8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Связь не поддерживает, на почту за письмами не ходит, фирма не осуществляет деятельность по факту но отчётность ведётся

Здравствуйте. Я директор ООО два месяца учредитель не подписывает заявление на увольнение и не платит заработную плату? Связь не поддерживает, на почту за письмами не ходит, фирма не осуществляет деятельность по факту но отчётность ведётся. Что делать?

04 марта, 15:19, Игорь Бан, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд за взысканием заработной платы (ст. 131-132 ГПК РФ) и обязанием выдать документы, связанные с трудовой деятельностью.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

04 марта, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Куда мне обращаться в таком случае с жалобой, если заявление не принимают?
Добрый день! Хотела подать заявление о разводе в мировом суде адлерского района (где зарегистрирован супруг). Так с меня требуют не только копию моего паспорта, свидетельство о браке, квитанцию об оплате гос пошлины, но и копию его паспорта, хотя у меня его нет и с супругом мы связь не поддерживаем. Мои аргументы в суде никого не интересуют. Заявление мне сказали составить самостоятельно ("в интернете посмотрите") Также мне сказали самостоятельно по почте отправить одну копию заявления супругу по почте, и в суд принести опись с почты. Насколько я понимаю, я не должна никому ничего отправлять по закону, и не обязана предоставлять копию паспорта супруга. Куда мне обращаться в таком случае с жалобой, если заявление не принимают?
08 июля 2020, 17:55, вопрос №2817094, Анастасия, г. Ставрополь
8 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет получен, но налоговая требует вернуть выплаченную сумму
Добрый день. Меня зовут Ирина. В конце прошлого года подала документы в налоговую на возврат налога на покупку квартиры. предоставила все необходимые документы за 2016,2017 года (оригиналы справок от работодателей, копии всех документов, заполненные 3-НДФЛ). В феврале 2020 года мне пришли деньги за 2016 и за 2017, то есть вычет запрашиваемый мной я получила. Но 6 мая я получаю от почтальона письмо с налоговой, уведомление о вызове в налоговый орган для вручения решения по декларации за 2016 год, где указано, что указанный работодатель (где я работала 2016 год) не предоставил в налоговый орган сведения, подтверждающие доход, указанный в справке 2-НДФЛ, и что следовательно, отправленные мной сведения являются налоговым правонарушением и не являются\я действительными. Работодатель, у которого я работала в 2016 году - ИП, и этот ИП уже не существует как юр.лицо и фирма не осуществляет деятельность. Получается работодатель не подал необходимые данные, но справка 2НДФЛ была мне предоставлена, трудовой договор тоже был, в трудовой книжке запись тоже есть.... Пока требования возврата денег от налоговой не поступало - думаю, это их следующий шаг Как мне ответить на данное уведомление?
18 мая 2020, 11:28, вопрос №2775127, Ирина, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Как оспорить действия Росреестра и не возвратить неосновательное обогащение?
Состоялся суд по выплате мне компенсации за долю в квартире (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) – я ответчик. 14.11.2016 г. подписано сторонами, утверждено судом мировое соглашение. Определение суда от 14.11.2016 г. вступило в законную силу 30.11.2016 г. (определение не обжаловалось). Первый момент В определении и в мировом соглашении есть пункты: 1. «Не позднее 5 рабочих (банковских) дней, истечение которых начинается на следующий день после вступления в законную силу определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения, истец выплачивает ответчику, а ответчик принимает компенсацию – денежные средства... Компенсация выплачивается путём перечисления денежных средств на банковский счёт ответчика». На такой формулировке настоял истец и его представитель. 2. «В случае полного или частичного невыполнения истцом условия мирового соглашения, указанного в п. 1 (невыполнения по сроку и/или по размеру компенсации), … , истец утрачивает право на выплату компенсации ответчику, а ответчик оставляет за собой право в дальнейшем, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, на свободное, по своему усмотрению, распоряжение своей собственностью – долей в спорной квартире, с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ». На такой формулировке настоял я. Я полагаю, что НАЧАЛО срока для выплаты мне компенсации 01.12.2016 г., ОКОНЧАНИЕ (последний день) – 07.12.2016 г. 3-4.12.2016 г. выходные дни (сб, вс). Истец же полагает, что деньги могли быть перечислены в любое время с 14.11.2016 г., но не позднее 07.12.2016 г. Ключевым словом истец считает слово «не позднее». В итоге, деньги были переведены 25.11.2016 г., то есть даже до вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения. Деньги перечислены на основании платежного поручения от 25.11.2016 г., назначение платежа – перевод собственных средств (то есть не указано, что именно за долю). Кто из нас прав относительно срока? Если прав я, то истец нарушил условия мирового соглашения по сроку. Доля в квартире должна остаться за мной? Второй момент. Есть пункт «Определение … суда … об утверждении настоящего мирового соглашения вместе с финансовыми или иными документами, подтверждающими факт получения компенсации – денежных средств ответчиком, являются основанием для прекращения права собственности ответчика на … долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру и для возникновения права собственности истца на … долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, принадлежащую ответчику». После вступления в силу определения суда, до регистрации права на долю за истцом, представитель истца связывался со мной по телефону и просил подписать акт приёма-передачи денежных средств. Я отказался, так как полагал, что мне потом могут предъявить то, что я взял деньги дважды – безналом и налом. Тем более моя обязанность по подписанию какого-либо акта или расписки на деньги в мировом соглашении отсутствовала. С просьбой присутствовать в регпалате для совершения регистрационных действий ко мне не обращались. Потом узнал, что моя доля в квартире была зарегистрирована за истцом, запись в ЕГРП от 28.12.2016 г. На переход права я заявления не писал, в регпалату не ходил, доверенность не оформлял. Всё сделали без моего ведома. Полагаю, что при добровольном исполнении утвержденного судом мирового соглашения, заявления в регистрационную службу подаются обеими сторонами мирового соглашения (обоснование ниже). А также, что платежное поручение само по себе не является документом, подтверждающим факт получения мной денежных средств. В лучшем случае оно подтверждает только факт перечисления денежных средств истцом. Также в платежном поручении не фигурирует то, за что переведены денежные средства (например, за долю в праве на квартиру). Назначение платежа: перевод собственных средств. К тому же, денежные средства были переведены в нарушение сроков, оговоренных в мировом соглашении и в судебном акте. Насколько велики мои шансы оспорить в суде регистрацию права Росреестром? ___________________________________________________________ Обоснование Частью 1 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ предусмотрено, что стороны могут окончить дело мировым соглашением. При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия, утверждаемого судом мирового соглашения сторон. По смыслу закона, мировое соглашение исполняется заключившими его сторонами как обычный договор, добровольно, в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением. Между тем, в силу ст. 13 ГПК РФ мировое соглашение, носит обязательный характер для лиц, участвующих в деле, и в случае его неисполнения в добровольном порядке подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа. Отношения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним урегулированы Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о государственной регистрации). Документ утрачивает силу с 1 января 2020 года в связи с изданием Федерального закона от 03.07.2016 г. № 361-ФЗ. С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». На момент совершения регистрационных действий (28.12.2016 г.) действовала глава 1 «Общие положения» Закона о государственной регистрации (утратила силу с 1 января 2017 года - Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 361-ФЗ). Поэтому буду ссылаться на её положения. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты. С учетом положений п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации регистрация права не является исполнением судебного акта, судебный акт – это основание для проведения регистрационных действий. Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав (п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации). При этом регистрационная служба не проверяет действительности мирового соглашения и не проводит правовой экспертизы его условий, что, тем не менее, не изменяет установленных законом оснований для регистрации права. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случае, если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя. Пунктом 3 ст. 8.1 ГК РФ установлено, что запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Требование о наличии заявления всех сторон договора установлено и ст. 16 Закона о государственной регистрации. Государственная регистрация на основании мирового соглашения проводится в общем порядке, то есть для ее совершения с учетом положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, п. 1 ст. 17, ст. 16 Закона о регистрации необходимо волеизъявление, выраженное в заявлениях двух сторон. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем (п. 1, 2 ст. 16 Закона о государственной регистрации). В силу абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя. Поскольку на государственную регистрацию права не было представлено мое заявление о переходе права собственности на долю в праве на квартиру считаю, регистрация подлежит отмене. Учитывая установленную законом возможность принудительного исполнения вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения, прав заявителя (истца) это не нарушает. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. По оспариванию в суде регистрации права Росреестром. По смыслу положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Таким образом, для признания оспариваемых решений Росреестра незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие данных решений закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение решениями прав и законных интересов заявителя. ___________________________________________________________ Третий момент (гипотетический). Допустим, я оспорил регистрацию, доля осталась за мной, истец утратил право на выплату мне компенсации в дальнейшем. Истец же подаст в суд о взыскании неосновательного обогащения. На какие правовые нормы сослаться, чтобы не возвращать деньги? Каковы будут мои шансы выиграть этот суд? Полагаю, что формально могу сослаться на ч. 1 и/или ч. 4 ст. 1109 ГК РФ. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: Ч. 1 имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; НО!!! Согласно ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Таким образом, если законом, иными правовыми актами, условиями или существом обязательства не запрещено досрочное исполнение обязательства должником, то обязательство считается исполненным должником надлежащим образом. Поэтому-то и неосновательного обогащения со стороны кредитора не будет. Ч. 4 денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Вроде подходит, так как определение суда, утвердившее мировое соглашение, вступило в законную силу 30.11.2016 г. 25.11.2016 г. у истца не было обязательства перечислять мне деньги. Доказательством этого послужит само определение суда об утверждении мирового соглашения.
27 мая 2017, 19:57, вопрос №1649357, Игорь, г. Сызрань
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какова ответственность за оформление ООО, если я фактически не принимала участия в деятельности фирм?
Здравствуйте. В ноябре 2015 года я открыла на себя две фирмы (номинальный директор), так как были серьезные финансовые затруднения, за это мне выплатили деньги в размере 2000 рублей. Объявление нашла в газете, общалась с девушкой курьером, контакты не сохранились. С ней ездила к нотариусу. У нотариуса была подписана доверенность и через несколько дней в банке открыт счет. Что именно было в документах толком прочитать не успела, так как все время торопили ссылаясь на то что ждут следующие клиенты. Тайком сфотографировала доверенности(фото читабельны - сохранила). Документы на эти фирмы естественно мне никто не давал. в налоговую я не ездила и никакого участия в дальнейшей деятельности этих фирм я не принимала и никаких документов не подписывала, т.е. формального управления фирмой не осуществляла. А теперь у налоговой ко мне вопросы. пришло сообщение, что есть какие то налоговые разрывы на 19млн рублей. Какие действия мне нужно предпринять и чем мне это может грозить?
28 декабря 2016, 22:43, вопрос №1487905, Валентина, г. Псков
2 ответа
Налоговое право
Как составить ответное письмо налоговой, если ООО не осуществляет деятельности связанной с наличным расчетом?
Добрый день! налоговая запросила документы по ККТ. ООО в ходе своей деятельности не осуществляет операции с наличными денежными средствами, о чем указывает в ответном письме - о невозможности представления требуемых документов. Зная налоговиков, они начнут говорить, что ооо нарушило п.31 Приказа минфина рф от 17.10.2011 №133 и п.1ст.5 фз рф от 22.05.2003 №54 и могут привлечь к ответственности по ст 19.4.1. КоАП РФ ч.2. Но ведь ооо не виновато, что не может представить документы, которых у него и быть не может, а также не может вести ккт, так как не осуществляет наличные денежные операции. Что еще можно написать в ответном письме, какие указать статьи каких законов, чтобы налоговая отстала?
01 сентября 2016, 10:46, вопрос №1363958, Ксения, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021