8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой минимум нужно зарабатывать для успешной эмансипации?

Добрый вечер!

Мне 17 лет, работаю по трудовому договору. Могу ли я подать заявление на эмансипацию без соглашения родителей? Какой минимальный срок нужно работать для того, чтобы суд удовлетворил эмансипацию? Какой минимум нужно зарабатывать для успешной эмансипации?

Заранее благодарю

05 марта, 15:54, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

Как указано в ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Никакого минимального срока работы или минимального размера заработка закон не предусматривает. Достаточно работать по трудовому договору и согласия родителей, либо при отсутствии их согласия обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

05 марта, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я бы хотела узнать, какими способами я смогу получить эмансипацию?
Здравствуйте, я учусь в 9 классе и на данный момент мне 16 лет .Я бы хотела узнать ,какими способами я смогу получить эмансипацию ?Что мне нужно для этого сделать ,какие документы нужны и вообще,куда мне следует обратиться?
25 апреля, 05:33, вопрос №3032796, Клиент, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Права детей
Нужно ли оформлять эмансипацию или другого рода документы о выезде из города?
День добрый. Мне 16, хочу в мае поехать на концерт группы Green Day в Москве. Нужно ли оформлять эмансипацию или другого рода документы о выезде из города в несовершеннолетнем возрасте? На вопрос прошу ответить на понятном языке, заранее спасибо.
16 февраля 2020, 11:37, вопрос №2686640, Иван, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать документы на эмансипацию без разрешения законного представителя?
Здравствуйте мне 16 и я хотела бы подать документы на эмансипация, то есть стать дееспособной.Но проблема в том что моя мама против, она единственный мой законный представитель.Могу ли я это с делать и без ее разрешения, если да то какие документы нужны. Работаю я с 15 лет. И какой доход нужно зарабатывать, что бы все успешно прошло
18 сентября 2019, 14:20, вопрос №2515376, Нина, г. Лянтор
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы нужно собрать для беспрепятственного выезда из страны и успешного прохождения таможни в Дубае?
Хочу полететь в Дубай на отдых с двоюродным братом, ему 17 лет. Какие документы нужно собрать для беспрепятственного выезда из страны и успешного прохождения таможни в Дубае?
22 июля 2019, 09:04, вопрос №2444442, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021