Здравствуйте, оформили сделку купли-продажи дома, но на счет земли нотариус написала что земля не оформлена, мне откажут в покупке дома Росреестр?

Здравствуйте, оформили сделку купли-продажи дома, но на счет земли нотариус написала что земля не оформлена, мне откажут в покупке дома Росреестр? (Продавец землю не не оформляла на себя, дом по дарению от бабушки достался, но земля стоит на учете в реестре и имеет кадастровый номер)

, Али Алиев, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Али!

Если дом в установленном порядке зарегистрирован, то Росреестр не вправе отказать в регистрации перехода права на недвижимость и по закону так:

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Так как дом зарегистрирован, то и права на земельный участок должны быть. Вам после покупки необходимо оформит права на ЗУ на себя.