16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На что имеют право судебные приставы?

Доброго времени суток! У человека имеется большая задолженность по кредиту, он выписался с места прописки. Имеют ли право приставы придти искать имущество должника на старое место прописки? Спасибо.

17 Ноября 2013, 21:48, вопрос №300064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Уважаемая Дарья.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» искать имущество по месту предыдущей регистрации должника приставы не имеют права.

С уважением!

17 Ноября 2013, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья!

Ну если они получат сведения, что данная выписка была фиктивная, и лицо продолжает там фактически проживать, то приставы могут прийти. Так у приставом есть полномочия опрашивать соседей, особенно любят по сплетничать бабушки, которые всё знают, а так же могут взаимодействовать с полицией, то при желание пристав выяснят съехал или нет. Если же человек действительно съехал, то пристав будет понимать, что его приход, а так же попытка описать и арестовать имущество, может влететь ему в копеечку. Так что обычно они на обум не ходят.

Удачи Вам!

17 Ноября 2013, 21:59
q Отблагодарить
0 0
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Не согласен с Гостеевой Яной!

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

17 Ноября 2013, 22:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут