Здравствуйте, на каком основании я могу отказаться от написания ВПР в 11 классе?

Здравствуйте ,на каком основании я могу отказаться от написания ВПР в 11 классе?

, Ольга, г. Муром
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга!

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся по   предметам: «иностранный язык», «история», «физика», «химия», «биология», «география» для выпускников, которые не выбирают прохождение государственной итоговой аттестация по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена по соответствующему предмету.

В 11 классах ВПР проводятся только для тех учеников, которые не выбрали ЕГЭ по соответствующим предметам. То есть кто сдает ЕГЭ по географии, тот не пишет ВПР по географии.

Решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация самостоятельно.

https://eduface.ru/consultatio...

Ольга
Клиент, г. Муром
Но как я читала впр дело добровольное, а для 10-11 впр проводиться в режиме апробации, значит я могу отказаться от написания? Например написав заявление директору школы об отказе написания впр

Ольга! Можете. Но эти контрольные имеют целью оценить уровень подготовки перед ЕГЭ и не носят какого-то учетно-административного характера.