8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба безопасности фирмы отказала в трудоустройстве

Здравствуйте! Служба безопасности фирмы отказала в трудоустройстве. Как узнать по какой причине?

05 марта, 12:21, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Напишите соответствующее заявление, Вам обязаны будут ответить.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

С этим ответом потом можно будет обратиться в суд.

05 марта, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд

Сказать Вам почему был отказ сможет только работодатель, Вы вправе письменно потребовать отказ в заключении ТД с указанием причин, почему Вам отказали. Заочно сказать сложно почему отказ.

05 марта, 12:41
0
0
0
0
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, доброго времени суток!

Если мы не говорим про то, чтоб просто позвонить в отдел кадров и узнать причину отказа в трудоустройстве, а про официальный путь, то можно обратиться в отдел кадров с заявлением на трудоустройство и в заявлении указать, что в случае отказа в трудоустройстве, прошу предоставить причину отказа.

Для информации:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В случае не получения ответа в установленный срок или причина отказа будет необоснованной, то можете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру, Рострудинспекцию, по месту нахождения работодателя, или в суд.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознаграждён, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!

05 марта, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
По каким причинам служба безопасности могла отказать в трудоустройстве на почту?
При трудоустройстве на Почту России успешно прошла тестирование,а вот службу безопасности не прошла ,долгов и ипотеки нет,в чем причина отказа,заранее спасибо за ответ
10 сентября 2018, 12:12, вопрос №2101868, Мария, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав работников
Как узнать причину отказа службы безопасности в трудоустройстве?
Служба безопасности , работодателя , отказала в трудоустройстве , без объяснение причины . как узнать причину отказа и правомеренли отказ если есть давно погашенная судимость ?
11 июля 2018, 10:32, вопрос №2049519, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Может ли служба безопасности работодателя отказать в трудоустройстве из-за неоплаченных штрафов?
Добрый вечер, подскажите ответ на такой вопрос. есть неоплаченные штрафы за превышение скорости Повлияет ли это При приеме на работу, где нужно проходить службу безопасности? могут ли из за этого отказать сб
11 ноября 2017, 21:36, вопрос №1809133, Яна, г. Лиски
1 ответ
Конституционное право
Может ли служба безопасности предприятия получить информацию об абоненте, не являющимся сотрудником фирмы?
Моя соседка развелась с мужем, развод был не самым легким. Она решила над ним подшутить и написала на общую почту фирмы, где он работает, что его карта заблокирована. Это письмо попало в службу безопасности фирмы. У бывшего мужа еще были смс гневного содержания, он думает, что от жены, но с незнакомого номера. Он их тоже слил службе безопасности. И служба безопасности начала наводить справки о неизвестном номере. Вопрос: имеет ли право служба безопасности это делать? Ведь жена то не сотрудница фирмы, даже если она писала смс. И является ли письмо клеветой на банк?
01 мая 2017, 04:46, вопрос №1625681, Лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли служба безопасности работодателя отказать в приеме на работу из-за наличия долга?
здравствуйте вот у меня есть за должность по кредиту.в течении 3 месяцев нахожусь в поисках работы.может ли служба безопасности работодателя отказать в работе из-за этого?дело в том что ни разу в жизни не привлекалась к уголовной ответственности.в чем может быть причина того что не перезванивают после собеседования
22 апреля 2017, 06:24, вопрос №1617092, Татьяна, г. Воскресенск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021