КАк лишить мужа отцовства

Здравствуйте!Мой бывший муж не платит алименты 3,5 года ,участия в воспитании никакого не принимает в воспитании своей дочери,я могу лишить его отцовства,и как это сделать.Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Екатерина, лишить отцовства невозможно. Отцовство — это факт. Можно лишить родительских прав. Для этого необходимо обращаться в суд.

Сергей Любарский
Адвокат, г. Нижний Новгород

Можно в судебном порядке лишить Вашего  мужа родительских прав. Последствия следующие:1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь