8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы в школе подписали документы о том что мы родители запрещаем делать прививку на туберкулёз, a нам сделали, у нас аллергия ещё

Здравствуйте мы в школе подписали документы о том что мы родители запрещаем делать прививку на туберкулёз, a нам сделали, у нас аллергия ещё

04 марта, 23:55, anna, г. Москва
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если при наличии письменного отказа от вакцинации Вашему ребенку все равно была сделана прививка, Вам следует, прежде всего, обратиться в прокуратуру с жалобой следующего содержания:

В прокуратуру г. _____________________________(город)

от_____________________________проживающей по адресу_________________________________________

ЖАЛОБА

Я, ______________________ прошу принять меры по факту, имевшего место__________________(ФИО полностью) (дата)в детсаду № _________________ города _____________________________ нарушения закона, выразившегося в проведении вакцинации моего ребенка без моего ведома и согласия.

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487–1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних)

Дата, подпись

Также можно письменно обратиться в комитет по образованию или здравоохранению.В любом случае, если отказ от прививок был произведен по всем правилам, но педиатр все равно сделала прививку, ее можно привлечь к дисциплинарной или административной ответственности.

Если Вы понесли какие-то денежные расходы, связанные с незаконной вакцинацией (например, на лечение или восстановление здоровья ребенка), лечебное учреждение, где работает педиатр, будет обязано возместить причиненный вам материальный ущерб и компенсировать моральный вред. Что же касается привлечения педиатра к уголовной ответственности, то это возможно, если вакцинация повлекла причинение вреда здоровью (средней тяжести или тяжелое).

05 марта, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите для поездки по России на поезде нужно ли делать прививку от ковида или тест или ещё что то подобное и вообще что нужно?
Добрый день,подскажите для поездки по России на поезде нужно ли делать прививку от ковида или тест или ещё что то подобное и вообще что нужно?
26 июня, 07:39, вопрос №3060532, Александр, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?
Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?
16 апреля, 15:14, вопрос №3028638, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте, проблема заключается в том, что мой брат делает бизнес, и взял на меня кредит для развития бизнеса, обещая все выплачивать, но сейчас он сливается и не хочет платить
Здравствуйте, проблема заключается в том, что мой брат делает бизнес, и взял на меня кредит для развития бизнеса, обещая все выплачивать, но сейчас он сливается и не хочет платить. Кредит был оформлен мной. Вопрос, что я могу сделать с этим в рамках правового поля. Признать себя банкротом? Я понимаю, что это была ошибка, но кто знал. Жду ответа, заранее спасибо.
17 декабря 2020, 13:37, вопрос №2939711, Николай, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Главная проблема состоит в том что родители заставляют меня идти перед свадьбой к гинекологу и принести справку о том что я девственница, иначе - свадьбы не будет, они так утверждают
Здравствуйте! Мои родители ограничивают мои права. Я Ксения, мне 18, я собираюсь замуж через 4 месяца. Главная проблема состоит в том что родители заставляют меня идти перед свадьбой к гинекологу и принести справку о том что я девственница, иначе - свадьбы не будет, они так утверждают. Они хотят чтобы я рассказала им о нашей с женихом личной жизни, но я об этом говорить не хочу. После моего молчания они объявили что запретят нам встречаться и ещё много чего. Что мне делать с этим? Как их усмирить?
25 мая 2020, 18:28, вопрос №2783097, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Как действовать,если бывший муж пишет заявления в полицию о том,что я запрещаю общение с детьми?
Здравствуйте! Я в разводе. Судом местожительство детей не определялось, но двое детей проживают со мной. Бывший муж пишет заявления в полицию о ненадлежащем исполнении мной родительских обязанностей (субъективное мнение), о том, что я запрещаю ему увидеться с детьми (не запрещаю, и он приезжал и проводил с ними столько времени, сколько хотел, есть фото и видеозаписи), о том, что я лишена родительских прав и похитила детей (не лишена и этот вопрос не рассматривался), что у ребенка глухота, а я его не лечу (отит был, есть бумага от врача, куплены лекарства, пройден курс лечения) На все это я вынуждена писать объяснения и нервничать и переживать. Однако, когда я разговаривала с юристами, мне дали понять, что споры по детям решаются в суде. Можно ли как-то меня оградить от столь частого общения с полицией? Или еще 16 лет до совершеннолетия младшего я каждую неделю буду писать объяснительные? Мне не понятно, почему сотрудники полиции спрашивают меня о том ходила ли я к врачу, чем и как я лечу ребенка. Этими вопросами они и правда обязаны заниматься? Спасибо.
19 марта 2018, 16:33, вопрос №1939769, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021