Не имеются ли здесь признаки преступления предусмотренной статьей о самоуправстве? Могу ли я подать гражданский иск к УК за нанесение морального вреда и материального вреда?

Управляющая компания решила собрать бюллетени для голосования по перепрограммированию замков для входа по ключу в МКД (другого варианта попасть в дом нет). Администратор УК говорить, что если большинство решит перепрограммировать замки, замки будут перепрограммированы и те кто не прошил свои ключи, по правилам которые установила лишатся доступа в квартиры, после установленной даты. Перепрограммировать ключи УК собирается каждый месяц, в рабочее время. Что создаёт дикие не удобства Имеет ли право собрание собственно жилья МКД и УК подобным образом ограничивать мои права на пользование мой собственностью – моей квартирой? Не имеются ли здесь признаки преступления предусмотренной статьей о самоуправстве ? Могу ли я подать гражданский иск к УК за нанесение морального вреда и материального вреда ?

, Александр, г. Краснодар
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Управляющая компания ничего самостоятельно решать не может без общего собрания собственников МКД, которое является высшим органом управления домом. Если на ОС принято решение о перепрограммировании замков и доп.расходах на эти цели, то УК обязана исполнить это решение. Такое решение принимается большинством голосов.