Кто по условия договора должен пробивать кассовый чек

Добрый день,

Заключил с транспортной компанией ПЭК договор транспортно-экспедиционного обслуживания с доп согл о Наложенном платеже. Не могу понять кто должен пробивать чек по допнику и выступает ли транспортная компания в данном случае агентом.

Суть такова, наш интернет магазин, покупает товар у поставщика, транспортная компания везет этот товар физ лицу и там принимает от него деньги после вручения товара.

Деньги перечисляют нам за вычетом комиссии в виде % за прием денег.

Мне нужно понять проистекает ли из договора:

1) их статус как агента

2) обязанность пробивать кассовый чек (они чеки пробивают, но из договора непонятно должны ли они пробивать.

  • Договор_публичной_оферты_ТЭО (1)
    .docx
  • Scan_20210304_154637
    .jpg
  • Scan_20210304_154606
    .jpg
  • Scan_20210304_154534
    .jpg
, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Мне нужно понять проистекает ли из договора:

1) их статус как агента

У Вас с данной компанией заключен договор по оказанию услуг по транспортно-экспедиционному обслуживанию.

Пунктом 2.1.3 Договора предусмотрено, что

 Экспедитор оказывает дополнительные услуги, связанные с организацией перевозки и доставки груза до/от склада Экспедитора, организовывает страхование груза от своего имени. Дополнительные услуги оказываются Экспедитором за счет Клиента по его поручению либо без такого поручения в интересах Клиента в соответствии с условиями настоящего Договора.

Так как Вы дополнительно заказываете услугу «наложенный платеж», то  транспортная компания в этой части становится Вашим агентом по приему от Вашего клиента платежа за товар.

Гражданский кодекс РФ допускает объединять в одном договоре элементы разных договоров, в том числе договора транспортной экспедиции (ст.801 ГК РФ) и агентского договора (ст.1005 ГК РФ):

стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Поэтому статус агента в части приема платежей вытекает из условий Вашего с ним договора.

2) обязанность пробивать кассовый чек (они чеки пробивают, но из договора непонятно должны ли они пробивать.

Обязанность по выдаче чеков при получении денег от физлиц они выполняют не на основе условий договора, а в силу требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (ст.1.1, ст.1.2):

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов
расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,

Так как они принимают деньги от физлиц за товары, они обязаны выдавать чек клиентам, независимо от того, прописана ли такая обязанность в договоре.

С уважением, Роман.

Об этом также говорится в Письме Минфина России от 01.10.2018 № 03-01-15/70139 «О применении ККТ и реквизитах кассового чека (БСО) при продаже авиаперевозок агентом»:

Полагаем, что в указанном в обращении случае агент, осуществляющий продажу авиаперевозок, производит необходимые действия по осуществлению расчета с клиентом. Таким образом, в указанном случае ККТ применяется агентом.

в случае реализации товаров, работ, услуг сторонних организаций в структуре кассового чека (бланка строгой отчетности) необходимо указать реквизиты «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

1) их статус как агента

Это следует  из п.1.1 дополнительного  соглашения в котором указано,  что Клиент (Вы) поручает, а Экспедитор ( ПЭК) от своего имени и за счет Клиента осуществляет прием денежных средств. То-есть как это и предусмотрено ст.1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
2) обязанность пробивать кассовый чек (они чеки пробивают, но из договора непонятно должны ли они пробивать.

Ни в дополнительном соглашении,  ни в приложении к нему  обязательства  по применению ККТ  не установлены.

 Порядок применения  контрольно-кассовой техники предусмотрен  Федеральным  законом  от 22.05.2003 N 54-ФЗ

 1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

То-есть кассовый чек выдает  лицо, которое осуществляет расчет с покупателем.

Но при  заключении  агентского договора  обязанность,   применять ККТ  и выдавать кассовый чек,   может быть возложена как  на агента так и на принципала  в зависимости от условий договора.

Такая позиция приведена  в Письме ФНС  от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Поскольку агент в силу п.1.1 Доп. соглашения  принимает денежные средства от своего имени то и ККТ обязан применять он.