Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данная ситуация основанием для повышения арендной платы и в каком порядке?

В рамках заключённого договора аренды Арендодатель направил Арендатору оферту с указанием срока акцепта по повышению арендной платы в форме Доп соглашения к Договору и сопроводительного письма. Арендатор не ответил ни в сроки ответа, указанные в оферте, ни 30-тидневный срок. Оферта направлена 20 декабря, срок рассмотрения оферты - до 30 декабря, а повышение арендной платы предусмотрено с 1 апреля. Является ли данная ситуация основанием для повышения арендной платы и в каком порядке?

05 марта, 07:35, наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Данное изменение возможно только по соглашению сторон, т.е. только в том случае, если арендатор согласится подписать доп.соглашение к договору об изменении размера арендной платы.

Таким образом, если договор не предусматривает возможности для арендодателя повысить арендную плату в одностороннем порядке, и арендатор не желает подписывать дополнительное соглашение к договору об изменении арендной платы, то арендодатель не сможет повысить размер платы за пользование арендованным имуществом.

05 марта, 08:01
0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Москва
Все верно, но меня интересовала возможность применения (со всеми вытекающими последствиями) со.445 ГК, ведь отказа то от заключения доп соглашения нет, но нет и согласия в письменном виде.
05 марта, 08:06

Если Вы отказываетесь от подписания соглашения об изменении арендной платы, а у арендодателя в договоре не прописана возможность одностороннего отказа от договора в этом случае и не прописана возможность одностороннего изменения арендной платы, то договор продолжает действовать на прежних условиях.

05 марта, 08:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является ли данное действие основанием для привлечения субъектов к ответственности?
АО «Иволга» и АО «ДолПорт», видом деятельности которых является перевозка пассажиров речным транспортом, являются крупнейшими представителями рынка услуг перевозки в регионе (доля рынка на каждого - 40 %). При этом, руководитель АО «ДолПорт» является учредителем АО «Иволга», и в его распоряжении находится контрольный пакет акций, составляющих уставный капитал АО «Иволга». Федеральная антимонопольная служба выявила, что АО «ДолПорт» и АО «Иволга» заключили ограничивающее конкуренцию соглашение, что обусловлено увеличением тарифов на перевозку в 5 раз. Является ли данное действие основанием для привлечения субъектов к ответственности?
02 марта, 09:49, вопрос №2998456, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Является ли данное нарушение, основанием для пересмотра в кассационном порядке?
В протоколе заседания суда кассационной инстанции, отражена следующая ситуация. Суд выясняет есть ли у участников процесса ходатайства. Осужденный отвечает, что «хочет уточнить, поступила ли в суд дополнительная кассационная жалоба, направленная сегодня до начала судебного заседания путём факсимильной связи». Председательствующий сообщает о том, что «дополнительная жалоба поступила в суд и находится в распоряжении Судебной коллегии». В связи с тем, что в колонии отсутствовал факс для передачи копий во время проведения суда по видео-конференц связи, осужденный хотел направить дополнения к жалобе через спецчасть колонии (по факсу спецчасти). Но спецчасть отправила дополнение обычным письмом, только через неделю после после заседания суда. Почему судья ответил что дополнение поступило в суд, неизвестно. Так же по доводам изложенным в дополнении, в кассационном определении ни слова. Является ли данное нарушение, основанием для пересмотра в кассационном порядке? Можно ли данное нарушение использовать в следующей инстанции?
13 февраля, 11:59, вопрос №2984774, Евгений, г. Москва
2 ответа
Военное право
Является ли данный диагноз основанием для увольнения со службы?
Добрый день ! Обязан ли сотрудник МВД сообщать о поставленном диагнозе (положительный ВИЧ-статус) по месту службы ? Является ли данный диагноз основанием для увольнения со службы ? Спасибо !
21 апреля 2020, 07:50, вопрос №2750138, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений?
Здравствуйте! Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда при вынесении определения из описательно-мотивировочной части исключила указание на квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба организации», так как уголовным законом не предусмотрен признак причинения значительного ущерба торговой компании, но не переквалифицировал действия осужденного с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ чем нарушил ст. 382 УПК РФ. Квалифицирующего признака состава преступления «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору» не имеется. Вопрос: Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений в суде кассационной и надзорной инстанции Верховного суда РФ? Спасибо
15 июля 2019, 12:43, вопрос №2436641, Константин, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Могу ли я отказаться от увеличения арендной платы и какие будут последствия?
Могу ли я отказаться от увеличения арендной платы и какие будут последствия? Аренда офиса. Договор на 11 месяцев, заключен 12.12.2017 Имеется пункт в договоре: Увеличение размера Арендной платы в течение срока действия договора допускается только по соглашению сторон.
10 февраля 2018, 19:52, вопрос №1903852, Наталья Жукова, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021