В итернете сливают мой контент

добрый день! я дизайнер- моделлер, делаю 3d модели для интерьера и продаю их на стоках. Появился один человек, который купил мои модели (и не только мои, других авторов) на сайте и теперь продает их за бесценок, тем самым нанося вред прямым авторам , которые продолжают продавать модели на других сайтах. Дело в то что он организовал площадку и с левых аккаунтов якобы заливает контент, типо это не он, хотя он сам

это делает. Что можно сделать в этом случае?

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно сделать в этом случае?

Дарья

Здравствуйте.

Вам следует направить требование об удалении контента, нарушающего Ваши авторские права, в адрес площадки, где произошло размещение с указанием на то, что в случае, если указанный контент не будет заблокирован, Вам придется обратиться в суд с требованием о привлечении площадки к ответственности по ст. 1301 ГК РФ.

Вы можете также направить письмо, адресованное ООО «Яндекс», с требованием удаления сайта-нарушителя из выдачи поисковой системы на основании п. 5.2.1 Пользовательского соглашения сервисов Яндекса, в котором речь идет о запрете распространения незаконного контента.

Но учтите, что Вам будет необходимо приложить к соответствующим письмам доказательства того, что Вы являетесь правообладателем спорного контента.

Можете также воспользоваться положениями ст. 15.2 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Что можно сделать в этом случае?

1. Вы вправе направить заявление в полицию для проведения проверки (ст. 144 УПК РФ). В случае, если установят, что действия являются незаконными, то лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, либо 146 УК РФ за  нарушение авторских прав.

 Дело в то что он организовал площадку и с левых аккаунтов якобы заливает контент, типо это не он, хотя он сам

Взаимосвязь таких действий должна и установить полиция.

Заявление возможно направить электронно на сайте МВД http://www.mvd.ru в разделе Онлайн -Сервисы, Прием обращений граждан и организаций.

2. В соответствии с п. 3 ст. 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»  основанием для блокировки сайта является заявление правообладателя в Роскомнадзор о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу, распространяющему материалы с нарушением исключительных прав.  Вы вправе направить заявление в Роскомнадзор о нарушении авторских прав.   К заявлению лучше прилгать документы, подтверждающие, что являетесь автором.

Вот тут разъяснения Роскомнадзора:

Рекомендуемая схема защиты прав правообладателями

В связи со вступившими в силу изменениями правообладателям предлагается следующая схема защиты нарушенных авторских и (или) смежных прав в сети «Интернет»:

https://nap.rkn.gov.ru/

1) Обратиться к владельцу сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация, нарушающая авторские и (или) смежные права, с заявлением о нарушении авторских и (или) смежных прав в порядке, установленном в статье 15.7 Закона.

2) В случае непринятия мер владельцем сайта в сети «Интернет» по удалению информации, нарушающей авторские и (или) смежные права, обратиться в Московский городской суд с заявлением о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав (кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии) в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет». Заявление, соответствующее требованиям статьи 144.1 ГПК РФ, можно направить посредством формы, размещенной на официальном сайте ГАС «Правосудие».

3) После вступления в силу определения Московского городского суда о предварительном обеспечении защиты указанных прав обратиться в Роскомнадзор с заявлением посредством заполнения данной формы.

3. Вы вправе обратиться в поисковые системы, чтобы сайты были ограничены в выдаче поисковой системы.

4. Кроме того, вправе обратиться самостоятельно с исковым заявлением  к нарушителю с целью блокировки сайта и взыскании компенсации, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Дарья!
Помимо рекомендованных другими отвечающими действий, рекомендую также обратиться в суд с целью истребования компенсации. Расскажу более подробно о такой возможности.
Согласно статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

При этом, важно будет доказать Ваше авторство. Вам с этим может помочь следующее:
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства. В частности, при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.
Рекомендую также заранее сохранить сведения о продаже упоминаемых Вами моделей, а также собрать иные подтверждения того, что такие модели делали именно Вы.
Если у Вас есть вопросы — задавайте. Желаю Вам удачи в решении Вашей проблемы!