8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли переквалифицировать стаью на 159ч 4 путем сложения общей суммы

Здравствуйте.

159 статья часть 2

Эпизодов около 100

Сумма ущерба каждого от 7 до 20 тыс рублей

Пострадавшие разные люди друг с другом не знакомые

Могут ли переквалифицировать стаью на 159ч 4 путем сложения общей суммы

05 марта, 15:31, владимир, г. Москва
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир здравствуйте.
В данной ситуации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Если материальный ущерб в крупном размере (250000 рублей и более) не причинен конкретно одному лицу, или нескольким лицам, то действия подозреваемого (обвиняемого) не подпадают под признаки ч. 4 ст. 159 УК РФ. Общая сумма ущерба не складывается.

05 марта, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Сафонова
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если при сложении сумм ущерба итоговая сумма превысит 1 млн рублей

(ч.4 ст.158 УК РФ: Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.),

то противоправное деяние переквалифицируется на ч.4 ст.159 УК РФ

(ч.4 ст.159 УК РФ: Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -).

05 марта, 18:45
0
0
0
0

Если при сложении сумм ущерба итоговая сумма превысит 1 млн рублей

то противоправное деяние переквалифицируется на ч.4 ст.159 УК РФ

Сафонова Олеся

Олеся,

т.е., по Вашему, квалификация зависит именно от суммы? А не от единства умысла? И переквалификация наступает в любом случае, была бы сумма свыше миллиона? Я Вас правильно понял?

любопытная новелла в законодательстве. Интересно, где Вы такую нашли?

06 марта, 07:37

Переквалификация зависит, в том числе, и от суммы ущерба.

13 марта, 11:49
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Эпизодов около 100

Сумма ущерба каждого от 7 до 20 тыс рублей

Пострадавшие разные люди друг с другом не знакомые

Могут ли переквалифицировать стаью на 159ч 4 путем сложения общей суммы

владимир

Владимир,

очень хороший и интересный вопрос Вы задали.

В данном случае всё зависит от конкретных обстоятельств дела и от единства умысла.

Например, если была разово размещена недобросовестная реклама, множество потерпевших «купились» на неё и перевели деньги, всё это произошло в относительно небольшой период времени, способ совершения преступлений единый, умысел также един и направлен на обман одновременно значительного числа потерпевших, то такое деяние может быть квалифицировано, как единое преступление в отношении множества потерпевших.

Но может быть и иначе.

Поясню примером из своей личной практики адвоката.

Гр-н К. занимался обманом потерпевших при заключении договоров подряда на ремонтно-строительные работы. Он был привлечён к уголовной ответственности за мошенничество. Всего было 19 потерпевших. Общая сумма была несколько миллионов рублей. По отдельности все суммы хищений были менее 1 млн. Следствие квалифицировало его действия, как мошенничество в особо крупном размере, сложив суммы и квалифицировав деяние, как единое преступление.

В судебном заседании защита указала на то, что с каждым из потерпевших заключался индивидуальный договор. Договора на различные суммы, в каждом договоре отдельный объект строительства/ремонта. По времени каждый эпизод отдалён друг от друга, общий период, в течение которого совершены преступления — 5 лет. Защита настаивала, что каждый эпизод следует квалифицировать по отдельности (этом случае особо крупный размер хищения отпадал).

Суд согласился с доводами защиты и вернул уголовное дело прокурору, прокурор — следователю для производства дополнительного расследования и перепредъявления обвинения.

В результате действия К. были квалифицированы, как несколько эпизодов мошенничества. Стараниями защиты дело возвращалось на доследование дважды (находилось к чему придраться). Часть эпизодов были исключены из обвинения вообще за истечением сроков давности (они истекли, т.к. адвокат заволокитил дело :)) Кроме того, адвокат добился, что следствие исключило из обвинения значительные суммы (подтверждённые документально), представляющие собой стоимость фактически выполненных работ. В конечном итоге подзащитный был освобождён из под домашнего ареста ввиду истечения предельного срока такового. Домашний арест был зачтён в срок наказания. Гр-н К. был осужден по нескольким отдельным фактам мошенничества, но в результате переквалификации и снижения сумм похищенного отделался весьма лёгким наказанием.

06 марта, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в Дтп есть пострадавшие с переломами и ушибами выписали 12, 24коап, могут ли переквалифицировать на ст264
Попал в Дтп есть пострадавшие с переломами и ушибами выписали 12,24коап,могут ли переквалифицировать на ст264
06 июня 2020, 10:45, вопрос №2794250, Тимур, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли переквалифицировать дело с гражданского на уголовное, так есть факты фальсификации
Брал займ, вернул вовремя, но расписку не забрал, через два года займодатель подал в суд о невозврате, суд решил в его пользу, но у меня есть свидетели которые видели что я отдавал. Могу ли переквалифицировать дело с гражданского на уголовное, так есть факты фальсификации
18 февраля 2020, 19:41, вопрос №2689670, Алексей, г. Протвино
8 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли переквалифицировать данную статью на часть 1?
Добрый день. Работала в магазине и сделала фиктивные возвраты по чекам на сумму 22000, присвоив себе. Уволилась по собственному желанию. После увольнения работодатель подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 160 ч 3. На допросе указала причину совершенного преступления - не выплата премии за личные продажи по итогам месяца в связи с увольнением. Полностью признала свою вину и готовность выплатить ущерб. Дело будет рассмотрено в особом порядке. Какое наказание меня ждёт? Могут ли переквалифицировать ст на часть 1? У меня малолетний ребёнок, мать-одиночка, привлекаюсь впервые.
15 июня 2019, 12:48, вопрос №2393743, Софья, г. Москва
5 ответов
Наркотики
Могут ли в данной ситуации переквалифицировать данную статью?
Поймали с 27г соли. Все фасованное(фасовал не он) как купил для себя так и продали. Приписывают хранение с целью сбыта! Но доказательств цели сбыта нет!Вину признает частично,т.е приобретение и хранение для личного пользования. Могут ли переквалифицировать часть с 4 на 2 и можно ли рассчитывать на условный срок? Есть ребенок 2 года,характеристики с работы.
05 октября 2018, 01:47, вопрос №2125275, Ангелина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Мне предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч 1, могут ли переквалифицировать на 111 ч. 2?
мне предъявлено обвинение по статье 30 части 3 статье 105 части 1 могут ли переквалифицировать на 111 часть2.
16 мая 2016, 12:16, вопрос №1253527, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021