8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кооператив оплачивает покупку автомобиля в салоне, нужно ли отметить это в договоре?

Покупаю автомобиль в салоне. Основную сумму 98% суммы за автомобиль будет платить кооператив (юр.лицо). То есть это деньги которые я накапливал в этом кооперативе и часть из них заемные у кооператива.

Автомобиль будет оформляться на физ.лицо.

И я думаю нужно добавить в договор фразу, что будет платить кооператив. Примерна такая фраза:

«Оплата за автомобиль на сумму ... производится кооперативом. Данные кооператива: ....»

Как правильно сформулировать эту фразу?

И вообще требуется ли такая фраза? либо главное подтверждение оплаты — это оплаченный счет(-а) привязанный к договору купли-продажи, и тогда не важно кто будет платить по этому(-им) счету(-ам).

И что возможно кроме этого нужно предусмотреть в договоре?

05 марта, 14:49, Denis, г. Орел
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Denis.

Руководствоваться следует ст.313 ГК РФ. регулирующей исполнение обязательства 3-им лицом и согласно которой

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И такое возложение может быть осуществлено как и в самом договоре, так отдельным письмом.

Следовательно

И я думаю нужно добавить в договор фразу, что будет платить кооператив.

да, это верный вариант

Примерна такая фраза:

«Оплата за автомобиль на сумму ... производится кооперативом. Данные кооператива: ....»
Как правильно сформулировать эту фразу?

Оплата производится так-то и так-то (самим покупателем), а также может быть произведена таким-то кооперативом со счета........, о чем продавец поставлен в известность покупателем.

И вообще требуется ли такая фраза? либо главное подтверждение оплаты — это оплаченный счет(-а) привязанный к договору купли-продажи, и тогда не важно кто будет платить по этому(-им) счету(-ам).

Denis

Не обязательно. Как уже говорил, достаточно письма от покупателя.

05 марта, 15:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Кооператив будет проводить частичную оплату за Покупателя, то это оформляется следующим образом:
1) От Покупателя – письмо о том, что он попросил заплатить за себя Кооператив.
2) От Кооператива – либо письмо о том, что он произвел оплату по просьбе Покупателя или же указание в назначении платежа «оплата за Покупателя по таким-то основаниям», либо оба этих документа (письмо и указание назначения платежа).

В договоре указывать Кооператив в качестве плательщика не обязательно.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) ГК РФ
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

05 марта, 15:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Чем грозит покупка автомобиля у человека, которого есть только договор купли продажи с бывшем собственником?
Добрый вечер. Подскажите, собираемся покупать машину. Ее продаёт сотрудник автосалона «оценщик по трейдин». Он купил машину у владельца при сдачи ее в трейдин. На себя оформят не стал, в птс не вписан. Теперь мы планируем у него купить эту машину. Он может вписаться в птс, он не против. Но мне не хочется этого, так при покупке моя запись будет последняя в птс. Чем грозит покупка автомобиля у человека, которого есть только договор купли продажи с бывшем собственником?
10 апреля 2020, 18:43, вопрос №2739528, альбина, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос можно ли переписать ДКП и ездить дальше на автомобиле и нужно ли в этом случае снять номера с автомобиля так как новый договор после снятия с учёта в котором неуказаны номера и СТС
Купил автомобиль 7 месяцев , во время постановки на учёт выяснилось что вин переварен, была экспертиза которая подтвердила это, на днях владелец по ПТС снял автомобиль с учёта. Вопрос можно ли переписать ДКП и ездить дальше на автомобиле и нужно ли в этом случае снять номера с автомобиля так как новый договор после снятия с учёта в котором неуказаны номера и СТС
28 ноября 2019, 17:57, вопрос №2603780, Олег, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор с автодилером о дополнительном пост-гарантийном сервисном обслуживании автомобиля таким образом, чтобы вернуть уплаченные автодилеру по этому договору деньги?
Здравствуйте. У меня вопрос о том, возможно ли расторгнуть мой договор с автодилером о дополнительном пост-гарантийном сервисном обслуживании моего автомобиля таким образом, чтобы вернуть уплаченные мной автодилеру по этому договору деньги ? Именно, ситуация следующая: Чуть меньше 2х лет назад, 03 августа 2016 года, в Москве в автосалоне Genser я купил новый автомобиль NISSAN, срок заводской гарантии на него установлен 3 года, т.е. на данный момент (май 2018г.) заводская гарантия еще действует, и будет действовать еще больше года, до августа 2019 г. В процессе оформления всех необходимых документов на покупку автомобиля менеджеры автосалона убедили меня одновременно с покупкой автомобиля приобрести также «программу постгарантийного обслуживания Nissan Service 3+», суть которой в том, что по истечении заводской гарантии (3 года с момента покупки) на протяжении еще 2 лет после этого (в моем случае) мне будут предоставлены существенные скидки на техническое обслуживание моего автомобиля в конкретно этом автосалоне. На тот момент идея мне понравилась, и я согласился и заключил с автосалоном этот договор в день покупки автомобиля. Однако в настоящий момент в силу ряда причин (в том числе в силу того, что вся сеть автосалонов Genser в марте этого года лишилась статуса «аккредитованного дилера марки Nissan», хоть это формально и не имеет уже значения для пост-гарантийного обслуживания автомобиля) я передумал и более не хочу пользоваться услугами этого автосалона и его техцентра, и поэтому данный договор мне становится не нужен, и я хочу вернуть уплаченные мной за него деньги. Но возможно ли это и как именно я могу это сделать (по шагам) ? - вот мои основные вопросы. Конкретно по деталям договора на «пост-гарантийное обслуживание» (скан полного текста этого договора приложен к вопросу): Этот договор на «пост-гарантийное обслуживание» датирован датой покупки автомобиля, т.е. 03.08.2016, и был мной оплачен в тот же день. Однако в тексте договора есть ряд запутавших меня оговорок о том, когда именно у меня возникает право воспользоваться этим договором и когда именно он «вступает в силу», в частности: п.3.3: «Право на постгарантийное обслуживание автомобиля возникает у Покупателя с даты подписания Сторонами настоящего Договора … , но не ранее истечения Гарантийного периода» - т.е. на данный момент у меня права пользоваться этим договором еще нет, т.к. автомобиль еще пока на заводской гарантии. Соответственно, я еще и не пользовался ни разу услугами автосалона в рамках этого «постгарантийного» договора. п.3.5 : «Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты его заключения … . В этом случае денежные средства, переданные Покупателем Дилеру в оплату прав на постгарантийное обслуживание Автомобиля возвращаются Покупателю … .» - к сожалению, в течение 15 дней после покупки автомобиля я не отказался от этого договора ни устно, ни письменно. п.4.2 : «Покупатель имеет право досрочно расторгнуть Договор и потребовать возврата денежных сумм, составляющих фактически оплаченную им стоимость права на постгарантийное в случае, предусмотренном п.3.5 настоящего Договора» - см. выше этот пункт 3.5. п.4.1 : «Настоящий Договор вступает в силу с 03.08.2019 или при достижении Автомобилем пробега 100 000 км в зависимости от того, что наступит ранее, …» - т.е. поскольку 03.08.2019 еще не наступило, и 100 000 км пробега у моего автомобиля тоже еще пока нет, то по тексту получается, что Договор «в силу» еще «не вступил» ?.. И что это тогда значит в моей ситуации?.. п.4.6 : «В случае расторжения настоящего Договора по требованию Покупателя, последний обязан уведомить Дилера в письменной форме не позднее чем за 7 (семь) дней до даты предполагемого расторжения. … В этом случае уплаченная Дилеру стоимость права на постгарантийное обслуживание не подлежит возврату Покупателю, если иное не предусмотрено настоящим Договором.» В разделе 5 «Прочие условия», разумеется, в нескольких пунктах «Покупатель подтверждает», что он со всем ознакомлен, все понял и со всем согласен, и что нет никаких причин для признания этого Договора недействительным (п.5.14). Таким образом у меня создается впечатление, что хотя реально я никаких услуг по этому договору постгарантийного обслуживания еще не получал, и согласно п.4.1 он еще и «в силу не вступил», и даже прав на постгарантийное обслуживание у меня пока еще нет (п.3.3), но тем не менее всем при этом расторгнуть этот договор так, чтобы получить обратно уплаченные по нему деньги я вроде бы тоже уже не могу, т.к. не сделал этого в течение отведенных на это 15 дней после «даты заключения» этого договора (п.3.5, 4.2, 4.6) – ситуация для меня несколько странная и нелогичная. Так все-таки, могу ли я расторгнуть этот договор так, чтобы вернуть деньги за него, или не могу? И если могу, то что именно мне нужно для этого сделать (прямо по шагам) ? Заранее благодарю всех за помощь и пояснения.
14 мая 2018, 12:24, вопрос №1994886, Лукин Антон, г. Москва
16 ответов
Кредитование
Просрочка договора лизинга. При возврате автомобиля лизингодателю нужно ли будет выплачивать штрафы?
В 2015 году заключил договор лизинга на авто. Первые три месяца платил исправно, далее потерял работу и платить не смог. Три месяца не плачу, долг растет с астрономической скоростью. Сейчас долг превышает стоимость самого авто в два раза. В связи с этим вопрос: При возврате автомобиля лизингодателю нужно ли будет выплачивать штрафы и т.п.(остаток суммы долга)? Спасибо!
28 февраля 2016, 18:22, вопрос №1162059, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли составлять брачный договор
Нужно ли составлять брачный договор, если 1/2 своей доли в квартире, супруг хочет подарить сыну? Из документов купля-продажа, приобретенная в браке на имя супруги (на момент покупки сыну было 4 года. Покупка совершалась в 1997г, )? Мне в регистрационной палате сказали, что это все оформляется через письменные заявления у них и без нотариуса. Верно?
25 декабря 2014, 05:28, вопрос №667268, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021