Что будет с моей квартирой если залогодержатель не заявил свои требования?

Здравствуйте! Меня признали банкротом, введена процедура реализации имущества. Есть квартира в ипотеке. Залоговый кредитор не заявил свои требования и пропустил сроки. Не появляется вообще! Квартира единственное жильё. Больше в конкурсной массе нет имущества. Что будет с моей квартирой если залогодержатель не заявил свои требования?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что при неучастии кредитора-залогодержателя в деле о банкротстве, арбитражный управляющий не сможет в полной мере соблюсти требования закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в статье 213.26 которого сказано так:

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Полагаю, что в рамках дела о банкротстве позиция такого кредитора в части возможности реализации залогового имущества подлежит уточнению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В этом случае кредитор (если заявится) будет лишен залогового обеспечения, квартира останется вам.

Михаил
Клиент, г. Москва
И.е её выведут из конкурсной массы (хотя кроме неё там нет больше не чего), и другой банк по потребительскому кредиту который заявил свои требования не вправе претендовать на деньги от продажи этой квартиры? Заранее Спасибо!!!

Так или иначе залогодержатель должен обозначить свою позицию — от этого зависит возможность обращения на неё взыскания. Если залог прекратится и квартира останется единственным жильём, взыскание на неё не обратят, но приоритет в решении этих вопрсов — у залогодержателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакого уточнения от кредитора не требуется. Залоговый кредитор лишается залога, а квартира будет выведена из конкурсной массы.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

5. Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее.

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).