Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка, но нигде не могу найти закона

Добрый день. Я гражданка Украины, мой муж - гражданин России. В браке 10 лет, есть совместные несовершеннолетние дети. Они тоже граждане РФ. ВОПРОС: Чтобы я могла оформить Гражданство РФ, мне нужно получать «Сертификат о владении русским языком»? Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка, но нигде не могу найти закона. Спасибо за ответы!

, Юля, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы, либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, то вы можете подать заявление и комиссия может признать вас носителем русского языка без прохождения собеседования. (Ст 33.1 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вроде бы граждане Украины освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка

Не освобождаются граждане Украины на основании гражданства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.