8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли медицинская книжка администратору ветеринарной клиники?

Нужна ли медицинская книжка администратору ветеринарной клиники?

05 марта, 13:05, константин, г. Краснодар
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однозначного ответа на ваш вопрос нет по причине наличия законодательной коллизии и отсутствия внятного разъяснения этого вопроса со стороны законодателей.

На основании ч. 1 ст. 34 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанности обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 Закона информация о прохождении медицинских осмотров заносится в личные медицинские книжки.

При этом в Российской Федерации утверждена только одна форма личной медицинской книжки и, соответственно, единственный порядок его заполнения.

В подавляющем большинстве случаев работники организаций ветеринарного обслуживания обязаны проходить периодические медицинские осмотры и, соответственно, получить медицинскую книжку.

Стоит учитывать, что работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе (ч. 4 ст. 34 Закона), но работодатель обязан обеспечить возможность прохождения таких осмотров (ч. 3 ст. 34 Закона).

05 марта, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Ответьте, пожалуцста, нужна ли санитарная книжка администратору парикмахерской или салона красоты?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуцста, нужна ли санитарная книжка администратору парикмахерской или салона красоты?
02 мая 2020, 18:32, вопрос №2761746, Константин, г. Ярославль
2 ответа
Трудовое право
Нужна ли медицинская книжка кассиру-операционисту?
Добрый день. Нужна ли медицинская книжка кассиру-операционисту в сфере денежных переводов (сходной банковской)? Кассир получает деньги и выдает сдачу и чеки.
07 июня 2018, 11:59, вопрос №2019104, Тимур, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Нужна ли медицинская книжка сотрудникам морга, если есть паспорта здоровья?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужна ли медицинская книжка сотрудникам морга если есть паспорта здоровья, где внесены данные о ежегодном медицинском осмотре? Спасибо. Ирина
11 октября 2017, 11:33, вопрос №1777094, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли медицинская книжка при работе в магазине ветеринарных препаратов?
продавцу по трудовому договору в магазин вет.препаратов нужна ли медицинская книжка,если человек работает в вет.клинике
26 мая 2016, 07:28, вопрос №1264869, Людмила Анатольевна Сиюшова, г. Москва
1 ответ
Все
Нужна ли медицинская книжка ветеринарному врачу?
Нужна ли медицинская книжка ветеринарному врачу? Если мед. книжка необходима практикующему вет. врачу, в случае ее отсутствия что грозит?
03 марта 2015, 10:29, вопрос №748570, Ирина, мкр. Опалиха
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021