8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или взыскания пойдут только с дня судебного решения и исполнительного листа?

Здравствуйте, такой вопрос, с женой находимся в браке, но не живём вместе уже 7лет,на алименты не подавала, так как помогаю и так! Но с недавнего времени хочет подать на алименты, может ли она взыскать средства за прошлые года или нет? Или взыскания пойдут только с дня судебного решения и исполнительного листа?

05 марта, 11:35, петр, г. Самара
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ — Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Т.е если Вы в суде не сможете доказать, что все эти семь лет принимали участие в содержании ребенка, то взыскать алименты супруга сможет только за предшествующие три года.

05 марта, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Помогите найти само судебное решение по исполнительным листам 62765/17/77003-ИП от 07.11.2017 и 62766/17/77003-ИП от 07.11.2017
Помогите найти само судебное решение по исполнительным листам 62765/17/77003-ИП от 07.11.2017 и 62766/17/77003-ИП от 07.11.2017.
15 июня 2020, 17:34, вопрос №2800882, Руслан, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как быть, если нет возможности прийти в суд за решением и исполнительным листом?
Доброго времени суток. Ситуация такова , что я в силу территориального расположения не могу явиться в суд за решением и исполнительным листом . Суд проходил по месту проживания ответчика , в Краснодаре , я на данный момент нахожусь по месту постоянной регистрации в г . Новоалтайск Алтайского края . И приехать нет у меня возможности . Как мне получить решение и исполнительный лист , а также как его направить судебным приставам. Спасибо . С уважением Толмачёв С.В.
02 декабря 2018, 17:06, вопрос №2185718, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Куда пожаловаться на судебный участок, если я не могу получить копию решения и исполнительный лист?
Здравствуйте! Я выграла дело и уже несколько месяцев не могу получить копию решения и исполнительный лист. Куда пожаловаться на судебный участок, что бы они не тянули время? У меня "кочевой" образ жизни и мне необходимо добиться, что бы мне выдали эти документы в ближайшее время, пока я не уехалав из города.
11 июля 2017, 15:16, вопрос №1693207, Валерия, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Как по номеру судебного приказа и исполнительного листа выяснить, за что именно взыскания?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как по номеру судебного приказа и исполнительного листа можно выяснить за что именно данные взыскания, если ответчик не я, а гражданский муж? Он говорит, что был поручителем, но у меня есть сомнения.
19 октября 2015, 05:04, вопрос №1010791, Дарья, г. Новокузнецк
2 ответа
Гражданское право
Судебный приказ и исполнительный лист выданы с ошибкой в фамилии ответчика
Здравствуйте. В 2009 году Воткинским городским судом мне (я истец) были выданы судебное решение и исполнительный лист с ошибкой в фамилии ответчика (ответчик Белослуцев, а в документах указан БелослуДцев, хотя в исковом заявлении его фамилия указана верно). Сразу данная опечатка мною не была замечена, документы переданы судебным приставам для исполнения. Ошибку я заметила совершенно случайно. Написала заявление в суд на исправление и тут выяснилось, что данная ошибка в судебном решении, которое находится в архиве суда, была исправлена уже давно, а меня об этом никто не уведомил. У судебных приставов находится исполнительный лист на ответчика БелослуДцева, соответственно, их запросы во все инстанции о наличии и состоянии счетов, наличии имущества, на которое можно было бы обратить взыскание (по судебному решению ответчик должен мне вернуть денежные средства и проценты за пользование ими, но в течение 4 лет решение суда не исполняет, скрывается) были ошибочны. А может за это время ответчик, воспользовавшись опечаткой в судебных и исполнительных документах, перевел все имущество на родственников? Что мне делать в такой ситуации? Меня приглашают в суд урегулировать этот вопрос без судебного заседания. Это правомерно?
15 сентября 2013, 09:48, вопрос №219940, Ирина, г. Воткинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021