Или взыскания пойдут только с дня судебного решения и исполнительного листа?

Здравствуйте, такой вопрос, с женой находимся в браке, но не живём вместе уже 7лет,на алименты не подавала, так как помогаю и так! Но с недавнего времени хочет подать на алименты, может ли она взыскать средства за прошлые года или нет? Или взыскания пойдут только с дня судебного решения и исполнительного листа?

, петр, г. Самара
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ — Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Т.е если  Вы в суде не сможете доказать, что все эти семь лет принимали участие в содержании ребенка, то взыскать алименты супруга сможет только за предшествующие три года.