8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После чего, УК подала иск в районный суд о взыскании все того же долга, только долг за 2014 год они самовольно

Здравствуйте ! Есть такой вопрос из тематики задолженности по коммунальным услугам и отключению электроэнергии. Управляющая компания (УК) просрочила взыскание с меня задолженности за коммунальные услуги (кроме электроэнергии и отопления, их я оплачиваю напрямую в организации, снабжающие).. Указанная задолженность образовалась от предыдущих хозяев квартиры в 2014 году. В 2020 году УК подала на меня судебный приказ. Я отказался от его исполнения по причине того, что у УК истек срок исковой давности на взыскание долга в суде. После чего, УК подала иск в районный суд о взыскании все того же долга, только долг за 2014 год они самовольно погасили из моих платежей за 2020 год, а по 2020 году нарисовали мне долги и пытались их взыскать. В суде я показал судье оплаченные в срок квитанции за коммуналку 2020 года, в них был указан период, за который я платил. Ну и суд им отказал в иске. Теперь они делают следующее. Мне пришло уведомление о том, что если я не погашу долг за коммунальные услуги, УК ограничит мне через 20 дне электроснабжение и пользование канализацией до погашения долга. Я считаю, что такие меры незаконны, но не могу понять, как с ними бороться по этому поводу. Подскажите пожалуйста, законно ли такое требование УК и такие меры по отключению электроэнергии и блокированию канализации в моей ситуации, если я за время моего собственничества все платил исправно? Какие меры можно предпринять против таких заявлений, чтобы УК ничего не отключило и отстало от меня? С уважением !

04 марта, 14:04, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку на предмет «самоуправства» со стороны управляющей компании.

04 марта, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк подал иск в суд
Банк подал иск в суд , а сам за несколько месяцев передал долг коллекторской организации. Это правомерно?
16 декабря 2020, 06:39, вопрос №2938312, Алена Богатова, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в данном случае подать иск в суд о нанесении морального ущерба?
Добрый день. В марте будет год, как я работаю в одной компании. В самом начале, первые месяцы было все в порядке. Генеральный директор компании молодой, 27 лет. В апреле прошлого года начал писать мне лично, проявлять свой личностный интерес вне рабочее время и между нами начало образовываться нечто на подобии романа(переписка удалена, но есть скриншоты экрана того, что он мне писал, отправленные мной подруге). 2 мая я решила закончить эти «отношения», потому что человек не знал, чего хотел и его эмоциональные качели, сопряженные со странностью характера, никак не вписывались в мою картину мира. После этого потихоньку начался ад. Размеренно, постепенно. Выражалось предвзятое отношение. Рабочий процесс становился невыносимым: предвзятое отношение, повышенные требования, введение новых должностных обязанностей(нигде не закрепленных документально и мной, соответственно не подписанных) под предлогом «компания растет, растут и должностные обязанности, почему я тебе за это должен что-то доплачивать?». Во многих ситуациях доводил до точки кипения, до эмоциональной развязки с моей стороны и только после полученного результата с барского плеча говорил о том, что готов выслушать мою «боль» и, выслушивая, начинал спорить и агрессивно высказываться. Возникла первая точка кипения, когда после очередной ситуации я поделилась своим эмоциональным состоянием и они встали на мою сторону, человек сказал «такие люди, вносящие смуту в коллектив, как грязь, от которой надо избавляться». Вторая глобальная ситуация была совершенно недавно, когда в ноябре я попросила отпустить меня пораньше(семья живет в другом городе, должна была ехать к ним на новый год), сказала, что готова работать с дома, мне главное доехать по раньше, чтобы прийти в себя после дороги (18 часов ехать, 1200км от Москвы), но меня не отпустили сказав, что в отпуск никто не идет в декабре и январе (к слову, это было в день моего рождения, 22 ноября и человек, видя мою эмоциональную реакцию, начал смеяться надо мной, поздравлять и выказывать пожелания на день рождения). Об этом заранее не было оглашено. 12 декабря я узнаю, что половину офиса отпускают, начиная то с 25го, то с 27го декабря, потому что «ну они же билеты купили». Случился эмоциональный срыв, но не в его присутствии, поделилась с коллегами. Они снова встали на мою сторону(хотя я об этом не просила никогда, просто отношения у нас теплые и дружеские). Вечером после работы он мне позвонил, чтобы разъяснить ситуацию и снова узнать «мою боль». Сказал, что нет, не отпускает и точка. На следующий день, утром, вызывает меня к себе в кабинет и говорил «я тут подумал над твоими словами и было бы несправедливо не отпустить тебя пораньше, можешь 27го числа доработать и уезжать). Считаю, что это ненормально, особенно в рамках руководителя, который оказался абъюзером и газлайтером, удовлетворяющий свои внутренние конфликты за счет других. Вчера наступила пиковая ситуация, коснувшаяся зарплаты, когда мне перед новым годом выплатили на 15 тысяч больше. Молча. Всему офису выдавали премии, потому я и подумала, что это премия и не стала задавать вопросы(что очень зря). Оказывается, без моего ведома и без предупреждения мне выплати эти деньги с того, что должно быть выплачено вчера. После нового года. После праздников. После всех трат(если бы знала, что это деньги с зп, то не трогала бы их). Я живу одна, оплачиваю учебу(сессия закончилась, поэтому нужно скоро платить, а у меня на руках только 10 т.р., которых мне как раз не хватает для оплаты учебы полностью). Следующая часть зп будет выплачена только 3-5 марта. С августа начала ходить к психологу на личную терапию, потому что все мои эмоциональные надрывы были связаны с рабочими вопросами. Я не вывозила самостоятельно свое состояние. На фоне нервов и стрессов заработала гастрит и язвы пищеводов. Уйма денег ушло на лечение. Сейчас, после заново пережитых вышеописанных обстоятельств, случился рецидив. Перестала есть, спать. Упадок сил, когнитивные функции стали подтормаживать. Могу зависнуть на одной точке и не реагировать на внешние события, не слышать окружающего мира. Апатия и истощение. Вчера была у своего психолога, предполагает диагноз депрессивное расстройство, но для пущего убеждения рекомендует сходить на прием к психиатру, чтобы совместно с личной терапией лечиться медикаментозно. Это снова деньги, не маленькие. В общем в жизни все в порядке, все стрессы связаны с работой, потому что провожу там 5 дней в неделю, по 9 часов, поднимаясь каждый день в 5.30 утра. Из-за того, что началась бессонница, жизнь стала на уровне механики. Тяжело даже двигаться. Отчаяние достигло высшей точки. Скажите, можно ли подать иск в суд о нанесении морального ущерба?
21 января 2020, 07:14, вопрос №2654253, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Банк повторно подал иск в суд, после того как выиграл дело
Добрый день! Банк подавал в январе 2016 года в мировой суд по долгу-кредиту, судья вынес отмену судебного приказа ( после моего заявления). Потом банк подал в районный суд, где вынесли заочное решение в пользу банка, потом была апелляционная жалоба и городской суд и там тоже банк выиграл, решение вступило в силу в июле 2017 года. После этого других движений не было, приставам не передали дело. А в январе 2020 года банк вновь подал иск с теме же требованиями в районный суд, ссылаясь на то, что уже обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа. Вопрос: 1. Написать ходатайство об исковом сроке давности ( Договор они расторгли с ответчиком в 2014 году) или: 2. Написать два ходатайства, одно о пропуске срока (мировому судье) и второе ходатайство, что нельзя по одному и тому же делу повторно подавать в суд( те же стороны, те же требования, даже текст иска слово в слово) Как грамотно поступить? Ведь, если второй вариант, они могут найти то старое дело и через приставов взыскать долг, если я правильно понимаю. Заранее Спасибо.
20 января 2020, 13:08, вопрос №2653324, Оксана, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск в суд, если при расторжении договора вернули только малую часть аванса?
Заключила со строительной фирмой договор на строительство дома. Директор фирмы попросил перечислить аванс по договору не по реквизитам, указанным в договоре, а через сбербанк-онлайн, сказав, что так будет быстрее..Аванс по договору в размере 100000 рублей, счет оказался его личным! Через три дня, ознакомившись с отзывами о работе фирмы решила расторгнуть договор. По условиям договора фирма имеет право удержать из аванса понесенные ей расходы до расторжения договора. Директор фирмы потребовал от меня подписания акта об расторжении договора, в котором говорилось, что взаиморасчеты по договору произведены полностью и об отсутствии претензий друг к другу. Внимательно акт я прочитала только после того как подписала акт. А в нем говорилось, что сумма возврата аванса составляет 33000 рублей, т.е. удержал с меня 67000 рублей не предоставив при этом никаких документов по произведенным расходам. Сказал, что никаких документов он мне не обязан предоставлять. Больше никаких документов я не подписывала. 33000 рублей перечислил мне на карту без каких-либо "опознавательных знаков" через банкомат. Уверена, что удержание в размере 67000 рублей незаконно и по бухгалтерии фирмы ничего не проходило.Отправляла по почте директору фирмы, как физическому лицу, требование вернуть мне деньги с описью вложения.Через месяц письмо вернулось на мой адрес. Не получил он его я думаю преднамеренно. Копию требования о возврате я пересылала ему по электронной почте. Ответа не получила. Могу ли я подать иск в суд по ст.1102 ГК.? Реально ли в суде получить положительный результат.
07 апреля 2017, 08:45, вопрос №1600596, Надежда Викторовна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
13 апреля 2016, 07:11, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021