8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня давно умер родной брат моего родного деда у него есть жена которая живет в его доме могу ли я являться наследницей в какой то доле?

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня давно умер родной брат моего родного деда у него есть жена которая живет в его доме могу ли я являться наследницей в какой то доле ?

04 марта, 18:05, мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя, и если имеются наследники первой очереди, принявшие наследство, то наследники других очередей к наследству не призываются.

Но возможны исключения с учетом определенных нюансов, предусмотренных ст. 1148 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

04 марта, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли они требовать какие-то выплаты от матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брат в разводе, есть ребенок, который практически живёт у нашей мамы(далее бабушка) . Она его воспитывает, оплачивает тренировки, одевает, обувает и покупает всё что необходимо для игр и школы. Ребенок бывает дома(у своей Мамы) от силы раз в неделю.На алименты бывшая невестка не подавала, согласовали между собой, но это было 5 лет назад, она тогда ещё более менее что-то покупала. Сейчас ничего почти не покупает, ни занимается ребенок. Какие есть права у отца ребенка и бабушки в финансовом плане? Могут ли они требовать какие-то выплаты от матери? Она заявляет что отец получает выплаты с 3-7 лет пусть и обеспечивает, а там копейки и получает он их всего год, так же сказала что кормит его ребенка, на это уходит много денег. В общем сидит на шее моей мамы, хотя мы уже давно ей ни кто
17 июня, 01:05, вопрос №3056002, Ксения, г. Москва
1 ответ
Хищения
Здравствуйте, такой вопрос, я учусь на юридическом (уголовный профиль) сейчас будет преддипломная практика в
Здравствуйте, такой вопрос, я учусь на юридическом (уголовный профиль) сейчас будет преддипломная практика в суде, могут ли меня не допустить до неё, если 5 лет назад было привлечение по уголовному делу,по ст 158,с примирением сторон, судимости не было.
18 апреля, 10:24, вопрос №3029255, Ульяна, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом я могу и могу ли получить хоть какое-то наследство в денежной форме?
Добрый день! Недавно узнала о смерти родного биологического отца, который проживал с другой семьёй в другом городе. С момента смерти его прошло 2.5 месяца, узнала от его родной сестры и она мне сказала, что у него есть квартира в собственности, но кроме меня есть наследники трое его детей от последнего брака, его жена тоже умерла 2 года назад. В общем говорит, что я могу теоретически претендовать на 1/4 части квартиры. Я точно не могу сказать кто там собственник, она посоветовала заказать выписку в росерестре, я заказала в интернете, жду. Теперь я не знаю, какие мои дальнейшие действия, например у меня есть свидетельство о рождении и выписка о собственности его квартиры. Живу я в другом городе. Каким образом я могу и могу ли получить хоть какое-то наследство в денежной форме? С его детьми я не общалась никогда, отец мне за всю жизнь ни разу не заплатил алиментов и ничего вообще, хотелось после его смерти взять своё, хоть немного, так как сама в тяжёлом положении, одна с ребёнком. Заранее спасибо.
28 апреля 2020, 00:42, вопрос №2757247, Екатерина, г. Москва
8 ответов
Административное право
Могу ли я понести какое-то наказание за создание этого паковочного места?
За домом была свалка, соседка (любительница изрядно выпить) выбрасывала мусор (бутылки/пищевые отходы) прямо в окно. За домом находятся погреба, проезжей части там нет. Решил под своими окнами (живу на пятом этаже) расчистить весь этот хлам и ставить свою машину, в процессе уборки соседи подходили, интересовались что я делаю, всем доходчиво объяснил, претензий не поступило! Убрал только мусор, ничего не срубал!!! Месяца через 3 еще один сосед начал парковаться рядом! от соседей жалоб не поступало! Никогда не шумели, музыку не включали! Прошел год, в 5ти метрах от меня кто то из соседей тоже захотел ставить рядом машину, но для этого ему пришлось начать вырубать кусты и различные ветки... Кому то это не понравилось и вот в итоге звонит мне участковый и приглашает меня на беседу в ходе которой он интересуется не я ли это там всё срубил, получив от меня ответ, что я к этому отношения никакого не имею и кто этим занимается я не знаю он закончил свой опрос. Я споосил у него не поступали ли на меня какие либо жалобы по поводу парковочного места, он ответил: «нет, не поступало!» Его интересовало только кто рубил кустарники. Сегодня вечером приехав домой обнаружил что все эти срубленные ветки были перетасканы на моё парковочное место, я стал их оттаскивать обратно и тут вылез какой то сосед в окно и начал высказывать свои недовольства, на тему срубленных деревьев и вообще на каких основаниях я тут машину ставлю, начал угрожать мне всякими судами и прокуратурой. Вопрос: могу ли я понести какое то наказание за создание этого парковочного места, если к вырубке я никакого отношения не имею. Цепей, столбов и т.п. не вкапывал/не натягивал.
18 октября 2017, 15:45, вопрос №1784656, Дмитрий Литуев, г. Омск
1 ответ
Наследство
Могу ли я иметь долю в наследстве после смерти моего родного брата, если у него имеются жена и сын?
Здравствуйте. могу ли я иметь долю в наследстве после смерти моего родного брата если у него имеются жена и сын?
26 октября 2016, 11:19, вопрос №1420823, Сергей, г. Бобров
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021