Является ли данная ситуация основанием для повышения арендной платы и в каком порядке?

В рамках заключённого договора аренды Арендодатель направил Арендатору оферту с указанием срока акцепта по повышению арендной платы в форме Доп соглашения к Договору и сопроводительного письма. Арендатор не ответил ни в сроки ответа, указанные в оферте, ни 30-тидневный срок. Оферта направлена 20 декабря, срок рассмотрения оферты - до 30 декабря, а повышение арендной платы предусмотрено с 1 апреля. Является ли данная ситуация основанием для повышения арендной платы и в каком порядке?

, наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Данное изменение возможно только по соглашению сторон, т.е. только в том случае, если арендатор согласится подписать доп.соглашение к договору об изменении размера арендной платы.

Таким образом, если договор не предусматривает возможности для арендодателя повысить арендную плату в одностороннем порядке, и арендатор не желает подписывать дополнительное соглашение к договору об изменении арендной платы, то арендодатель не сможет повысить размер платы за пользование арендованным имуществом.

наталия
Клиент, г. Москва
Все верно, но меня интересовала возможность применения (со всеми вытекающими последствиями) со.445 ГК, ведь отказа то от заключения доп соглашения нет, но нет и согласия в письменном виде.

Если Вы отказываетесь от подписания соглашения об изменении арендной платы, а у арендодателя в договоре не прописана возможность одностороннего отказа от договора в этом случае и не прописана возможность одностороннего изменения арендной платы, то договор продолжает действовать на прежних условиях.