Имелись ли основания для приостановления и выделения дела в отношении Ерина? Верно ли толкует следователь нормы уголовно-процессуального права?

Ерин и Моргунов обвинялись в совершении кражи. В качестве меры пресечения им была избрана подписка о невыезде. Оба обвиняемых были вызваны к следователю за три дня до окончания срока предварительного расследования. Однако Ерин не явился к следователю, поскольку находился на отдыхе в Египте. Следователь направил работникам уголовного розыска ГУВД отдельное поручение, в котором требовал установить конкретное местонахождение Ерина. Дело в отношении него следователь выделил в отдельное производство и приостановил. Дело в отношении Моргунова было передано в суд.

Имелись ли основания для приостановления и выделения дела в отношении Ерина? Верно ли толкует следователь нормы уголовно-процессуального права?

, Андрей, г. Воронеж
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. При таких обстоятельствах следователь вправе приостанавливать уголовное преследование в отношении одного из обвиняемых и выделять в отношении такого гражданина материалы дела в отдельное производство в рамках требований ст. 208 УПК РФ.