Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

если дочь не инвалид,но поступила на очную систему обучения, вправе ли мы требовать алименты до окончания учебы в вузе?

17 Ноября 2013, 22:23, вопрос №300104 Татьяна, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2017 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 80 СК РФ обязывает родителей содержать несовершеннолетних детей. Исключение — статья 85 о нетрудоспособных детях. Когда дочери наступит 18, то оснований для уплаты алиментов больше не будет.

    17 Ноября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! К сожалению, алименты на ребенка платятся до 18 лет.

    17 Ноября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    На основании п. 1 ст. 85 СК РФ:

    Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Но данная норма закона касается лишь детей-инвалидов. Поступление в ВУЗ на очную систему обучения не является таким основанием, к сожалению.

    С Уважением, Надежда.

    17 Ноября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats