8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько это правомерно, какие мои действия?

Мой ребенок(9 лет) в школе толкнул одноклассника, тот упал и ударился головой, получил сотрясение мозга. Беседу со своим я провела, на след.день он извинился перед мальчиком, я-перед его мамой. Но мама этого мальчика-полицейский, и она попросила коллег провести беседу с моим, не уведомив меня. В итоге моего сына вызвали с урока полицейские (?!?)(просто люди в форме) и устроили "разборки" без моего присутствия и присутствия педагога! Узнала это все от сына, когда пришел из школы в слезах и весь запуганный. Насколько это правомерно, какие мои действия?

Уточнение от клиента
Имеет ли место злоупотребление должностными полномочиями мамой того мальчика?
04 марта, 16:32
04 марта, 12:26, Марина, г. Москва
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Можете обратиться с письменной жалобой в отделение полиции, где служат полицейские, которые проводили беседу с Вашим сыном, и требовать проведение служебной проверки, по их действиям, в отношении Вашего сына.
С уважением, Ирина Зашихина

04 марта, 12:56
1
0
1
0

Мама мальчика не имела права нарушать закон, подговорив своих коллег, проводить незаконную беседу с Вашим сыном. Безусловно, она превысила свои должностные полномочия. Необходимо провести проверку.

04 марта, 16:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Насколько это правомерно и какие возможно предпринять действия?
Мы заключили договор закупки продукции для дальнейшей перепродажи, так как мы приобретали сложную техническую продукцию, этот же договор закупки мы, немного видоизменив, удалив пункты которые нам были не важны, разместили у себя на сайте и заключали со своими покупателями. Сегодня нам пришло письмо от человека который обслуживает нашего поставщика по юридическим вопросам, и он требует 50000 за то что мы без его согласия пользуемся его формой договора. Насколько это правомерно и какие возможно предпринять действия?
09 июля, 10:32, вопрос №3066757, Александр, Минск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие мои действия в такой ситуации?
Добрый день. 7 лет назад у меня похитили документы, о чём было заявлено в полицию. Документы переделали и взяли по ним кредит в банке. Со службой безопасности банка я этот вопрос как-то урегулировал, написал им заявление, копия у меня хранится. Копии заявлений в ОВД в основном не сохранились. В банке было установлено, что документы были переделаны (на сканах паспорта не моё фото, заявка на выдачу кредита заполнена не моим почерком). 7 лет меня по этому вопросу не беспокоили. За это время у банка успели отозвать лицензию. Но сейчас этот просрочненный кредит оказался у некоего специалиста по взиманию долгов, который предъявил финансовую претензию и вызвал меня в суд. Прошу вас просветить меня в этом вопросе. Какие мои действия в такой ситуации?
26 февраля, 11:09, вопрос №2995310, Владимир, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Подскажите, насколько это правомерно, насколько я понимаю из постановления правительства РФ в течении 3
Добрый день! Ситуация в следующем, поверка счётчика газа закончилась 1 октября 2020 года, в период действия маратория из-за пандемии, потом были выходные дни с 1 по 11 января 2021 года. В январе пришла платёжка, с начислением по газу по нормативам. Подскажите, насколько это правомерно, насколько я понимаю из постановления правительства РФ в течении 3 месяцев оплата должна рассчитываться исходя из средних показателей за последние 3 месяца пользования счётчиком!
28 января, 07:11, вопрос №2971960, Ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Законно ли это и какие мои действия?
При определении стажа на досрочную пенсию по педагогическому стажу ПФР исключил весь период обучения в педагогическом училище с 01.09.1992 по 16.06.1995, которое я окончила. По постановлению от 17.12.1959 №1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" период обучения в педагогических учебных заведениях учитывается в педагогический стаж. До педучилища работала воспитателем во вспомогательной школе-интернате с 19.08.1991 по 31.08.1992. Запись в трудовой есть. При первоначальной подаче документов в ПФР мне засчитали в стаж только обучение с 01.09.1992 по 30.09.1993, а при вторичной подаче исключили весь период обучения. Законно ли это и какие мои действия ?
29 ноября 2020, 10:31, вопрос №2923123, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
По истечению этого срока, какие мои действия?
Здравствуйте. Купила детские умные часы 2 августа, 3 августа понесли сдавать, так как динамик очень тихо работает. Они взяли на экспертизу и сказали, что на это им даётся 21 день. По истечению этого срока, какие мои действия?
18 августа 2020, 20:34, вопрос №2844706, Алтына, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021