8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли требования истицы и какие основания для отказа в удовлетворении иска?

Иннокентьева обратилась с иском к своей падчерице Смеловой, мотивируя это тем, что состояла в зарегистрированном браке с отцом Смеловой и воспитывала ответчицу три последних до ее совершеннолетия года, заботилась о ней, как о родной дочери. В настоящее время Иннокентьева нетрудоспособна, ее муж и отец Смеловой умер, она плохо материально обеспечена и нуждается в материальной помощи от падчерицы.

Правомерны ли требования истицы и какие основания для отказа в удовлетворении иска?

05 марта, 12:10, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Правомерны ли требования истицы и какие основания для отказа в удовлетворении иска?

Екатерина

Требования правомерны будут в том случае, если Инокентьева не получает содержание от своих родных детей.

В силу ст. 97 СК РФ

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

В случае если действительно будет установлено, что она не может получить содержание от своих трудоспособных детей, Смелова может просить суд отказать в удовлетворении заявленного требования на том основании. что содержании от мачехи получала менее пяти лет, ссылаясь на п. 2 ст. 97 СК РФ

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху,если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.
05 марта, 12:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
Селедкин решил построить на даче баню. По совету соседа он договорился с Равшаном и Джамшудом, что они за две недели построят ему баню. Материалами строителей обеспечил сам Селедкин, расчет стороны договорились произвести после окончания строительства. По истечении двух недель баня была построена, стороны произвели расчет. Но Равшан и Джамшуд (по совету того же соседа) потребовали у Селедкина оформить им трудовые книжки, внести запись о работе в качестве строителей за указанный период и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по тысяче рублей каждому. Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?
26 мая, 07:41, вопрос №3045457, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работник отказаться и какие основания есть у работника для отказа от такого интервью?
Здравствуйте. Ситуация: руководитель хочет взять интервью с видеозаписью у работника. Может ли работник отказаться и какие основания есть у работника для отказа от такого интервью?
10 апреля 2018, 20:41, вопрос №1963087, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Наследство
Правомерно ли требование нотариуса написать заявление об отказе от наследства?
Бабушка умерла в 2000 году,наследство не оформлялось. Теперь умер папа(ее сын),заявление до истечения полугода написал мой брат (сын наследодателя),дочь и супруга наследодателя заявление не писали.Правомерно ли требование нотариуса,писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти. При обращении брата к нотариусу для вступления на денежные вклады,нотариус отказала ему в выдаче свидетельства полностью на всю сумму,ссылаясь на то,что имеются еще наследники и выдаст она ему только на 1/3.И как оформить наследство после бабушки?
16 февраля 2017, 19:04, вопрос №1542555, Елена, г. Сенгилей
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли требование администрации и кому жаловаться?
доброго времени суток. я физлицо-подал заявление на получение градостроительного плана земельного участка в администрацию раиона где участок расположен. по градкодексу от меня тока заявление и в течении 30 дней должны подготовить и выдать.получил отписку что должен сделать топосьемку за свой счет. судпрактика по проблеме 1. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ Определение от 27 марта 2013 г. N 6-КГ12-11 2. Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10 сентября 2014 года № 18-КГ14-96 3. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 24 мая 2013 года г. Самара Самарская область 4. Определение Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда от 03.11.2011г. 5. Определение суда апелляционной инстанции Дело №11-29025/2013 6. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 28 июня 2013 года Московского городского суда № 11-15589 5. Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 июня 2015 г. № 17433-ЮР/09 «О неправомерных требованиях о предоставлении различных документов для целей выдачи градостроительных планов земельных участков» Правомерно ли требование администрации и кому жаловаться? Есть ли перспективы добиться законности в обозримые сроки?
30 июля 2016, 08:18, вопрос №1155136, Сергей, г. Липецк
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Правомерно ли требование ФНС об уплате госпошлины?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. При регистрации в ФНС АО регистрирующий орган потребовал уплатить госпошлину и дополнительно представить письменные сведения о размере уставного капитала и его происхождении.Правомерно ли требование ФНС? И какие документы должны быть представлены при регистрации юр.лица? Каков размер госпошлины? Боюсь что не правильно поняла их требования
04 апреля 2016, 18:02, вопрос №1207803, Лиля, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021