю при оформлении сделки
Добрый день, Уважаемые юристы. Мы сегодня начали оформлять сделку купли продажи дома и земли у нотариуса. Нотариус заметила на сайте Росреестра большие расхождения между документами на дом и землю и данными базы сайта росреестра по квадратуре дома и земли. Мы решили исправить эти данные в Росреестре, но нотариус уговорила нас эти данные щас не менять, так как якобы Росреестр сам их поменяет после заключения сделаки купли продажи. Так как все таки нам лучше сделать, чтобы наша сделка купли продажи была полностью законной и состоялась, и главное- чтобы в базу росреестра внесли изменения? Нам продолжить куплю продажу или сперва внести изменения в базу ростреестра?спасибо большое!
02 июля 2019, 22:09, вопрос №2421659, Зуля, г. Нальчик
2 ответа
Договорное право
Договор мены недвижимости и земельного участка
Добрый день! Между родственниками хотели оформить сделку купли продажи дома с участком земли, но поскольку один из домов менее 3 лет в собствености (право собственности наступило в январе 2016г.)то будем облагаться налогом. Вопрос :можем ли мы оформить равноценный договор мены? Как тогда будет исчисляться налог за данную сделку?
28 марта 2018, 13:49, вопрос №1949385, Татьяна, г. Сочи
2 ответа
Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи дома с участком по доверенности от продавца?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как мне лучше действовать при оформлении сделки купли-продажи. Ситуация такая. Я хочу купить домик в деревне с земельным участком .для пмж. Нашла подходящий вариант. Продавец маломобильный(плохо передвигается) и живет далеко от места продажи.Он(продавец) доверил мне все документы на дом и участок. С этими документами я обратилась в МФЦ по месту продажи. Там сказали, что с доками все в порядке, отсутствует лишь печать на документе из БТИ, и нет справки, подтверждающей адрес дома. Я заказала эту справку и, как поняла, через месяц будет готова эта справка и выписка из ЕГРН.Затем, т.к. продавец маломобильный, можно с ним встретиться и оформить у нотариуса доверенность на то, что он доверяет процедуру перерегистрации прав собственности мне.Надо-ли в таком случае составлять договор купли-продажи и акт передачи имущества? Поясните, пожалуйста, весь порядок действий по доверенности от продавца покупателю при сделке. Да, и еще один момент,продавец месяц ждать расчет не хочет. Требует предварительную оплату - половину оговоренной суммы от продажи. Вот и в этом вопросе тоже как лучше поступить, чтоб потом не потерять свои деньги.Заранее благодарю всех откликнувшихся.
19 сентября 2017, 17:19, вопрос №1756239, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Кто получит налоговый вычет, если дом купил сын в пользу отца и отец оформлен собственником?
оформлена сделка купли-продажи дома. дом купил сын в пользу отца. собственником дома оформлен отец. кто из них может обратиться за налог.вычетом - сын или отец?
24 февраля 2016, 18:55, вопрос №1156692, Irina, г. Нижний Тагил
3 ответа
Право собственности
Не выдали свидетельство на недострой
Здравствуйте! Я купила земельный участок с не достроем в 2001 году после купли-продажи получила свидетельство на землю с примечанием ,что основанием служит договор купли -продажи дома незавершенного строительства и земельного участка. Я поняла что одного свидетельства достаточно,но в июне 2014 года я решила оформить достроенный дом, а мне сказали, что на моем участке стоит недостроенный дом продавца, что по той продаже не сделано переоформление на меня.? Я в ужасе, мне сказали, что нужно искать продавца или подавать в суд, а ведь это ошибка и юстиции тоже,Что мне делать?Я не знаю где мне искать продавца, по старому адресу ее нет, да и вообще мне очень страшно,что будет с моим домом?подскажите пожалуйста.
07 июля 2014, 06:49, вопрос №494797, татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021