Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка, но нигде не могу найти закона

Добрый день. Я гражданка Украины, мой муж - гражданин России. В браке 10 лет, есть совместные несовершеннолетние дети. Они тоже граждане РФ. ВОПРОС: Чтобы я могла оформить Гражданство РФ, мне нужно получать «Сертификат о владении русским языком»? Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка, но нигде не могу найти закона. Спасибо за ответы!

, Юля, г. Москва

Здравствуйте. Если вы, либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, то вы можете подать заявление и комиссия может признать вас носителем русского языка без прохождения собеседования. (Ст 33.1 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)