Здравствуйте мы в школе подписали документы о том что мы родители запрещаем делать прививку на туберкулёз, a нам сделали, у нас аллергия ещё

, anna, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если при наличии письменного отказа от вакцинации Вашему ребенку все равно была сделана прививка, Вам следует, прежде всего, обратиться в прокуратуру с жалобой следующего содержания:

В прокуратуру г. _____________________________(город)

от_____________________________проживающей по адресу_________________________________________

ЖАЛОБА

Я, ______________________ прошу принять меры по факту, имевшего место__________________(ФИО полностью) (дата)в детсаду № _________________ города _____________________________ нарушения закона, выразившегося в проведении вакцинации моего ребенка без моего ведома и согласия.

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487–1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних)

Дата, подпись

Также можно письменно обратиться в комитет по образованию или здравоохранению.В любом случае, если отказ от прививок был произведен по всем правилам, но педиатр все равно сделала прививку, ее можно привлечь к дисциплинарной или административной ответственности.

 Если Вы понесли какие-то денежные расходы, связанные с незаконной вакцинацией (например, на лечение или восстановление здоровья ребенка), лечебное учреждение, где работает педиатр, будет обязано возместить причиненный вам материальный ущерб и компенсировать моральный вред. Что же касается привлечения педиатра к уголовной ответственности, то это возможно, если вакцинация повлекла причинение вреда здоровью (средней тяжести или тяжелое).