Страховая компания не отправляет на ремонт к оф Диллеру автомобиль 2017 год куплен 05.2018, ссылаясь на отсутствия

Страховая компания не отправляет на ремонт к оф Диллеру автомобиль 2017 год куплен 05.2018, ссылаясь на отсутствия договора, и превышения 2 года, а у ОСАГО виновника ДТП имеется договор с оф дилером, как получить направление к оф Диллеру???

, Виталий, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ПТС автомобиля какого год выпуска указан?

По общему правилу, установленному в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Поэтому если речь идет о ремонте у официального дилера именно по ОСАГО, то два года исчисляются не с даты покупки автомобиля, а с момента его выпуска.

Аналогичное по своему содержанию требование определено и в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6.3. Восстановительный ремонт транспортного средства,с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерациии осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок.

При этом год выпуска автомобиля определяется по данным, указанным в паспорте транспортного средства (ПТС).

 Когда в ПТС не указан месяц изготовления, датой выпуска нужно считать 1 июля того года, в котором произвели автомобиль.

а у ОСАГО виновника ДТП имеется договор с оф дилером

Виталий

Указанное обстоятельство также не играет никакой роли. По общему правилу, Вы, если вред причинен только транспортным средствам и у каждого участника ДТП есть полис ОСАГО — в силу ст. 14.1  ФЗ «ОБ ОСАГО» обращаетесь в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

В этой ситуации, страховая компания ориентируется исключительно на те договора которые заключены у нее с СТО.