8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца?

Может ли моя мама оформить на себя пенсию по потере кормильца ?

Умер папа, папа полностью содержал маму, он всегда работал,зарплата полностью официальная, мама много лет не работает, ей 51, отцу было 53, отцу последние 2 года платили пенсию по инвалидности 3 группы и плюс платили по производственной травме пособие (на работе получил производственную травму в связи с этим последние 2 года не работал ). Несовершеннолетних детей или детей инвалидов нет. Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца?

Заранее спасибо за ответ .

Уточнение от клиента
С Мамой и папой проживает мамина мама, ей 87 лет, за которой моя мама ухаживает, но уход за матерью официально не оформлен.
06 марта, 16:32
04 марта, 10:18, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Только в этих случаях.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
04 марта, 10:41
1
0
1
0

Это ничего не дает в плане пенсии. Мама может оформить за ней УХОД. СВЕКРОВИ ДОБАВИТСЯ 1200 Р. К ПЕНСИИ ЗА УХОД. У МАМЫ БУДЕТ ИДТИ СТАЖ.

06 марта, 16:34

Но именно получать пенсию по случаю потери кормильца, т.е. своего супруга, мама не может. Нет оснований. Она не инвалид и не достигла возраста 60 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 10. Пусть оформляет уход за мамой. Для пенсии будет идти стаж. Это всё делается через пенсионные органы вашего района.

06 марта, 16:48
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно части 1 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Согласно пункта 3 части 2 указанной статьи Закона

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

3.Исходя из вашей информации, ваша мама не достигла возраста, указанного в Законе, инвалидом она не является, то естьявляется трудоспособной, и, к сожалению, права на получение пенсии по потере кормильцане имеет.

06 марта, 16:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый моя мама получает пенсию по потере кормильца при этом она является работающим пенсионер скажите пожалуйста ей положены индексации и выплаты как другим пенсионерам, но не работающим?
Добрый моя мама получает пенсию по потере кормильца при этом она является работающим пенсионер скажите пожалуйста ей положены индексации и выплаты как другим пенсионерам, но не работающим? Если положены то можно ли указать на основании каких документов?
23 июля 2020, 09:35, вопрос №2827481, Олег, г. Тула
1 ответ
Нотариат
Может ли моя мама оформить пенсию по потере кормильца на моего ребенка?
Здравствуйте у меня такой вопрос ,может ли моя мама оформить пенсию по потере кормильца на моего ребенка? Нкжна ли доверенность и где ее брать?
24 января 2020, 19:59, вопрос №2659427, Ольга, г. Белебей
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли мама получать пенсию по потере кормильца, если отец умер в 2010 г, а она вышла на пенсию в 2015?
Может ли моя мама получать пенсию по потере кормильца, если отец умер в 2010 году а мать вышла на пенсию по старости в 2015.
01 мая 2018, 11:23, вопрос №1983771, Александр, х. Таганрогский
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли мой ребенок,получающий пенсию по потере кормильца,право на бюджетное место на учебе?
Здравствуйте! Имеет ли мой ребенок получающий пенсию по потере кормильца право на получение бюджетного места в учебном учреждении в своей области?
29 ноября 2017, 12:53, вопрос №1828901, Олеся Чернушевич, г. Бузулук
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли моя мама получить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Недавно умер мой отец. Может ли моя мама получить пенсию по потере кормильца? Она не инвалид, не на пенсии, детей младше 14 нет, трудоспособна. Ей 53 года
03 февраля 2016, 17:55, вопрос №1128171, Альбина, г. Сибай
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021