8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу потребовать ремонта или возврат средств?

Купил наушники, чере два месяца появилась поломка. Обратился в магазин, сказали, что наушник не сертифицированы, поэтому гарантии на год от производеля нету, магазин дает гарантию две недели. В праве ли они продавать такой товар? Я могу потребовать ремонта или возврат средств? Спасибо

, Никита, г. Краснодар
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отсутствие гарантии не является препятствием для обращения с заявлением об исполнении требования, предусмотренного ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

На основании ч. 6 ст. 18 Закона продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В подавляющем большинстве случаев доказывание причины выхода устройства из строя осуществляется с привлечением экспертов и подготовкой заключения эксперта (проведением экспертизы). 

В вашем случае необходимо оценить возможные финансовые риски при проведении экспертизы и целесообразность обращения к продавцу.

За подробной консультацией вы можете обратиться непосредственно ко мне с использованием чата или через мой профиль на этом сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2021